Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Хлюстова Е.А., защитника - адвоката Терехова Д.В. представившего удостоверение № реестра адвокатов <адрес>, ордер № Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хлюстова Е.А., …..года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ….г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу:…., ранее судимого: …..; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хлюстов Е.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Хлюстов Е.А., в период времени с ….г. до. . час. … мин. ….г., т.е., до момента его задержания сотрудниками ….отдела Службы по <адрес> УФСКН России по <адрес>, имея умысел на незаконную организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего жительства и регистрации по адресу: …, организовал притон для потребления наркотического средства опий, т.е., уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимыми для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями ; договорился с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: С, М., К, И, а также иные лица, данные которых не установлены. Он, Хлюстов Е.А., осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в квартире № … дом … к. … по ул….. в <адрес>, т.е., поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставляя вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - опий, тем самым, создав необходимые условия.

Подсудимый Хлюстов Е.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Хлюстов Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хлюстов Е.А.,обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хлюстова Е.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Хлюстову Е.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка …. г.р., на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, официально не работает, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Хлюстовым Е.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка … г.р. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Поскольку Хлюстов Е.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору …..а, то условное осуждение по указанному приговору на основании ст.70 УК РФ.

Суд не признает в действиях Хлюстова Е.А. рецидива преступления, поскольку за предыдущее преступление ему было назначено условное наказание.

Обсуждая назначение наказания подсудимому Хлюстову Е.А., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть. Кроме того, суд также учитывает, что Хлюстов Е.А., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, и считает, что в целях его исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом личности подсудимого, к отбытию ему определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлюстова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ,окончательно Хлюстову Е.А. назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хлюстову Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Хлюстова Е.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Хлюстову Е. А. исчислять с ….. года.

Вещественное доказательство - кастрюля с крышкой с веществом растительного происхождения, похожее на семена мака массой 634, 0 грамм с наркотическим средством - тебаином, морфином, кодеином в следовых количествах, а также четыре шприца, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №…..- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова