Приговор суда



Уг.д....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 21 июня 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Таганского межрайонного прокурора г.Москвы Меркулова А.А., подсудимой Лизун И.И., защитника Гусакова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года МКА «...», при секретаре В.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лизун И.И., ... года рождения, уроженки ... ..., с высшим образованием, незамужней, работающей врачом в ООО «...», постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ... ... кор.2 ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,290 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лизун И.И. совершила покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно: она, являясь должностным лицом, работая в должности участкового врача-терапевта городской поликлиники ... Управления здравоохранения ..., будучи назначенной на указанную должность приказом главного врача городской поликлиники ... Управления здравоохранения ... г.Москвы ...К от ... года, с возложением на неё, в соответствии с должностной инструкцией участкового врача-терапевта, следующих должностных обязанностей: оказывать медицинскую помощь больным на дому, обеспечивать: квалифицированное и систематическое лечение больных с терапевтическим профилем заболевания, правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, 04 июня 2009 года, в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, согласно поступившему звонку в городскую поликлинику ... Управления здравоохранения ЮАО г.Москвы, с целью оказания медицинской помощи на дому прибыла по адресу ..., ..., ..., корп.1 ..., где в жилой комнате произвела медицинский осмотр А. и установив временную нетрудоспособность последнего с диагнозом «хронический бронхит курильщика, обострение», имея умысел на получение взятки лично за совершение действий, предложила А. передать ей в качестве взятки за выдачу ему листка временной нетрудоспособности денежные средства в размере 1000 рублей, после чего пояснила последнему, что ее сумка находится в коридоре квартиры, и именно туда необходимо положить указанные денежные средства. Когда А. сообщил, что в данный момент времени не располагает необходимой денежной суммой, Лизун И.И. пояснила, что денежные средства можно передать ей 08 июня 2009 года. Таким образом, она достигла договоренности с А.. о получении взятки в сумме 1000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности в данный день. Затем Лизун И.И. оформила А.. листок временной нетрудоспособности серии ВУ ..., с освобождением от работы с ... июня по ... июня 2009 года без указания даты выхода на работу, что входило в её служебные полномочия как должностного лица, проводившего экспертизу трудоспособности, при этом достоверно зная, что получение вознаграждения в виде денег от А. за выдачу ему листка временной нетрудоспособности является уголовно наказуемым деянием. ... июня 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, Лизун И.И., согласно ранее достигнутой договоренности с А. и на основании поступившего от него вызова об оказании медицинской помощи на дому, и в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, прибыла по адресу: ..., ..., ... корп.1 ..., где в жилой комнате произвела медицинский осмотр находящегося там же А.., после чего, установив временную нетрудоспособность последнего, в ответ на его просьбу продлить листок временной нетрудоспособности, и во исполнение ранее достигнутой договоренности, направленной на получение взятки лично за совершение действий в пользу А. пояснила последнему, что как это следовало из разговора, состоявшегося между ними ... июня 2009 года, ему известно, куда необходимо положить денежные средства за оформление листка нетрудоспособности, а также указала последнему жестом своей правой руки на коридор квартиры, где находился принадлежащий ей пакет, таким образом, словами и действиями пояснив А. что ему необходимо положить денежные средства за оформление листка нетрудоспособности в данный принадлежащий ей пакет. Когда затем А.. уточнил у нее размер денежной суммы, подлежащей передаче ей в качестве взятки, назвав сумму 1000 рублей, Лизун И.И., приступила к заполнению листка временной нетрудоспособности, с целью продления срока его действия, тем самым соглашаясь с озвученной А.. суммой взятки, показав своими действиями ему, что приступила к совершению действий в его пользу, после чего А.. вышел в коридор квартиры, где положил в принадлежащий Лизун И.И. пакет требуемые ей в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей. Когда А.., вернувшись в комнату, пояснил Лизун И.И., что ранее оговоренные ими денежные средства он положил в ее пакет, Лизун И.И., осознавая данный факт, утвердительно ответила А. и продлила срок действия ранее выданного ему листка временной нетрудоспособности серии ВУ ... с ....2009 по ....2009 без указания даты выхода на работу, что входило в ее служебные полномочия как должностного лица, после чего передала листок временной нетрудоспособности последнему. Таким образом, Лизун И.И. совершила действия, направленные на получение от А. взятки в сумме 1000 рублей за выдачу и продление срока действия листка временной нетрудоспособности, что входило в ее служебные полномочия как должностного лица, но не довела свои преступные действия, направленные на получение взятки, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана, на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лизун И.И. вину в предъявленном ей обвинении не признала, и показала, что она на момент этого происшествия работала в поликлинике всего несколько месяцев. А. вызывал её ... года, об этом в поликлинике есть записи. Когда она пришла, то оказалось, что он не прикреплен к их поликлинике. А. просил выписать ему больничный лист и намекал, что он отблагодарит, но она осмотрела его, поставила диагноз «ринит» и определила его трудоспособным, хотя А. говорил, что он хочет поболеть. ... года А. вызвал врача, он сказал, что у него температура и кашель. Она пришла, осмотрела его и поставила диагноз; «обострение хронического бронхита», открыла больничный лист, дала рекомендацию по лечению и ушла. Об оплате она ничего не говорила, хотя во время их беседы А. говорил, что он её отблагодарит. Потом он вызвал её ... года через регистратуру, мотивируя, что у него температура и кашель. Когда она пришла первый раз, то у неё было две сумки, а в последний раз у неё было две сумки и в полиэтиленовом непрозрачном пакете с ручками у неё была папка с документами на машину. Она оставила этот пакет в коридоре, взяв с собой в комнату дамскую сумку и сумку с медицинскими принадлежностями. В комнате было накурено, и она поругала А. за это. Потом она осмотрела его, у А. были хрипы, и она ему сказала, что он сам все знает по поводу лечения, потому что она перед этим ему выписала лекарства. Она присела к компьютерному столу и стала заполнять больничный лист. Там стоит шкаф и сидя за столом, она не могла видеть свою сумку, которая находилась в коридоре. Её движение рукой, на которое ссылаются свидетели, было связано с тем, что она, таким образом, поправила рукав своей одежды, перед тем как заполнять документы. Она заполняла все графы досконально, несколько раз переспрашивала дату, переспрашивая несколько раз все. А. видимо на камеру сказал: «1000 рублей, как договаривались», но она не прислушивалась к его словам, т.к. она боялась допустить ошибки в больничном листе. Видимо он что-то бормотал себе под нос, но она не прислушивалась. А. несколько раз отходил, а потом вроде сказал фразу «эх выручайте», а потом появились сотрудники милиции. Фразу А.: «я тебе положил» она не услышала. Она не знала о том, что А. ей положил деньги, и узнала об этом, когда пришли сотрудники милиции. Она с А. деньги не требовала, а А. сам положил деньги в пакет, где лежали документы на машину. Андрияшкина видимо зацепило то, что ... года она не выдала ему больничный лист, а кроме того у тещи А. - К. была неприязнь к ней. Она, Лизун обслуживала и К., у которой болезнь суставов и справку о выдаче ей бесплатных лекарств должен был завизировать окружной ревматолог, потому что стоимость лекарств более 1000 рублей, а К. была этим недовольна. Она, Лизун, требовала соблюдения правил, и лекарства К. она выписывала, как положено.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.. о том, что это было в июне 2009 года. Ему надо было отъехать по делам, а он работал слесарем в ООО «ММ», и чтобы его не уволили за прогулы, то он решил взять больничный лист. Он вызвал врача на дом, пришла врач-терапевт Лизун, которой он объяснил ситуацию и попросил её выписать ему больничный лист. Лизун пошла ему навстречу и согласилась выписать больничный лист, объявив за него цену в 1000 рублей. У него на тот момент не было денег, и он сказал, что отдаст, когда его будут выписывать или продлевать больничный. Лизун ему дала больничный лист на 5 дней. Потом он разговаривал с товарищем, рассказал данную ситуацию, а тот человек ему сказал, что за такие действия предусмотрена уголовная статья и предложил обратиться в милицию. Он, А., обратился в ОБЭП по данному факту. Там он объяснил ситуацию, и ему сказали, что это дача взятки, и что он правильно сделал, что обратился к ним. Также ему предложили участвовать в мероприятии по задержании Лизун при даче ей взятки. Когда Лизун приходила к нему, то она приходила с двумя сумками, и одну сумку оставляла в коридоре. Когда они с ней разговаривали про больничный лист, то она сказала, чтобы он положил деньги ей в пакет. Когда она второй раз пришла к нему, то одну сумку оставила в коридоре, а со второй сумкой зашла к нему. Она продлевала ему больничный лист, он спросил про деньги, и она показала ему на пакет в коридоре. Он вышел из комнаты и положил ей в пакет деньги. Лизун что-то начала писать, из другой комнаты вошли сотрудники ОБЭП и стали разговаривать с Лизун. Когда он пришел в ОБЭП, то представил свои 1000 рублей, сотрудники милиции отксерокопировали деньги, все это было в присутствии понятых. В комнате квартиры также была установлена видеокамера. После того, что произошло в квартире, они поехали в отдел, и там сотрудники милиции перенесли видеозапись на компьютер. Потом были составлены протоколы, в которых он расписался с понятыми. Ему до случившегося не было ничего известно о том, что у его тещи есть проблемы с Лизун.

- показаниями свидетеля А.., которая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснив, что тогда она помнила лучше о том, что ... года её муж аА. плохо себя чувствовал и позвонил в поликлинику ... УЗ ... г.Москвы, для того чтобы вызвать врача к себе на дом. Она, А., в это время находилась на даче в ... ... и об этом знает со слов мужа. К ним домой пришла участковый врач-терапевт Лизун И.И., которая осмотрела мужа и сказала ему, что он здоров и трудоспособен. Также она сказала мужу, что для медицинского обслуживания в данной поликлинике ему необходимо оформить медицинскую карту. ... года её муж для дальнейшего получения медицинского обслуживания оформил соответствующие документы в поликлинике ... УЗ ЮАО г.Москвы. ... года её мужу нужно было уехать из г.Москвы, для этого он вызвал врача-терапевта из поликлиники ... УЗ ЮАО г.Москвы, и Лизун И.И. оформила ему больничный лист. О подробностях визита Лизун И.И. АИ. ей не рассказывал. Вечером ... года она вернулась с дачи домой, где АИ. рассказал ей, что собирается обратиться в милицию, т.к. врач-терапевт Лизун И.И. просила у него денежные средства за выдачу больничного листа в сумме 1000 рублей. Утром ... года она вместе с АИ. проследовала в ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы, где муж обратился с соответствующим заявлением в отношении врача-терапевта Лизун И.И. От неё, А.., было получено заявление о том, что она не возражает против проведения ОРМ в своей квартире, после чего она уехала на дачу. Вечером ... года муж по телефону рассказал ей о том, что Лизун была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы за получение взятки в сумме 1000 рублей, но подробностей он не рассказывал. Она, А.., знает врача Лизун И.И. с апреля 2009 года, т.к. та не оказывает надлежащей медицинской помощи её матери-К. и чинит ей препятствия при получении рецептов на бесплатные лекарства, в связи с чем, её мать неоднократно ссорилась с Лизун. Её муж о конфликтах между К. и Лизун на ... года не знал. Она, А.., ему об этом не рассказывала, т.к. не осознавала то, что врач, которая обслуживает её мать в поликлинике и которая приходила домой к её мужу, является одним и тем же лицом. л.д.143-146 т.1)

- показаниями свидетеля П. о том, что в начале лета 2009 года к ним, в ОБЭП УВД ЮАО г.Москвы, обратился А. по поводу врача, которая требовала с него деньги за оформление больничного листа. А. сказал, за что он должен дать деньги Лизун, что он не болел, но вызвал врача, т.к. ему нужен был больничный лист. Лизун попросила деньги за оформление больничного листа. А. говорил, что когда пришла Лизун, у него не было денег, что он отдаст их потом. А. написал заявление, были отксерокопированы деньги, которые были выданы А.. Все это проходило в присутствии понятых. В назначенный день они выдвинулись в квартиру А. с понятыми. Сотрудники и понятые были в соседней комнате, а в другой комнате была установлена видеокамера. Пришла Лизун, и когда А. передал деньги, то он подал условный сигнал. Они вышли и задержали Лизун, помеченные деньги нашли в пакете, который стоял в коридоре. После беседы они отправились в ОБЭП, и там, в присутствии понятых, видеозапись была перенесена на диск. На видеозаписи было видно, что А. сказал: «я положил», а Лизун сказала: «хорошо», а перед этим она показала рукой на пакет. А. отдал деньги Лизун за оформление и продление больничного листа.

- показаниями свидетеля Ае., который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ... года, примерно в 09 часов 00 минут в ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы обратился с заявлением А. в котором последний указал, что ... года он вызвал на дом участкового врача-терапевта городской поликлиники УЗ ЮАО г.Москвы Лизун И.И., которая потребовала у него за открытие больничного листа денежные средства в качестве взятки в сумме 1000 рублей. Для проведения оперативного эксперимента была разработана легенда, по которой А.. необходимо продлить больничный лист. Примерно в 09 часов 30 минут ... года сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы в помещение ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы по адресу: г.Москва, Каширское шоссе, д.76 корп.5, были приглашены двое представителей общественности Б.. и Д.. для проведения оперативного эксперимента. Примерно в 12 часов 30 минут сотрудники ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, представители общественности Б.. и Д.., а так же заявитель А. проследовали к последнему домой по адресу: ..., ..., ... корп.1 ..., где С.. установил скрытое видеозаписывающее устройство марки «Cowon», опечатанное белой полоской бумаги с оттиском круглой печати «ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы «Для пакетов» и подписями всех присутствующих лиц, которое принимает и записывает сигнал, передаваемый со скрытой видеокамеры, для аудио и видео фиксации разговора ИМ.. с врачом терапевтом поликлиники <данные изъяты> Лизун И.И. Примерно в 13 часов 40 минут Лизун И.И. пришла в квартиру А.., и С.. включил скрытое видеозаписывающее устройство, после чего представители общественности Б. и Д.. он, Ае.. и другие сотрудники ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы расположились в соседней комнате. После того, как А. была произнесена фраза: «Эх, выручайте», врач терапевт Лизун И.И. через некоторое время была задержана. Затем был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого в коридоре в полиэтиленовом пакете, принадлежащим Лизун И.И., была обнаружена купюра достоинством одна тысяча рублей, номера на которой совпали с номерами купюры, ранее осмотренной и переданной А. также с компьютерного стола, из комнаты, где происходил разговор А. и Лизун И.И. были изъяты: лист осмотра А. бланки листов временной нетрудоспособности, блокнот Лизун И.И. с рукописными записями. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие лица. После этого скрытое записывающее устройство было С. снято в присутствии представителей общественности Б. и Д. а так же заявителя А. о чем был составлен соответствующий акт. Затем все присутствующие лица совместно с Лизун И.И. проследовали в ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы, где А.М. добровольно выдал больничный лист на его имя, о чем был составлен соответствующий акт, который был подписан представителей общественности и А. По кончании оперативного эксперимента им, Ае.., был составлен акт оперативного эксперимента, в котором была изложена суть проведенного мероприятия. л.д.157-160 т.1)

- заявлением А.. от ... года, в котором он просит проверить законность действий участкового терапевта поликлиники ... Лизун, которая ... года оформила ему листок нетрудоспособности, потребовав с него 1000 рублей, но так как этих денег у него не было, то они договорились о передаче этих денег в день закрытия или продления листка нетрудоспособности ... года. л.д.11 т.1)

- постановлением о проведении оперативного эксперимента и планом по его проведению, откуда видно, что с участием А. решено провести оперативный эксперимент в отношении врача-терапевта поликлиники ... Лизун. л.д.13,14-15 т.1)

- актом инструктажа представителей общественности, откуда видно, что они были проинструктированы о действиях в ходе «оперативного эксперимента», от представителей общественности было получено добровольное согласие на участие в проводимых мероприятиях. При этом представители общественности проинструктированы о том, что в ходе проведения ОРМ они должны удостоверить факт, содержание и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, при которых они присутствовали. л.д.21 т.1)

- актом осмотра, снятия копий, пометки и выдачи денежных купюр, откуда видно, что А.. для проведения оперативного эксперимента предоставил 1000 рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия, после чего эта купюра была передана А.. для использования в оперативном эксперименте л.д.22-23 т.1)

- актом установки и опечатывания технических средств, откуда видно, что в одной из комнат квартиры по адресу: ..., ..., ... корп.1 ... было установлено скрытое видеозаписывающее устройство марки «Cowon», опечатанное белой полоской бумаги с оттиском круглой печати «ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы «Для пакетов» и подписями всех присутствующих лиц, которое принимает и записывает сигнал, передаваемый со скрытой видеокамеры, для аудио и видео фиксации разговора ИМ.. с врачом терапевтом поликлиники ... Лизун И.И. л.д.24, 25 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, откуда видно, что ... года была осмотрена квартира по адресу: ..., ..., ... корп.1 ... и зафиксирована обстановка на месте происшествия, а в коридоре квартиры, в пакете, принадлежащим Лизун И.И., обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей. л.д.26-29 т.1)

- актом снятия технических средств, откуда видно, что в квартире по адресу: ..., ..., ... корп.1 ..., было снято скрытое видеозаписывающее устройство марки «Cowon», нарушений целостности полосы ленты опечатывания не обнаружено. л.д.30 т.1)

- протоколом добровольной выдачи, откуда видно, что А. добровольно выдал листок нетрудоспособности на своё имя от ... года л.д.31 т.1)

- актом оперативного эксперимента, в котором зафиксированы обстоятельства проведения ... года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Лизун И.И. л.д.35-36 т.1)

- копией медицинской карты А.., в которой указаны данные о его заболевании и обстоятельствах выдачи и продлении ему больничного листа серии ВУ .... л.д.48-57 т.1)

- копией приказа главного врача городской поликлиники ... Управления здравоохранения ЮАО г.Москвы ...К от ... года о назначении Лизун И.И. на должность участкового врача терапевта. л.д.75 т.1)

- должностной инструкцией участкового врача-терапевта городской поликлиники ..., утвержденной главным врачом данной поликлиники, и с которой была ознакомлена Лизун И.И. л.д.71-74 т.1)

- протоколами осмотров и прослушивания видеозаписи, откуда видно, что была осмотрена видеозапись, полученная в оперативно-розыскного мероприятия, и зафиксированы обстоятельства разговора между А.. и ИИ. а также действия указанных лиц ... годам по адресу: ..., ..., ... кор.1 .... л.д.134-138, 188-198, 253-257 т.1)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства к делу приобщена вышеуказанная видеозапись. л.д.258 т.1)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая при осмотре места происшествия л.д.227-229 т.1)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанная денежная купюра приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. л.д.230 т.1)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен больничный лист, добровольно выданный А.. ... года л.д.232-234 т.1)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства к делу приобщен вышеуказанный больничный лист. л.д.235 т.1)

- протоколами осмотров и прослушивания видеозаписи, откуда видно, что была осмотрена видеозапись протокола осмотра места происшествия, состоявшегося ... годам по адресу: ..., ..., ... кор.1 .... л.д.247-251 т.1)

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства приобщена вышеуказанная видеозапись. л.д.252 т.1)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимой и квалифицирует её действия по ст.ст.30 ч.3,290 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд критически оценивает показания подсудимой Лизун И.И., отрицающей совершение ею покушения на получение взятки, поскольку она пытается таким образом уклониться от уголовной ответственности за содеянное, т.к. показания подсудимой прямо опровергаются показаниями свидетелей обвинения, которые не заинтересованы в исходе данного дела и чьи показания подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше, в том числе и видеозаписью общения между Лизун И.И. и А.., откуда видно, что Лизун понимала, что А. предлагает ей 1000 рублей, желала незаконно их получить, и направляла действия А. по передаче ей указанной суммы денег, жестом указав А., куда он должен положить эти деньги, при этом видно, что данным жестом Лизун не поправляет рукав своей одежды, а именно указывает на местонахождение своего пакета в коридоре квартиры. Оценивая показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что их показания последовательны, непротиворечивы, в целом согласуются как между собой, так и с приведенными выше письменными и вещественными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую Лизун И.И. Суд не усматривает нарушений требований уголовно-процессуального закона со стороны органов предварительного следствия при сборе и закреплении доказательств по данному делу, влекущих за собой признание недопустимыми каких-либо доказательств. С учетом вышеизложенного, суд считает несостоятельными доводы подсудимой и защитника о том, что проведенное оперативно-розыскное мероприятие являлось провокацией со стороны А. имеющего к личные неприязненные отношения к Лизун И.И., т.к. они опровергаются не только показаниями свидетелей обвинения, но и объективными доказательствами, изложенными выше, согласно которым вышеуказанное оперативно розыскное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями закона, и в ходе его проведения Лизун И.И. сама согласилась на получение денег и направляла действия А.. по передаче ей этих денег.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики на подсудимую с прежних мест учебы, работы, от пациентов, и с места её жительства. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, в части основного наказания.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лизун И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,290 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением её права занимать должности, связанные организационно-распорядительными функциями и административно-хозяйственными функциями в органах государственного и муниципального здравоохранения сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся на хранение в ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы - вернуть по принадлежности А..; листок нетрудоспособности ВУ ... на А.., листок осмотра, блокнот, принадлежащий Лизун И.И., - уничтожить; четыре пустых бланка листов нетрудоспособности с корешками от листов нетрудоспособности - вернуть в городскую поликлинику ... г.Москвы Управления здравоохранения ЮАО г.Москвы; компакт-диск и видеокассету с видеозаписями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: