Приговор суда



дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ... 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Криволапова С.А., защитника адвоката Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение ..., ордер ... адвокатской конторы ... МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Криволапова С.А., …. г.р., уроженца г…, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г. …,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криволапов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Криволапов С.А., … года, примерно в …часов.. минут, находясь по адресу ….. около ст. м «..» напротив………., у неустановленного лица купил, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта, а для личного употребления, сверток их журнальной бумаги, в котором находилось вещество в виде комков цвета розовый беж массой 0, 51 грамма, которое согласно заключению эксперта .... ... является наркотическом средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое он, Криволапов С.А., незаконно, без цели сбыта хранил в кармане собственной одежды, до. . часов мин. …г., когда по адресу …, он, Криволапов С.А., был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное средство в указанном количестве у него изъято в ходе личного досмотра по адресу: г. …, в период времени с. . до… года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ...0 виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что наркотическое средство он стал употреблять полгода назад, до этого он познакомился с молодым человеком по имени А., который сказал, что может помочь с приобретением наркотиков, дал номер своего сотового телефона. … А. позвонил ему, его номер не определился, они договорились встретиться у метро «..» в.. час. мин. напротив …, сказал, что грамм наркотика будет стоить 1500 руб. В указанное время он, Криволапов С.А., встретился в назначенном месте в Александром, передал ему 1500 руб., а тот ему отдал бумажный сверток с наркотическим средством - героином, который тот положил в карман одетых на нем джинс, после чего они расстались, и он, Криволапов С.А. направился гулять по району и у д.. . по ул….а его задержали сотрудники милиции, а вышеуказанное наркотическое средство у него впоследствии было изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании ОВД …. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать, поскольку имеет на иждивении престарелую мать, проживающей с ним, являющейся инвалидом 2 группы, страдающею сахарным диабетом и тяжелым онкологическим заболеванием и нуждающейся в уходе, поскольку он является единственным кормильцем в семье, так как проживает с матерью вдвоем, подрабатывая по договору монтажником кондиционеров ООО «…», обещает больше не употреблять наркотики и пройти курс лечения.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Криволапова С.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Б., Т.,., данные на стадии предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Криволапова С.А. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Криволапова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Б.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по району «…, … года около … он, Б.., совместно с оперуполномоченным У. находился по адресу: г……., где работали по предупреждению грабежей и разбоев в ночное время суток. В это время их, Б. и У.. внимание привлек ранее неизвестный им гражданин, который шел вдоль дома ……., вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, заметно нервничал, поэтому они решили проверить документы молодого человека, удостоверяющие его личность. Примерно в. . часа. . минут они, Б. и У. подошли к молодому человеку, представились сотрудниками уголовного розыска и предъявили соответствующие удостоверения. Молодой человек предоставил гражданский паспорт на имя Криволапова С.А., в ходе проверочной беседы молодой человек стал нервничать, путаться в ответах и попросил его отпустить, после чего, ими, Б. и У., было принято решение досмотреть Криволапова С.А., так как они предположили, что у него при себе могут находиться вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. После чего они, Б. и У.., задержали Криволапова С.А., после чего он был доставлен в ОВД по району …, расположенное по адресу: г….. После этого были приглашены понятые и в кабинете №. ., примерно в. .. час. мин.. . г. У. провел личный досмотр вышеуказанного гражданина в присутствии двух понятых мужского пола, разъяснив перед этим участвующим лицам их права и обязанности, предусмотренные законодательством., а он, Б., удалился, после того, как осмотр был проведен, ему, Б., стало известно, что у Криволапова С.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, предположительно наркотическое средство ( л.д 17-18) ;

-Показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что … примерно в. . часа. . мин., он, Т., был приглашен сотрудником милиции в ОВД района «…, расположенное по адресу: г. … в качестве понятого для участия в личном досмотре. Перед проведением личного досмотра ему, Т.., и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством, после чего в их присутствии, примерно в час.. .мин. сотрудником милиции был проведен личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, предоставившего паспорт на имя Криволапова С.А.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил Криволапову С.А. его права и обязанности, включая положение ст. 51 Конституции РФ, после чего ему, Криволапову С.А., было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ и добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе личного досмотра у Криволапова С.А. в правом наружном кармане Джинс, одетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № 1 ОВД района «… скрепленный подписями участвующих лиц. По факту изъятия Криволапов С.А. пояснил, что данный сверток с веществом серого цвета он приобрел за 1500 руб. для личного употребления у ранее незнакомого молодого человека возле станции м «..». После этого сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Криволапова С.А., где Криволапов С.А., и присутствующие лица подписались. Замечаний и претензий к сотруднику милиции по факту изъятия и составления протокола личного досмотра не имеет л.д. 19-21);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому. .. примерно в … по адресу: г…, был задержан гр-н Криволапов С.А. по подозрению в хранении наркотического средства- героина весом 0, 51 грамм л.д.3);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого у гр-на Криволапова С.А. в переднем кармане джинс был обнаружен и изъят сверток из журнальной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом цвета розовый беж, который Криволапов С.А. приобрел для личного употребления л.д. 4-6);

- Заключением судебно-химической экспертизы ...….от г., согласно выводам которой, вещество, изъятое у Криволапова С.А., является наркотическим средством - смесью, состоящей из 6моноацетилморфина, героина (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,51 грамма (л.д. 30-32);

- Вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, состоящей из 6-моноацетилморфина, героина (диацетилморфина) и ацетилкодеина, массой 0, 48 грамм ( до исследования масса 0, 51 грамм), приобщенным к материалам дела л.д.34).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Криволапова С.А. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетелей Б., Т.., поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимым в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимого указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Криволапова С.А. доказанной.

Действия подсудимого Криволапова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак незаконного приобретения суд усматривает из того, что Криволапов С.А. купил наркотическое средство - героин для личного употребления. К признаку незаконного хранения суд относит хранение Криволаповым С.А. наркотического средства без цели его сбыта при себе в одежде, с момента приобретения и до задержания сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество, превышающее 0,5 гр., в данном случае 0,51 грамм.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Криволаповым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Криволапов С.А. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении мать г.р., инвалида 2 группы, страдающую …заболеванием - …

Обстоятельств, отягчающих наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, инвалида 2 группы, страдающей рядом тяжких заболеваний.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Криволапову С.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, наличия на его иждивении престарелой матери, инвалида 2 группы, страдающей рядом тяжких заболеваний и нуждающейся в уходе, считает, что исправление и перевоспитание Криволапова С.А. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Криволапову С.А., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.34).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криволапова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Криволапову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,48 гр. в, находящееся в камере хранения ОВД по району «…» г…. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова