Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Соловьевой И. А.,

подсудимого Меркушева Е.А.,

защитника - адвоката Павловой С. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Меркушева Е.А., года рождения, уроженца, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркушев Е. А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени с ….года до … часов … минут ….года, то есть до момента его задержания сотрудниками Службы по <адрес> УФСКН России по <адрес>, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу:, организовал притон для потребления наркотических средств опийной группы: опия, ацетилированного опия, то есть уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления наркотического средства посудой и другими приспособлениями, договорился с указанными лицами о том, что бы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: Л, Л, Ш, И, Р, А, Л, а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Он, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в квартире № дома по ул., то есть поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым создал необходимые условия.

Подсудимый Меркушев Е. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Меркушев Е. А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Меркушев Е. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меркушева Е. А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Меркушеву Е. А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим: …., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 145), на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с …., вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Меркушевым Е. А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Меркушеву Е. А.: в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Наказание Меркушеву Е. А. должно быть назначено согласно требованиям ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Меркушеву Е. А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркушева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу, взять Меркушева Е. А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Меркушеву Е. А. исчислять с …года.

Вещественное доказательство - кастрюля с веществом растительного происхождения массой 496,9 гр., бутылка с жидкостью объемом 354 мл., 4 шприца, миска, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.