Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Давронова Ш.С., защитника адвоката Буряка В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием переводчика ГР, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-417/10 по обвинению

Давронова Ш.С., ….г.р., уроженца …, гражданина…, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Давронов Ш.С. совершил покушение на грабеж, т.е., на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Давронов Ш.С., ….года примерно в … час. … мин, находясь по адресу:.., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу подбежал к ранее незнакомой гражданке П и попытался вырвать из ее рук сумку, встретив со стороны потерпевшей сопротивление, он, Давронов Ш.С., правой рукой толкнул П от себя, отчего последняя испытала сильную физическую боль и упала на асфальт, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил из рук П сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находились деньги в сумме 880 рублей 80 копеек, медицинские препараты общей стоимостью 500 рублей, косметика общей стоимостью 400 рублей, перчатка, материальной ценности не представляющая, проездные билеты на общественный транспорт, материальной ценности не представляющие, выпуск газеты, материальной ценности не представляющий, платок, материальной ценности не представляющий, шариковая ручка, материальной ценности не представляющая, далее он, ДавроновШ.С., с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по адресу: ….с поличным был задержан сотрудником милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Давронов Ш.С. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что в г.Москве он проживал около полутора лет, подрабатывал грузчиком, незадолго до этого его уволили, так как у него закончилось разрешение на работу, жить было негде и он ночевал на Курском вокзале, денег не было даже на еду. ….года около … час. он находился в районе ст. м «» у д. по…, ему очень нужны были деньги, поэтому он решился вырвать из рук проходившей мимо женщины женскую сумку, для чего подбежал к ней и попытался выхватить из ее рук сумку, но та ее не отпускала, тогда он снова попытался вырвать сумку, для чего рукой оттолкнул женщину, при этом, он не видел, упала женщина на землю или нет, так как сразу же стал убегать с сумкой с места преступления, но сзади услышал крики бежавшего за ним сотрудника милиции, после чего он, Давронов Ш.С., бросил на землю сумку и побежал, но сотрудник милиции его догнал и он был доставлен в отделение милиции. Вину свою признает полностью, раскаивается, просит строго не наказывать, поскольку на преступление его толкнуло тяжелое материальное положение, а в г. Москву приехал, чтобы заработать деньги для лечения младших сестер, страдающих хроническими заболеваниями.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Давронова Ш.С., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив в судебном заседании показания потерпевшей П, свидетелей Г, Д, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Давронова Ш.С. полностью доказанной.

Виновность подсудимого Давронова Ш.С. подтверждается следующими доказательствами:

1. Показаниямипотерпевшей П, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшей на предварительном следствии, что года, примерно в час. мин, она вышла на улицу, чтобы сходить в аптеку, которая расположена возле станции метро «» за лекарствами, в связи с ее болезнью ног. После того как она купила необходимые ей лекарства на общую сумму 500 рублей, она пошла в сторону дома и решила заодно зайти в продуктовый магазин, который расположен но адресу:, примерно в час. мин, к ней, П, подбежал ранее ей не знакомый молодой человек, схватил ее сумку черного цвета, с личными документами, которую она держала в руке, после первой попытки данного гражданина вырвать сумку не получилось, он сильно толкнул ее ударом правой руки на землю, отчего она испытала сильную физическую боль и упала на асфальт, после чего он дернул ее сумку второй раз, вырвал из руки и побежал по дороге в сторону д. по ул., она кричала ему вслед и звала на помощь. Молодой человек выглядел: среднеазиатский тип лица, рост 170-175 см. возраст 20-25 лет, среднего телосложения, одет был в куртку черного цвета, брюки черного цвета, обувь черного цвета. В результате преступления ей причинен материальный ущерб на сумму 3550 рублей, что является для нее значительным, так как у нее зарплата небольшая. У нее была похищена сумка черная кожаная, стоимостью 1800 рублей, в которой находились ее личные вещи, а именно, лекарства на общую сумму 500 рублей, деньги в сумме 850 руб., косметика на общую сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 3550 рублей. В результате ей стало известно, что молодой человек, который у нее похитил сумку с личными вещами - Давронов Ш.С., уроженец …., она видела как его задержали, после того как он похитил у нее сумку. В медицинские учреждения она не обращалась и не будет. ( л.д. 21-22);

2.Показаниямисвидетеля Г, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, настоящее время он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по району «» г. Москвы. года, примерно в час. мин, он находился на своем рабочем месте, на административном участке, по адресу:…. В это время он услышал крики женщины, которая звала на помощь. Он увидел, что по проезжей части ул. …(дублер) бежит молодой человек азиатской народности, в руках у которого находилась женская сумка. Он побежал за данным молодым человеком и кричал ему, чтобы он остановился, но молодой человек на его требования никак не реагировал и продолжал убегать в сторону д. по ул….. Возле вышеуказанного дома молодой человек выбросил сумку и продолжил убегать. Возле четвертого подъезда д. … по ул. он, Г, догнал молодого человека и задержал его. После этого к ним подошла женщина. которая представилась П и сообщила ему, что задержанный им молодой человек толкнул ее и вырвал принадлежащую ей сумку с вещами. После этого на место совершения преступления была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия была изъята принадлежащая П сумка. Задержанным оказался гражданин … Давронов Ш.С., ….года рождения. После чего все были доставлены в ОВД но району «» г. Москвы. При задержании и доставлении в ОВД на Давронова III.C. мер физического и психологического воздействия не оказывалось ( л.д.25-26);

3. Показаниямисвидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, …г. сотрудниками милиции он был, Д, был приглашен в качестве понятого но адресу: ….,. около подъезда №. ., где в присутствии его и второго понятого сотрудники ОВД по району. .г. Москвы осматривали участок местности. В ходе осмотра были обнаружены: сумка, рядом с сумкой два губных помады, 2 бальзама, бутылка с водой, зеркало. I проездные билеты, деньги в сумме 850 рублей. После осмотра места происшествия и обнаружения I сумки с содержимым, данная сумка была упакована на полиэтиленовый пакет который был : скреплен его подписью и подписью другого понятого. По окончании осмотра места происшествия ему и другому понятому было предложено проследовать в ОВД по району г. Москвы для получения у них по данному факту объяснения (л.д 30-32) ;

4. Заявлением П, согласно которому она просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое …года в период времени с час. мин, до час. мин, по адресу:…., вырвал у нее сумку из рук с личными вещами, а именно: деньгами в сумме 850 рублей, лекарствами на общую сумму 500 рублей, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей ( л.д 6);

5.Протоколом осмотра места совершения преступления, согласно которому был осмотрен участок местности по адресу: …, и у …подъезда д…., откуда была изъята женская черная сумка, деньгами, лекарствами, косметикой ( л.д. 12-16);

6. Протоколом осмотра предметов - черной дамской и ее содержимого ( л.д 55-56);

7.Рапортом УУМ ОВД по району …г. Москвы Г, согласно которому …года в …час. … мин, им был задержан Давронов Ш.С., …г.р., который вырвал сумку у П. и попытался скрыться ( л.д. 17)

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Давронова Ш.С. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевшей П, свидетелей Г, Д, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе, не оспаривались подсудимым, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд не усматривает существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Давронова Ш.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

“Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья”, суд усматривает из показаний потерпевшей П о том, что при попытке вырвать из ее рук сумку Давронов Ш.С. сильно толкнул ее ударом правой руки на землю, отчего она испытала сильную физическую боль и упала на асфальт.

Преступление не было доведено Давроновым Ш.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Давроновым Ш.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Давронов Ш.С. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Оценивая собранные по делу доказательства, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание Давронову Ш.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п. “б” УК РФ местом отбытия наказания Давронову Ш.С. следует определить исправительную колонию общего режима.

Суд считает возможным не назначать Давронову Ш.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д. 57-58).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Давронова Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. “г” УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Давронова Ш.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Давронову Ш.С. исчислять с …. года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - черную дамскую сумку, в которой находились 30 руб. 80 коп., две таблетки «фурацилин»», газету «Метро», черную перчатку, платок светлого цвета, деньги в сумме 850 руб. ( две купюры достоинством 500 руб. серия номер…, три купюры достоинством 100 руб. серии номер …, купюра достоинством 50 руб. серия номер …, восемь карт для проезда в метрополитене и две карты для поездки в автобусе, трамвае, троллейбусе <адрес>, две упаковки бальзама «Спасатель» 30 гр, две пластины лекарства «ортофен», пудра, две помады красного и розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «» <адрес> - возвратить П по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А