Приговор суда



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва «14» мая 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Бабаева А.В.о., защитника - адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ... г, с участием переводчика Алиева А.Г.о, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабаева А.В.о., ……….. г.р., уроженца г. ………….., ..., образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ……………, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в»,УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабаев А.В. о. совершил покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Бабаев А.В.о., в неустановленное точно следствием время и месте, но не позднее …. часов …. минут ………… года, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, в тот же день, в период с …. часов 00 минут до …часов…. минут, действуя во исполнение общего преступного умысла, он, Бабаев А.В.о., совместно с неустановленным следствием соучастником, прибыл по адресу: г……………., где подошел к припаркованной у 5-го подъезда вышеуказанного дома и принадлежащей ДВТ ОАО «…………..» автомашине марки «……………», г.н.з. ……….. рус., после чего, действуя совместно и согласовано с соучастником, снял с боковых зеркал заднего вида вышеуказанной автомашины, левый зеркальный элемент, стоимостью 2200 рублей и правый зеркальный элемент, стоимостью 1800 рублей, после чего совместно с соучастником и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, причинив своими действиями ДВТ ОАО «………….» незначительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Бабаев А.В.о. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Бабаев А.В.о., после совершения вышеуказанного преступления при вышеописанных обстоятельствах, ………….. года, в период с ….часов …. минут до …….часов ….. минут, вновь вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, в тот же день, в период с …. часов …. минут до….. часов ….. минут, действуя во исполнение своего преступного умысла, он, Бабаев А.В.о., совместно с неустановленным следствием соучастником, прибыл по адресу: г…………………, где подошел к припаркованной у торцевой части вышеуказанного дома и принадлежащей М. автомашине марки «…………», г.н.з. ……………. рус., после чего, в то время как неустановленный соучастник похитил с бокового левого зеркала заднего вида вышеуказанной автомашины зеркальный элемент, стоимостью 3500 рублей, он, Б., находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления. Затем он, Бабаев А.В.о., ……….. года, в период с ….часов…. минуты до…. час. …. мин., вступив в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на тайное хищение чужого имущества совместно с соучастником и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями М.. значительный материальный ущерб в указанном размере.

После этого, в тот же день, в период с ….. часов ….. минут до….. часов ….. минут, действуя во исполнение своего преступного умысла, он, Бабаев А.В.о., совместно с неустановленным следствием соучастником, прибыл по адресу: г…………….., где подошел к припаркованной у ….. подъезда вышеуказанного дома и принадлежащей П. автомашине марки «…………..», г.н.з. ……….. рус, после чего, действуя совместно и согласовано с соучастником, снял с боковых зеркал заднего вида вышеуказанной автомашины, левый зеркальный элемент, стоимостью ………. рублей и правый зеркальный элемент, стоимостью 1800 рублей, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, после чего совместно с соучастником и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, будучи задержанным сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Бабаев А.В. о. по предъявленному ему обвинению вину не признал, пояснил, что в указанный день ………… г. утром около ….час., он действительно находился по вышеуказанному адресу ……………………, где стоял недалеко от припаркованной автомашины ………….. г.н.з. ………….., которая принадлежала его знакомому, ключи от данной автомашины также были у него, Бабаева А.В.о., и был задержан сотрудниками милиции. Причина его задержания ему не известна, так как он, Бабаев А.В.о, никаких краж зеркальных элементов не совершал, находился около автомашины один, Ч никогда не видел, также никакого «Андрея» или других соучастников с ним не было. Бабаев А.В. о. пояснил, что при задержании на него оказывалось психологическое давление со стороны оперативных сотрудников, которые предлагали ему признать себя виновным в совершении указанных краж или признать себя виновным в употреблении и хранении наркотических средств, также за не привлечение к уголовной ответственности по указанным преступления вымогали у него, Бабаева А.В.о., денежные средства, в противном случае, угрожали ему тюремным заключением, однако, с жалобой на их действия он никуда не обращался, при производстве следственных действий на него никто давления не оказывал.

Суд, выслушав показания подсудимого Бабаева А.В.о., допросив в судебном заседании потерпевших Т, М, П, свидетелей У, К, огласив в судебном заседании показания свидетеля Ч, в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, допросив по фактическим обстоятельствам дела в судебном заседании следователя П, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Бабаева А.В.о. в совершении инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной.

Виновность подсудимого Бабаева А.В. о. в совершении покушения на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего Т, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он, Т работает водителем в Департаменте ... в ... ОАО «», согласно путевого листа управляет и использует автомашину марки «Мицубиси ...», 2006 года выпуска, г.н.з. ….рус., серебристого цвета. Автомашина застрахована по системе ОСАГО. Согласно доверенности от руководителя ДВТ в ... ОАО «» представляет интересы предприятия на предварительном следствии и суде. Указанную автомашину он, Т, припарковал возле дома, где проживает по адресу: ……….. года примерно в …. час. …. мин напротив подъезда. ...… д…. к…. по ул…… г.Москвы, включил сигнализацию и пошел домой. Проснувшись рано утром …. года примерно в …. час. ….. мин., вышел на улицу, подошел к автомашине и обнаружил, что у машину с двух сторон в корпусах боковых зеркал заднего вида с двух сторон отсутствуют зеркальные элементы, сам корпус цел. Кроме зеркальных элементов с автомашины больше ничего не пропало, о краже он сообщил в ОВД по району ….г.Москвы, где написал заявление о краже. Сумма похищенных зеркальных элементов в сумме составила 4 000 рублей (стоимость правого зеркального элемента 1800 рублей, стоимость левого зеркального элемента 2200 рублей, ущерб в указанной сумме 4 000 рублей для Департамента военной техники в г.Москве, ОАО «» является не значительным. Гражданский иск заявлять не желает. Оставляет наказание подсудимому на усмотрение суда.

- Показаниями свидетеля У, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания на стадии предварительного следствия, согласно которым он, У, с подсудимым не знаком, оснований для его оговора не имеет, является сотрудником милиции, службу проходит в должности ОУУР ОВД по району ….г. Москвы. В ночное время с … года до …. года он, У, совместно с сотрудниками уголовного розыска К находился в ОПГ (оперативно-поисковой группе), осуществляя патрулирование территории района, …. года, около … часов …. минут они вместе с К находились во дворе дома ..., корп...., по ул….., где обратили внимание на двух мужчин, один из которых был, как впоследствии они узнали, Бабаев А.В.о., второй- славянской наружности, иных примет разглядеть не удалось, указанные мужчины находились рядом с автомашиной «Мицубиси ...», г.р.з…., серебристого цвета, которая была припаркована рядом с ...… подъездом по вышеуказанному адресу, стали наблюдать за указанными мужчинами и увидели как данные мужчины склонились к боковым зеркалам заднего вида автомашины, после чего, отошли от указанной автомашины, при этом в руках у мужчины, впоследствии оказавшимся Бабаевым А.В.о., был темный полиэтиленовый пакет, который он положил в автомашину ВАЗ-2104 г.р.з. ….белого цвета, после чего Бабаев А.В. о. сел за руль автомашины, второй мужчина сел на пассажирское сиденье и а/м ВАЗ 2104 тронулась далее по дворам, огибая торец вышеуказанного дома. Он, У с К подъехали к указанному автомобилю «Мицубиси Лансер» и обнаружили, что у автомашины отсутствуют зеркальные элементы с двух боковых зеркал заднего вида, при этом, они поняли, что мужчины, находящиеся в а/м ВАЗ 2104, занимаются кражами зеркальных элементов с автомашин, для чего приняли решение проследовали за ними, намереваясь в дальнейшем принять меры к их задержанию. Следуя чуть в стороне от них, чтобы не привлекать их внимания, увидели как автомашина ВАЗ-2104 г.н.з….., где находились данные мужчины, подъехала к автомашине Мицубиси ...» г.н.з. ….припаркованной на углу торца дома….., и Бабаев А.В.о., совместно со вторым мужчиной славянской наружности, вышли из машины, немного постояли у вышеуказанного автомобиля с левой стороны и быстро сели в обратно в машину ВАЗ 2104, это было примерно …. час. …. мин., после чего они поехали дальше, заехав за ЦТП, таким образом, затерявшись на время из вида. Они. У. вместе с К, подъехали к указанной а/м «Мицубиси ...» г.н.з. ….и обнаружили, что у нее также отсутствует зеркальный элемент с левой стороны. Преследуя автомашину марки ВАЗ 2104, они, У. с К заехали за здание ЦТП, куда повернул указанный автомобиль ВАЗ 2104, не доезжая до машины метров 200, увидели, как мужчина - славянин, который был вместе с Бабаевым А.В.о., находясь у подъезда ...… к…. д…. по ул…… ..., снова снимает зеркальные элементы с автомашины «Мицубиси ... г.н.з. ….рус., это было примерно в …. час. …. мин., после чего они приняли решение о незамедлительном задержании указанной автомашины с находившимися в ней лицами, которая к этому времени уже тронулась по направлению к дому ... ... ... .... Он, У, совместно с К следовали за данной автомашиной, и в какой-то момент потеряли ее из виду, затем увидели ее возле дома ...… ... …. ..., где машина уже была припаркована с не заглушенным двигателем. Примерно в … часов … минут, …. г., он, У, совместно с К вышли из автомашины и задержали находящегося за рулем а/м ВАЗ-2104 г.н.з. Бабаева А. В. о.., при этом мужчины славянской наружности, который с Бабаевым А.В. о. совершал кражи зеркал, в машине уже не было, скорее всего, в том момент, когда они потеряли а/м из вида, он вышел из салона, но на заднем сидении находился мужчина славянской наружности, как потом стало известно - Ч, которого они с К до этого не видели, было принято решении о доставлении данной автомашины с находившимися в ней лицами в ОВД для проведения осмотра а/м и лиц, находившихся в ней, что было и сделано, впоследствии он, У, узнал, что в указанной автомашине были обнаружены зеркальные элементы в количестве 5 штук. Также в судебном заседании У показал, что никакого психологического или физического давления на Бабаева А.В. о. при его задержании ни он, ни К не осуществляли, соответственно, денежных сумм за прекращение уголовного дела не требовали, и не смотря на то, что указанные события происходили в зимнее время ранним утром, улицы были хорошо освещены и он, У, может с уверенностью утверждать, что именно Бабаев А.В. о. с мужчиной славянской наружности, задержать которого не удалось, совершили кражи зеркальных элементов с указанным автомашин;

- Показаниями свидетеля К, ОУУР КМ ОВД …..г.Москвы, допрошенного в судебном заседании, также подтвердившего свои показания на стадии предварительного следствия и давшего аналогичные показания по факту того, что …. г., в период времени с … часов … по … час. … мин. минут он, вместе с У в ходе осуществление своих обязанностей по патрулированию территории района ………… г………….., наблюдали, как с а/м «……………..», г.н.з. …………….., серебристого цвета, припаркованной рядом с ...…, затем, с а/м ……………….» г.н.з. …………….., припаркованной на углу торца дома …. к…. по ул. ………………., а в дальнейшем, с припаркованной у подъезда ...…к….. д….. по ул…………….. г…………. а/м «…………… г.н.з. …………….. рус, двое мужчин, один из которых был, как впоследствии они узнали, Бабаев А.В.о., второй - славянской наружности, задержать которого не удалось, находясь в а/м …….. г.н.з. ………………, снимали с вышеперечисленных автомобилей зеркальные элементы, после чего, на ……………., д. …в г…………., была предпринята попытка задержания указанных лиц, при задержании в а/м ……………. оказался Бабаев А.В.о., также Ч., сидевший на заднем пассажирском сидении, не принимавший участия в кражах. Он, К., с уверенностью опознает Бабаева А.В. о. как лицо, совершившей кражи зеркальных элементов в указанное время с указанных автомашин, пояснив, что после задержания Бабаев А.В.о. и Ч. были доставлены в ОВД ……………… г. …………, никакого психологического или морального давления на него не оказывалось, все действия, проводимые с Бабаевым А.В. о. в рамках его задержания и первичного опроса были проведены в соответствии с требованиями закона.

- Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым …………. года примерно в …час. … мин., он, Ч., возвращался к себе домой, когда примерно в это время проходил мимо дома ...… по …………… проезду г……………., где встретил ранее знакомого молодого человека по имени «А», фамилии и отчества которого не знает, знает, что «А» проживает в районе ……………………. г……... «А» предложил ему, Ч., составить компанию, пока он ожидал какого-то молодого человека. Примерно через пять минут к дому подъехала автомашина марки ВАЗ ……. белого цвета, государственного номерного знака которого он, Ч., не запомнил. За рулем данной автомашины находился ранее не известный ему мужчина кавказской народности. «А» предложил ему, Ч., прокатиться с ним этой машине и предложил сесть в нее. Он, Ч., согласился и сел на заднее сиденье в указанной автомашины. «А» представил указанного мужчину как «А», в последствии узнал, что зовут его Бабаев А.В.о. Далее, на указанной автомашине они медленно проследовали в сторону дома ...…. по ………….. проезду г…….., где, доехав до дома…. корп. … по ул. ……………, Бабаев А. В. о. у подъезда ...…. остановил машину и вместе с «А» вышел из нее, после этого они подошли к припаркованной возле дороги недалеко от указанного дома автомашине марки «……….», и обойдя ее с двух сторон стали снимать с ее боковых зеркал заднего вида зеркальные элементы, сняв которые, сложили их в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был в руках у Бабаева А.В.о., после чего Бабаев А.В.о. и «А» вернулись в машину, а указанный пакет с зеркальными элементами положили на заднее сидение. Данному факту он, Ч., поначалу не предал значения, так как не понял, что произошло. Далее все вместе проследовали вдоль д. ….. по ул. …………. М, проехав вдоль указанного дома несколько метров, примерно на углу торца указанного дома, Бабаев А.В.о. снова остановил машину, после чего они с «А» снова вышли и подошли к другой припаркованной у дома машине марки «………..», также подошли к ней и сняли с ее бокового левого зеркала заднего вида зеркальный элемент, который сложили в тот же полиэтиленовый пакет черного цвета, который предварительно взяли с собой. После того, как Бабаев А.В.о. и «А» сели машину, он, Ч., поинтересовался у них, что они делают, на что «А» светил, что это не его, Ч., дело и, что чуть позже он ему обо всем скажет. В этот момент он, Ч., понял, что Бабаев А.В.о. с «А» совершают кражи с вышеуказанных автомобилей, в этот момент на машине Бабаева А.В.о. снова проследовали вдоль вышеуказанного дома и через несколько метров Бабаев А.В.о. снова остановил машину недалеко от припаркованной около указанного дома а/м марки «…………» примерно напротив ………. подъезда, после чего, обратившись к «А», Бабаев А.В.о. сказал ему идти одному, что он сам справится После чего «А» вышел из машины, подошел к указанной а/м марки «…………….» и снял с двух его зеркал один зеркальный элемент, который, вернувшись в машину Бабаева А.В.о., положил в тот- же черный полиэтиленовый пакет, где уже находились зеркала с других машин. После этого Бабаев А.В.о. убрал указанный пакет зеркалами под переднее пассажирское сидение. После этого на машине Бабаева В.о. поехали обратно к дому ...…. по ………………. проезду г. ……….., где Бабаев А.В.о остановил машину и «А», сказав, чтобы его ждали на этом месте, вышел из машины и ушел в неизвестном ему, Ч., направлении. Примерно, сразу через 2 минуты к дому автомобиль темного цвета иностранного производства, из которого вышли двое неизвестных молодые люди, которые подошли и представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили всех проследовать с ними в отделение милиции, где, как он, Ч., узнал позже от сотрудников милиции, был произведен досмотр автомашины Бабаева А.В.о. и из нее был изъят указанный пакет с похищенными с автомашин зеркальными элементами. «А» он, Ч., больше после этого не видел, где он может находиться, он, Ч., не знает. О фактах краж с автомашин Бабаевым А.В.о. и «А» он, Ч., собирался сообщить сотрудникам милиции при первой возможности. Мер физического, морального, также психологического давления со стороны сотрудников милиции на него, Ч. не оказывалось. (л.д. 140-142);

- Показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемым Бабаевым А.В.о., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе которой свидетель Ч. на своих показаниях настаивает, их полностью подтверждает, указывая на Бабаева А.В.о. как на лицо, совершившее ночью ………… года примерно с …. час. …. мин. по ….час. ….. мин. совместно с малознакомым ему молодым человеком по имени «А» три кражи зеркальных элементов с автомашин Мицубиси Лансер». л.д.146-148);

- Заявлением Т о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые …. г., в период времени с час. мин. до час. мни. …. г., находясь по адресу: …., тайно похитили с принадлежащей ему по доверенности от Департамента военной техники: ООО «» и ОАО ««» автомашины марки Мицубиси Лансер» г.н.з…., припаркованной по вышеуказанному адресу у торца дома, два зеркальных элемента с боковых зеркал заднего вила, стоимостью 4 000 рублей. ( л.д 64);

- Доверенностью от Департамента военной техники ООО « » и ОАО «» на имя Т на право представлять интересы компании в ОВД, на предварительном следствии и суде, в интересах компании касающихся автомашины «Мицубиси ...» г. н.э.. ( л.д 65);

- Протоколом осмотра места происшествия от … г, в котором осмотрено место совершения преступления и зафиксирована обстановка.( л.д 66-71);

- Рапортом сотрудника милиции ОУУР КМ ОВД по району …Г.Москвы У о задержании … г., по подозрению в совершении кражи зеркальных элементов Бабаева А.В. о. ( л.д 41);

- Протоколом осмотра а/м ВАЗ 2104 белого цвета г.н.з. ….рус, в результате осмотра которой в ее салоне на переднем правом пассажирском заенье обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем пятью (два правых и три левых) зеркальными элементами от автомашин марки «Мицубиси ...», который в присутствии двух понятых был изъят, опечатан отрезком вело бумаги, скреплен подписями понятых. Задержанный на вышеуказанной автомашине Бабаев А.В. о. пояснил, что изъятый из машины пакет принадлежит двум неизвестным молодым людям, которых он подвозил в ночь с … г на …. ( л.д 30-37);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены в присутствии двух понятых изъятый из салона автомашины марки ВАЗ 2104 белого цвета г.н.з. ….рус., черный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пятью (два правых и три левых зеркальными элементами от автомашин марки «Мицубиси Лансер». ( л.д 160-163);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных гдоказательств, в ходе которого в качестве вещественных доказательств к уголовному гелу признаны и приобщены пять (два правых и три левых) зеркальных элемента от автомашин марки «Мицубиси Лансер». ( л.д 165-166);

Вина Бабаева А.В. о. В совершении покушения на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами по делу:

- Показаниями потерпевшего М, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он управляет и имеет в пользовании по рукописной доверенности, выданной его матерью М автомашину Мицубиси ...», 2008 года выпуска, г.н.з. ….рус., синего цвета, застрахованной по системе ОСАГО в ООО «»….года, в указанный день он, М, приехал к н в гости к матери, и припарковал а/м у дома, где она проживает по адресу: ..., ….. года, примерно в час. мин. напротив торца д. …..г.Москвы со стороны проезжей части, напротив магазина «... Мебель». ….года, примерно в. . час. … мин. он, М вышел на улицу, подошел к своей автомашине и обнаружил, что в левом корпусе бокового зеркала заднего вида отсутствует зеркальный элемент, сам корпус цел и изнутри машины него не похищено, о чем он сразу сообщил матери, М,, после чего они обратились в ОВД по району … ..., где написали заявление о краже. Ущерб в сумме 3500 руб., причиненный преступлением, является для него значительным, так как на момент кражи он не работал. Гражданский иск не будет заявлять, оставляя наказание подсудимому на усмотрение суда.

- Показаниями потерпевшего П, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в собственности и пользовании имеет автомашину марки «Мицубиси ...» 2006 года выпуска, г.н.з.. ….рус., черного цвета, застрахованную по системе ОСАГО в страховой компании «…». Машину он, П, припарковал возле дома, где проживает по адресу:….. на свободном месте напротив подъезд. ...у ЦТП … года примерно в …. час. … мин., поставил ее на сигнализацию и пошел домой. Проснувшись рано утром …. года примерно в … час. … мин., вышел на улицу, подошел к своей автомашине и обнаружил, что у машины с двух сторон в корпусах боковых зеркал заднего вида отсутствуют зеркальные элементы, сами корпуса целы. Кроме указанных е зеркальных элементов с автомашины больше ничего не пропало. Он сразу же сообщил в ОВД по району …. ... где написал заявление о краже. Сумма ущерба 4000 рублей (стоимость правого зеркального элемента 1800 рублей, стоимость левого зеркального элемента 2200 рублей) ущерб в сумме 4000 рублей для него является значительным, так как его средний ежемесячный доход составляет 20 000 рублей. Гражданский иск заявлять не желает, оставляет вопрос о наказании подсудимому на усмотрение суда.

- Показаниями свидетеля У, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего свои показания на стадии предварительного следствия, согласно которым он, У, с подсудимым не знаком, оснований для его оговора не имеет, является сотрудником милиции, службу проходит в должности ОУУР ОВД по району ….г. Москвы. В ночное время с ….года до …. года он, У, совместно с сотрудниками уголовного розыска К находился в ОПГ (оперативно-поисковой группе), осуществляя патрулирование территории района, …. года, около … часов … минут они вместе с К находились во дворе дома …., по ул. … ..., где обратили внимание на двух мужчин, один из которых был, как впоследствии они узнали, Бабаев А.В.о., второй- славянской наружности, иных примет разглядеть не удалось, указанные мужчины находились рядом с автомашиной «Мицубиси ...», г.р.з. …, серебристого цвета, которая была припаркована рядом с .... . подъездом по вышеуказанному адресу, стали наблюдать за указанными мужчинами и увидели как данные мужчины склонились к боковым зеркалам заднего вида автомашины, после чего, отошли от указанной автомашины, при этом в руках у мужчины, впоследствии оказавшимся Бабаевым А.В.о., был темный полиэтиленовый пакет, который он положил в автомашину ВАЗ-2104 г.р.з. ….белого цвета, после чего Бабаев А.В. о. сел за руль автомашины, второй мужчина сел на пассажирское сиденье и а/м ВАЗ 1204 тронулась далее по дворам, огибая торец вышеуказанного дома. Он, У с К подъехали к указанному автомобилю «Мицубиси ...» и обнаружили, что у автомашины отсутствуют зеркальные элементы с двух боковых зеркал заднего вида, при этом, они поняли, что мужчины, находящиеся в а/м ВАЗ 2104, занимаются кражами зеркальных элементов с автомашин, для чего приняли решение проследовали за ними, намереваясь в дальнейшем принять меры к их задержанию. Следуя чуть в стороне от них, чтобы не привлекать их внимания, увидели как автомашина ВАЗ-2104 г.н.з….., где находились данные мужчины, подъехала к автомашине Мицубиси Лансер» г.н.з. …. припаркованной на углу торца дома … к….по …., и Бабаев А.В.о., совместно со вторым мужчиной славянской наружности, вышли из машины, немного постояли у вышеуказанного автомобиля с левой стороны и быстро сели в обратно в машину ВАЗ 2104, это было примерно … час. …. мин., после чего они поехали дальше, заехав за ЦТП, таким образом, затерявшись на время из вида. Они. У вместе с К, подъехали к указанной а/м «Мицубиси ...» г.н.з. … и обнаружили, что у нее также отсутствует зеркальный элемент с левой стороны. Преследуя автомашину марки ВАЗ 2104, они, У с К заехали за здание ЦТП, куда повернул указанный автомобиль ВАЗ 2104, не доезжая до машины метров 200, увидели, как мужчина - славянин, который был вместе с Бабаевым А.В.о., находясь у подъезда ...… к…. д…. по ул….г.Москвы, снова снимает зеркальные элементы с автомашины «Мицубиси ... г.н.з. …. рус., это было примерно в … час. … мин., после чего они приняли решение о незамедлительном задержании указанной автомашины с находившимися в ней лицами, которая к этому времени уже тронулась по направлению к дому … по …. в .... Он, У, совместно с К следовали за данной автомашиной, и в какой-то момент потеряли ее из виду, затем увидели ее возле дома ...…. ..., где машина уже была припаркована с не заглушенным двигателем. Примерно в часов минут, …, он, У, совместно с К вышли из автомашины и задержали находящегося за рулем а/м ВАЗ-2104 г.н.з. …. Бабаева А. В. о.., при этом мужчины славянской наружности, который с Бабаевым А.В. о. совершал кражи зеркал, в машине уже не было, скорее всего, в том момент, когда они потеряли а/м из вида, он вышел из салона, но на заднем сидении находился мужчина славянской наружности, как потом стало известно - Ч, которого они с К. до этого не видели, было принято решении о доставлении данной автомашины с находившимися в ней лицами в ОВД для проведения осмотра а/м и лиц, находившихся в ней, что было и сделано, впоследствии он, У, узнал, что в указанной автомашине были обнаружены зеркальные элементы в количестве 5 штук. Также в судебном заседании У показал, что никакого психологического или физического давления на Бабаева А.В. о. при его задержании ни он, ни К не осуществляли, соответственно, денежных сумм за прекращение уголовного дела не требовали, и не смотря на то, что указанные события происходили в зимнее время ранним утром, улицы были хорошо освещены и он, У, может с уверенностью утверждать, что именно Бабаев А.В. о с мужчиной славянской наружности, задержать которого не удалось, совершили кражи зеркальных элементов с указанным автомашин;

- Показаниями свидетеля К, ОУУР КМ ОВД …. ..., допрошенного в судебном заседании, также подтвердивший свои показания на стадии предварительного следствия и давшего аналогичные показания по факту того, что г., в период времени с … часов. . по … час. …мин. минут он, вместе с У в ходе осуществление своих обязанностей патрулирование территории района …г.Москвы, наблюдали, как с а/м «Мицубиси ...», г.н.з.. ., серебристого цвета, припаркованной рядом с .... ., затем, с а/м Мицубиси ...» г.н.з.. ., припаркованной на углу торца дома …, а в дальнейшем, с припаркованной у подъезда ….а/м «Мицубиси ... г.н.з. …, двое мужчин, один из которых был, как впоследствии они узнали, Бабаев А.В.о., второй - славянской наружности, задержать которого не удалось, находясь в а/м ВАЗ г.н.з…., снимали с вышеперечисленных автомобилей зеркальные элементы, после чего, на ..., д. …., была предпринята попытка задержания указанных лиц, при задержании в а/м ВАЗ 2104 оказался Бабаев А.В.о., также Ч, сидевший на заднем пассажирском сидении, не принимавший участия в кражах. Он, К, с уверенностью опознает Бабаева А.В. о. как лицо, совершившей кражи зеркальных элементов в указанное время с указанных автомашин, пояснив, что после задержания Бабаев А.В.о. и Ч были доставлены в ОВД. . г. Москвы, никакого психологического или морального давления на него не оказывалось, все действия, проводимые с Бабаевым А.В. о. в рамках его задержания и первичного опроса были проведены в соответствии с требованиями закона.

- Показаниями свидетеля Ч, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым … года примерно в … час. … мин., он, Ч, возвращался к себе домой, когда примерно в это время проходил мимо дома ...… по …. ..., где встретил ранее знакомого молодого человека по имени «Андрей», фамилии и отчества которого не знает, знает, что «Андрей» проживает в районе …. .... «Андрей» предложил ему, Ч, составить компанию, пока он ожидал какого-то молодого человека. Примерно через пять минут к дому подъехала автомашина марки ВАЗ 2104 белого цвета, государственного номерного знака которого он, Ч, не запомнил. За рулем данной автомашины находился ранее не известный ему мужчина кавказской народности. «Андрей» предложил ему, Ч, прокатиться с ним этой машине и предложил сесть в нее. Он, Ч, согласился и сел на заднее сиденье в указанной автомашины. «Андрей» представил указанного мужчину как «Алик», в последствии узнал, что зовут его Бабаев А.В.о. Далее, на указанной автомашине они медленно проследовали в сторону дома ...… по …. ..., где, доехав до дома … корп. … по ул. …, Бабаев А. В. о. у подъезда ...… остановил машину и вместе с «Андреем» вышел из нее, после этого они подошли к припаркованной возле дороги недалеко от указанного дома автомашине марки «Мицубиси ...», и обойдя ее с двух сторон стали снимать с ее боковых зеркал заднего вида зеркальные элементы, сняв которые, сложили их в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был в руках у Бабаева А.В.о., после чего Бабаев А.В.о. и «Андрей» вернулись в машину, а указанный пакет с зеркальными элементами положили на заднее сидение. Данному факту он, Ч, поначалу не предал значения, так как не понял, что произошло. Далее все вместе проследовали вдоль д. ….. Москвы, проехав вдоль указанного дома несколько метров, примерно на углу торца указанного дома, Бабаев А.В.о. снова остановил машину, после чего они с «Андреем» снова вышли и подошли к другой припаркованной у дома машине марки «Мицубиси ...», также подошли к ней и сняли с ее бокового левого зеркала заднего вида зеркальный элемент, который сложили в тот же полиэтиленовый пакет черного цвета, который предварительно взяли с собой. После того, как Бабаев А.В.о. и «Андрей» сели машину, он, Ч, поинтересовался у них, что они делают, на что «Андрей» светил, что это не его, Ч, дело и, что чуть позже он ему обо всем скажет. В этот момент он, Ч, понял, что Бабаев А.В.о. с «Андреем» совершают кражи с вышеуказанных автомобилей, в этот момент на машине Бабаева А.В.о. снова проследовали вдоль вышеуказанного дома и через несколько метров Бабаев А.В.о. снова остановил машину недалеко от припаркованной около указанного дома а/м марки «Мицубиси ...» примерно напротив ….. подъезда, после чего, обратившись к «Андрею», Бабаев А.В.о. сказал ему идти одному, что он сам справится После чего «Андрей» вышел из машины, подошел к указанной а/м марки «Мицубиси ...» и снял с двух его зеркал один зеркальный элемент, который, вернувшись в машину Бабаева А.В.о., положил в тот- же черный полиэтиленовый пакет, где уже находились зеркала с других машин. После этого Бабаев А.В.о. убрал указанный пакет зеркалами под переднее пассажирское сидение. После этого на машине Бабаева В.о. поехали обратно к дому ...….. ..., где Бабаев А.В.о. остановил машину и «Андрей», сказав, чтобы его ждали на этом месте, вышел из машины и ушел в неизвестном ему, Ч, направлении. Примерно, сразу через 2 минуты к дому автомобиль темного цвета иностранного производства, из которого вышли двое неизвестных молодые люди, которые подошли и представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили всех проследовать с ними в отделение милиции, где, как он, Ч, узнал позже от сотрудников милиции, был произведен досмотр автомашины Бабаева А.В.о. и из нее был изъят указанный пакет с похищенными с автомашин зеркальными элементами. «Андрея» он, Ч, больше после этого не видел, где он может находиться, он, Ч, не знает. О фактах краж с автомашин Бабаевым А.В.о. и «Андреем» он, Ч, собирался сообщить сотрудникам милиции при первой возможности. Мер физического, морального, также психологического давления со стороны сотрудников милиции на него, Ч не оказывалось. (л.д. 140-142);

- Показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем Ч и подозреваемым Бабаевым А.В.о., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе которой свидетель Ч на своих показаниях настаивает, их полностью подтверждает, указывая на Бабаева А.В.о. как на лицо, совершившее ночью … года примерно с час. мин. по час. мин. совместно с малознакомым ему молодым человеком по имени «Андрей» три кражи зеркальных элементов с автомашин Мицубиси ...». л.д.146-148);

- Заявлением М о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с час. мин. года по час. мин. года находясь по адресу:, тайно похитили с принадлежащей ей автомашины марки Мицубиси ...» г.н.з. …., припаркованной по вышеуказанной адресу подъезда .... . зеркальный элемент с левого бокового зеркала заднего вида стоимостью 4000 рублей.( л.д 94-95);

- Заявлением П о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые … г., в период времени с ….час. …мин. …. года по … час. … мин. … года находясь по адресу:…, тайно похитили с принадлежащей ему автомашины «Мицубиси ...» г.н.з. … рус., припаркованной по вышеуказанному адресу у подъезда ...…, два зеркальных элемента с боковых зеркал заднего вида, общей стоимостью 4000 рублей (л.д. 20);

- Протоколом осмотра места происшествия от ….г, в котором осмотрено место совершения преступления и зафиксирована обстановка. ( л.д 23-29);

- Рапортом сотрудника милиции ОУУР КМ ОВД по району …. Г.Москвы У о задержании …. г., по подозрению в совершении кражи зеркальных элементов Бабаева А.В. о. ( л.д 41);

- Протоколом осмотра а/м ВАЗ 2104 белого цвета г.н.з. …..рус, в результате осмотра которой в ее салоне на переднем правом пассажирском заенье обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем пятью (два правых и три левых) зеркальными элементами от автомашин марки «Мицубиси ...», который в присутствии двух понятых был изъят, опечатан отрезком вело бумаги, скреплен подписями понятых. Задержанный на вышеуказанной автомашине Бабаев А.В. о. пояснил, что изъятый из машины пакет принадлежит двум неизвестным молодым людям, которых он подвозил в ночь с …. г на ….. г. ( л.д 30-37);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены в присутствии двух понятых изъятый из салона автомашины марки ВАЗ 2104 белого цвета г.н.з. ……рус., черный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем пятью (два правых и три левых зеркальными элементами от автомашин марки «Мицубиси ...». ( л.д 160-163);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого в качестве вещественных доказательств к уголовному гелу признаны и приобщены пять (два правых и три левых) зеркальных элемента от автомашин марки «Мицубиси Лансер». ( л.д 165-166);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевших Т, М, П, свидетелей У, К, оглашенные в порядке ст. 218 УПК РФ показания свидетеля Ч, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд пришёл к выводу, что у потерпевших и свидетелей не было и нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными, показания свидетеля Ч также были им подтверждены и в ходе очной ставки с подозреваемым Бабаевым А.В.о.

Суд критический относится к доводам подсудимого Бабаева А. о его непричастности к совершению краж зеркальных элементов с автомашин и принимает его показания, как избранную им позицию защиты в рамках предъявленного ему обвинения, направленную на уход от ответственности, поскольку данные доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших Т, М, П, согласно которым в указанный период времени было совершено хищение указанных зеркальных элементов с принадлежащих им машин, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей У, К, давших последовательные и ровные показания по факту как совершения Бабаевым А.В. о. с неустановленным соучастником краж зеркальных элементов с указанных автомашина …. г., а также дальнейшего задержания Бабаева А.В. о. сразу же после совершения указанных преступлений и изъятия у него похищенного, а также оглашенными в порядке ст. 218 УПК РФ показания свидетеля Ч, подтвердившего указанные показания в ходе очной ставки с Бабаевым А.В.о., в присутствии которого Бабаев А.В. о. с неустановленным молодым человек по имени «Андрей» в указанный промежуток времени …. г. совершил кражи зеркальных элементов с автомашин марки «Мицубиси Ланцер», а также письменными доказательствами, которые в совокупности полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Доводы подсудимого Бабаева А.В. о том, что на него было оказано психологическое давление при его задержании сотрудниками милиции ничем не подтверждены, в судебном заседании были допрошены сотрудники милиции, осуществлявшие его задержание, пояснившие, что оно, как и первичные действия происходили в соответствии с законом, никакого давления на Бабаева А.В.о. не оказывалось.

Кроме того, в судебном заседании был допрошен следователь ОВД …. г.Москвы П, пояснивший, что уголовное дело в отношении Бабаева А.В.о.было ему передано после избрания в отношении Бабаева А.В.о. меры пресечения в виде заключения под стражу, он допрашивал Бабаева А.В. о в качестве обвиняемого, допрашивался он с участием защитника, никаких заявлений не делал, с жалобами не неправомерные действия сотрудников милиции в прокуратуру не обращался.

Суд не усматривает существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Органами следствия действия Бабаева А.В. о. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, в», УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Бабаева А.В. о. со ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку, как установлено, преступление Бабаевым А.В. о. до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, он был задержан сотрудниками милиции вскоре после совершения кражи и не мог распорядиться похищенным.

Также государственный обвинитель просил переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку действия Бабаева А.В. по указанным преступлениям охватываются единым умыслом, при этом преступление Бабаевым А.В. о. до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, он был задержан сотрудниками милиции вскоре после совершения кражи и не мог распорядиться похищенным.

Суд соглашается с указанной квалификацией, поскольку, как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, преступления Бабаевым А.В. о. до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, он был задержан сотрудниками милиции вскоре после совершения кражи и не мог распорядиться похищенным.

Кроме того, действия Бабаева А.В. о. в отношения совершения им покушения на кражу имущества, принадлежащего М и П должны быть квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, так как совершены данные действия в отношении однотипных предметов, в краткий промежуток времени, охвачены единым умыслом и не требуют дополнительной квалификации по указанным статьям.

Таким образом, действия подсудимого Бабаева А.В.о. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Совершение кражи “группой лиц по предварительному сговору” суд усматривает из совместных, согласованных действий подсудимого Бабаева А.В.о. и неустановленного лица при совершении кражи, тщательном распределении ролей между ними.

Преступление не было доведено Бабаевым А.В.о. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Бабаева А.В.о. суд также квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158ч.2 п. «а, в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

«Причинение значительного ущерба гражданину» суд усматривает из суммы похищенного имущества, а также мнений потерпевших М и П о значительности причиненного им ущерба, с учетом их имущественного положения на момент совершения кражи.

Совершение кражи “группой лиц по предварительному сговору” суд усматривает из совместных, согласованных действий подсудимого Бабаева А.В.о. и неустановленного лица при совершении кражи, тщательном распределении ролей между ними.

Преступление не было доведено Бабаевым А.В.о. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни семьи.

Совершенные Бабевым А.В.о. преступления относятся к категории средней тяжести.

Бабаев А.В.о. ранее не судим, по постоянному месту жительства на учете в ПНД, НД не состоит, характеризуется формально.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Бабаеву А.В.о., суд учитывает все обстоятельства, данные о личности Бабаева А.В. о., вместе с тем, последним совершены дерзкие общественно-опасные преступления, посягающее на собственность граждан, в связи с чем, суд считает, что наказание ему надлежит назначить в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64,73 УК РФ, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, не находит.

На основании ст.58ч.1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания Бабаеву А.В.о. следует определить исправительную колонию общего режима, с учетом данных о личности Бабаева А.В.о., всех обстоятельств совершения преступления.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.165-166).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева А.В.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ наказание в виде 1(одного ) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бабаеву А.В.о., наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бабаева А.В.о. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Бабаеву А.В. о. исчислять с….г. с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: зеркальные элементы, выданные на ответственное хранение П., М, Т, оставить владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А.Кузнецова