Приговор суда



Уг.дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 30 апреля 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Якубаева Р.Г., подсудимого Санаева А.Т., защитника Январева Б.А., представившего удостоверение № 4310 и ордер № 1780 от 09 апреля 2010 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Санаева А.Т., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гр-на ..., со средним образованием, женатого, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ... область, ..., ..., кишлак ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Санаев А.Т. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: он, 23 июня 2009 года, примерно в 07 часов 45 минут, находясь на территории парка ГМЗ «...» г.Москвы, подошел к Р.., и с целью реализации своего внезапно возникшего умысла на нападение в целях хищения её имущества, нанес Р.. один удар кулаком в лицо, причинив ей сильную физическую боль, при этом Р. от вышеуказанного удара потеряла сознание, т.е. Санаев А.Т. применил к Р. насилие, опасное для жизни или здоровья, после чего он похитил у неё сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «LG» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к вышеуказанному мобильному телефону, не представляющее материальной ценности, денежные средства в сумме 3200 рублей; а также не представляющие для Р. материальной ценности: паспорт ... на её имя, регистрация по месту пребывания в г.Москве, разрешение на работу, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 16100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Санаев А.Т. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, а также заявив, что он глубоко раскаивается в содеянном и просит его строго не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Р. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 23 июня 2009 года, примерно в 07 часов 45 минут, она находилась на территории парка ГМЗ «Царицыно» г.Москвы совместно с Г. Там к ним подошли трое неизвестных мужчин. Как потом выяснилось одним из них был Санаев А.Т., а вторым К.. Эти неизвестные мужчины стали требовать у них документы, удостоверяющие их личность. Она ответила им отказом. После этого К. и третий неизвестный мужчина стали избивать Г.. В этот момент Санаев А.Т. нанес ей удар рукой по лицу, причинив ей физическую боль. От полученного удара она потеряла сознание и упала на землю. Когда она пришла в сознание, то обнаружила, что у неё из рук пропала женская сумка, в которой у неё находились мобильные телефоны, документы, деньги. Она и Г. обратились с заявлением в ОВД ГМЗ «...», после чего они совместно с сотрудниками милиции проследовали на территорию строительного городка. Там они увидели и опознали Санаева А.М. и К.., после чего сотрудники милиции их задержали (т.1л.д.72-74)

- заявлением Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23 июня 2009 года, примерно в 08 часов утра, на территории парка «...» украли у неё сумку с вещами, после того, как один из них ударил её по лицу и она потеряла сознание (т.1л.д.41)

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что было осмотрено место происшествия и зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1л.д.44-50) - протоколом осмотра месте происшествия, фототаблицей и схемой к нему, откуда видно, что был осмотрен жилой строительный вагончик (бытовка), и при этом был обнаружен мобильный телефон «LG» и зарядное устройство к мобильному телефону (т.1л.д.51-58)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 23 июня 2009 года был задержан Санаев А.Т., на которого указала Р., как на человека, совершившего преступление в отношении неё. (т.1л.д.59)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что в представленной на экспертизу медицинской карте травмпункта ... г.Москвы у Р.. ссадин, кровоподтеков, гематом и ран в области головы, в том числе и лица, области правого плеча не зафиксировано (т.1л.д.144)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены мобильный телефон «LG» и зарядное устройство к мобильному телефону (т.1л.д.186-187) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественных доказательств к делу приобщены мобильный телефон «LG» и зарядное устройство к мобильному телефону л.д.188)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потому что Санаев А.Т., стремясь завладеть имуществом Р. и сломить возможное сопротивление, нанес ей удар кулаком в лицо, от которого она потеряла сознание. Таким образом С.. применил к Р. насилие, опасное для жизни или здоровья. Суд доверяет заявлению подсудимого Санаева А.Т., который полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, т.к. у подсудимого отсутствуют причины для самооговора, а кроме того его вина подтверждается последовательными показаниями потерпевшей, которая не заинтересована в исходе данного дела, кроме того показания потерпевшей согласуются с объективными доказательствами, изложенными выше.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Санаева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Санаеву А.Т. оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Санаеву А.Т. исчислять с 23 июня 2009 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG» и зарядное устройство к мобильному телефону, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы, - вернуть по принадлежности потерпевшей Р.., а в случае её отказа от получения указанных вещей, - уничтожить их.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: