Приговор суда



дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «...

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ... г. Москвы Филипповой Е. С.,

подсудимого Асафова А.В.,

защитника - адвоката Павловой С. В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асафова А.В., ... года рождения, уроженца, гражданин РФ, образование среднее, холостого, работающего в …, зарегистрированного по адресу:, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1, 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асафов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключения эксперта ...… ... наркотическим средством - марихуаной массой 1, 3 г. (масса наркотического средства высушенного до постоянной массы составила не менее 1,0 г), затем, имея умысел на сбыт наркотических средств, Асафов А. В. договорившись посредством телефонной связи с В о сбыте приобретенного наркотического средства, …года примерно в … часов … минут, встретившись с В по адресу:, передал последней приобретенное наркотическое средство, а именно вещество, являющееся согласно заключения эксперта ...от …. года наркотическим средством - марихуаной массой 1,3 г. (масса наркотического средства высушенного до постоянной массы составила не менее 1,0 г.), получив от последней денежные средства в сумме 600 рублей, намереваясь, таким образом, незаконно сбыть В наркотическое средство, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после этого, В добровольно выдала сотрудникам милиции, проводившим оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Асафов А. В. также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, после совершения вышеуказанного преступления при вышеописанных обстоятельствах, вновь в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел согласно заключения эксперта ... вещество массой 0,30 г. в котором содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 0,035 г., затем имея умысел на сбыт наркотических средств, Асафов А. В., договорившись посредством телефонной связи с В, о сбыте приобретенного наркотического средства года, примерно в …. минут, встретившись с В по адресу:, передал последней приобретенное наркотическое средство, а именно вещество массой 0,30 г. в котором согласно заключения эксперта ...от года содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве не менее 0,035 г., получив от последней денежные средства в сумме 1200 рублей, намереваясь, таким образом незаконно сбыть В наркотическое средство, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после этого, Асафов А. В. был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере.

Подсудимый Асафов А. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Асафов А. В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Асафов А. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асафова А. В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1, 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ, так как он, дважды, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Асафову А. В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Асафовым А. В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Асафову А. В. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “б” УК РФ суд считает необходимым назначить Асафову А. В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как мужчине осужденному к лишению свободы за совершения тяжкого преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асафова А.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1, 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года по каждому эпизоду преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ.

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Асафову А. В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу оставить Асафову А. В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Асафову А. В. исчислять с ….года.

Вещественное доказательство - денежные купюры в количестве 3-х штук: две купюры достоинством 100 рублей, имеющие следующие серии и номера …., одна купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер ….- оставить по принадлежности владельцу К.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 0,9 г, и вещество массой 0,26 г, в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,035 г, находящиеся в камере хранение ОВД по району «…» ... - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство - CD-R диск с имеющимися на нем аудио и видеозаписями, оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от …..года - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.