Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Надысева Д. Н.,

подсудимого Соборницкого В.А.,

защитника - адвоката Дмитрашко М. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Соборницкого В.А. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка … года рождения, работающего в ООО «…», зарегистрированного и проживающего по адресу:, ранее судимого:

судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соборницкий В. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, года примерно в часов минут, находясь по адресу: г. Москва, около станции метро «» напротив торгового центра «», у неустановленного лица купил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, а для личного употребления, пачку из - под сигарет «Кент», внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета массой 0,70 грамма, которое согласно заключению эксперта № от …. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое Соборницкий В. А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане собственной одежды до часов минут …. года, когда по адресу: он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у него изъято по адресу:, в период времени с часов минут года до часов минут года.

Подсудимый Соборницкий В. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Соборницкий В. А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соборницкий В. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соборницкого В. А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Соборницкому В. А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим:, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены; по месту жительства характеризуется формально (л.д. 69), по месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит (л.д. 68), состоит на учете в НД …(л.д. 67), прошел курс лечения в Наркологической клинической больнице № <адрес>, имеет на иждивении малолетнего ребенка …года рождения, также имеет ряд хронических неизлечимых заболеваний -…, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Соборницким В. А. своей вины, раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении малолетнего ребенка …года рождения, а также наличие ряда хронических неизлечимых заболеваний -, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Соборницкому В. А.: в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Наказание Соборницкому В. А. должно быть назначено согласно требованиям ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Соборницкому В. А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соборницкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу, взять Соборницкого В. А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соборницкому В. А. исчислять с …. года.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество массой 0,66 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по району по квитанции № …от ….года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.