Приговор суда



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ... года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Цвелёва Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Якубаева Р.Г.,

подсудимого Алдонина А.А,

защитника - адвоката Хамзаевой Л.А., представившей удостоверение ... реестра адвокатов ... и ордер ... от ... года Адвокатской конторы ... МГКА,

при секретаре Беловой М.Б.,

с участием потерпевшего В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛДОНИНА А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...он, ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1.... года ... городским судом ... по ст.ст.158ч.2 п. «б,в», 112ч.2 п. «г,д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно- досрочно по постановлению ... районного суда от ... года, неотбытый срок 02 года 04 месяца 20 дней;

2. ... года ... судом ... по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст.79,70 УК РФ окончательно назначено наказание в 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... года по отбытии наказания;

3. ... года ... судом ... по ст.ст.158ч.3 п. «а», 158ч.1, 158ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению ... суда ..., неотбытый срок 01 год 29 дней;

- судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Алдонин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, ... года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете врача ... Городской стоматологической поликлиники ... ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на нападение на граждан с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, взял в руки, приисканные им в данном кабинете металлические хирургические ножницы, и, используя данный предмет в качестве оружия, приставил их к туловищу врача В.С. при этом, осуществляя психологическую угрозу немедленного применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении В.С. в связи с чем, у последнего появились реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье. После чего он (Алдонин А.А.) продолжая преступление, открыто похитил с рабочего стола указанного кабинета сотовый телефон «Самсунг i900», стоимостью 16 000 рублей 00 копеек, принадлежащий В.С. после чего, незаконно обратив чужое имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В.С.. материальный ущерб на сумму 16000 рублей 00 копеек.

Допрошенный в качестве подсудимого Алдонин А.А. виновным себя не признал и пояснил, что действительно ... года, около 10 часов освободился из мест лишения свободы в .... На автобусах добрался до Тулы, а потом поехал в Москву. Автобус должен был довезти его станции метро «...» .... В автобусе с незнакомым молодым человеком распил бутылку пива, а потом выпил в компании двоих незнакомых мужчин, после чего очнулся на дороге в районе «...» без личных вещей и документов. Выйдя на дорогу, спросил у прохожего, где ближайшее отделение милиции. На что ему сказали, что отделение находится недалеко и он туда направился. Когда шел, увидел поликлинику, зашел внутрь и обратился в регистратуру, где начал объяснять, что с ним произошло. Сотрудница регистратуры дала ему отрицательный ответ и направила к сотруднику охраны, но он его не увидел. После чего поднялся на второй этаж поликлиники, оглянулся по сторонам, в коридоре никого не было, затем поднялся этажом выше. На третьем этаже в коридорах тоже никого не было, но, увидев приоткрытую дверь, зашел в кабинет. Там находился врач в респираторной маске и пациент. Он (Алдонин) попросил вызвать службу «02», на что тот попросил его выйти из кабинета. Он повторил, но В.С. также попросил его выйти из кабинета. В ответ он взял ножницы и попросил уже с ножницами, но снова получил отрицательный ответ. Тогда он начал спускаться по лестнице вниз. Между первым и вторым этажом на него сзади кто-то накинулся, он в тот момент не видел, кто это был. Потом вышел на улицу, там примерно в 100 метрах, увидел сотрудников милиции, обратился к ним за помощью. Они посадили его в машину и сказали, что повезут для разбирательства. Но в отделении милиции его задержали и сказали, что он совершил преступления. Однако, он его не совершал, телефон не похищал. Ножницами В.С. не угрожал. Считает, что потерпевший и свидетели его оговаривают.

Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии Алдонин А.А. в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что когда он зашел в кабинет врача В.С. и попросил его вызвать милицию, получив также и его отказ, разозлилися, взял с кушетки какой-то предмет и ударил этим предметом о стол. Затем выбежал на улицу и слышал, что ему кто-то кричит вслед и просит остановиться (т.1,л.д.44-46, 57-59).

Суд, выслушав показания подсудимого Алдонина А.А., допросив в судебном заседании потерпевшего В.С.., свидетелей К.Е.., Б.А.. огласив в судебном заседании показания свидетеля Г.В. в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Алдонина А.А. полностью доказанной.

Виновность подсудимого Алдонина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего В.С. допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее подсудимого не знал, оснований для его оговора не имеет. Полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, поскольку по прошествии времени хуже помнит события. ... года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, он находился в своем рабочем кабинете ..., расположенном на третьем этаже Городской стоматологической поликлиники ... ...,по адресу: ..., ..., ..., когда в его кабинет вошел ранее ему незнакомый Алдонин А.А., который, подойдя к нему со спины, взяв его (В.С.) за плечо, развернул к себе, при этом сказал ему замолчать и приставил к его боку хирургические ножницы. На его (В.С.) вопрос, что ему нужно, Алдонин А.А. не ответил, а резким движением схватил находившийся на рабочем столе, принадлежащий ему (В.С..) сотовый телефон «Самсунг i900», стоимостью 16 000 рублей 00 копеек, после чего выбежал из кабинета. Он (В.С.) побежал за Алдониным А.А.. Когда Алдонин А.А. выбегал из кабинета, то случайно задел плечом дверь кабинета. Из-за чего у него (Алдонина А.А.) из руки выпал телефон. Алдонин А.А. телефон подбирать не стал, а побежал дальше. Возле лестницы он (В.С.) догнал Алдонина А.А. и попытался его задержать, схватив его за одежду, Алдонин А.А. стал махать правой рукой, в которой находились ножницы, из-за чего он (В.С.) сразу же отпустил Алдонина А.А., испугавшись за свою жизнь. Алдонин А.А. побежал по лестнице на первый этаж, а он (В.С..) побежал следом за ним. Спустившись на первый этаж, Алдонин А.А. побежал не в сторону выхода, а в сторону дверей входа к администрации регистратуры. Он (В.С.) побежал за ним. В этот момент он (В.С.) заметил, что навстречу Алдонину А.А. бежит охранник Г.В.., который, подбежав к Алдонину А.А., схватил его за одежду и попытался задержать, из-за чего у них произошла потасовка, в ходе которой Алдонин А.А. каким-то образом смог увернуться от охранника, при этом, сняв с себя майку черного цвета, которая осталась в руках у охранника. После чего Алдонин А.А. сразу же направился в сторону выхода, где около дверей рядом с постом охраны выбросил хирургические ножницы, после чего выбежал на улицу. Он (В.С.) вместе с охранником выбежали следом за Алдониным А.А., однако, не увидев Алдонина А.А., вернулись назад в поликлинику. Вернувшись в помещение поликлиники, попросил заведующую регистратурой К.Е.., вызвать милицию. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся, а также описал приметы Алдонина А.А.;

Свои показания потерпевший В.С. также полностью подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Алдониным А.А. (т.1,л.д.47-49);

Показаниями свидетеля Г.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что он работает в должности охранника в ЧОП «...». Участок, за который он отвечает -Городская стоматологическая поликлиника ... .... Его пост расположен на первом этаже коло входа в поликлинику. ... года, примерно с 07 часов 00 мин. он находился на своем рабочем месте. За время дежурства днем в поликлинике ничего не происходило. Примерно в 19 часов 30 минут в помещение поликлиники зашел молодой человек, как впоследствии выяснилось Алдонин А.А., который сразу же прошел в сторону регистратуры, где стал о чем-то разговаривать с сотрудником регистратуры. О чем они разговаривали он (Г.В..) не слышал. После этого Алдонин А.А. пошел в сторону лестницы. Через некоторое время к нему (Г.В..) подошла заведующая регистратурой К.Е.., которая попросила его подняться на третий этаж, так как там что-то происходит. Он (Г.В.) поднялся на третий этаж, где одна из медсестер крикнула ему, что молодой человек убегает по лестнице. Он (Г.В..) сразу же спустился на первый этаж, где увидел Алдонина А.А., бегущего в сторону дверей входа к администрации регистратуры, а также увидел, что за Алдониным А.А. бежит врач В.С.. Увидев это он (Г.В.) сразу же побежал в сторону Алдонина А.А. Подбежав к Алдонину А.А., он (Г.В.).) попытался задержать его, однако Алдонин А.А. начал оказывать сопротивление. В ходе попытки задержать Алдонина А.А., у последнего порвалась одетая на нем футболка, после чего ему удалось вырваться и убежать, при этом он выкинул какой-то металлический предмет, которым впоследствии оказались хирургические ножницы. Он (Г.В.) выбежал следом за Алдониным А.А. на улицу. Обойдя территорию поликлиники он (Г.В..) Алдонина АА не обнаружил, и вернулся в помещение поликлиники, где К.Е. сообщила ему, что вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся, после чего сотрудники милиции ушли. Выйдя на улицу через некоторое время, он (Г.В.) увидел, что сотрудники милиции задержали Алдонина А.А. (т.1,л.д.33-35);

Показаниями свидетеля К.Е. допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что с подсудимым ранее не знаком, оснований оговаривать его не имеет. ... года она находилась на своем рабочем месте в стоматологической поликлинике ..., когда примерно в 20 часов в поликлинику пришел ранее ей незнакомый Алдонин А.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Алдонин А.А. пошел в сторону регистратуры и обратился к ней, однако, ничего вразумительного не сказал. У него было разбито лицо, в связи с чем, она (К.Е..) спросила, нужна ли ему помощь, на что Алдонин А.А. ответил отрицательно и попросил вызвать сотрудников милиции, она посоветовала ему обратиться к охранникам. Алдонин А.А. больше ничего не сказал и направился в сторону лестницы. Через некоторое время ей позвонила медсестра с 3 этажа и попросила вызвать охранников на этаж, так как на их этаже неизвестный мужчина размахивает ножницами. Она (К.Е..) попросила охранника Г.В. подняться на 3 этаж. Через некоторое время она увидела, что по лестнице бежит Алдонин А.А., за которым бежал врач Г.В.. и кричал, чтобы Алдонин А.А. остановился. Также увидела, что за Алдониным А.А. бежит охранник Г.В. который выбежал из лифта. Г.В.. удалось задержать Алдонина А.А., между ними произошла потасовка, однако Алдонину А.А. удалось вырваться. Пробегая рядом с постом охраны, Алдонин А.А., выкинул какой то металлический предмет, как потом выяснилось хирургические ножницы, после чего выбежал на улицу. В.С. вместе с охранником выбежали следом за Алдониным А.А., однако, не найдя Алдонина А.А., вернулись назад в поликлинику. Вернувшись в помещение поликлиники, В.С. попросил её (К.Е..), вызвать милицию. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которым В.С.. рассказал о случившемся, а также описал приметы Алдонина А.А.

Показаниями свидетеля Б.А.., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что с подсудимым ранее не был знаком, оснований для его оговора не имеет. работал в ОВД «...» ... милиционером-водителем. ... года заступил на службу милиционером-водителем группы немедленного реагирования, около 18 часов от оперативного дежурного поступила информация о том, что необходимо проследовать в стоматологическую поликлинику ..., располагающуюся в районе «...». По приезду в поликлинику, охранник сообщил, что к врачу поднялся неизвестный гражданин и, угрожая ножом, похитил телефон, также он находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как врач оказал ему сопротивление, нападавший отдал телефон. Также охранник пояснил, что указанный гражданин выбежал на улицу без футболки. Они выехали обследовать прилегающую территорию, и примерно в радиусе 200 метров задержали подсудимого, доставили его в поликлинику, врач сразу опознал его. После подсудимый был доставлен в ОВД по району «...». При задержании Алдонин А.А. сопротивления не оказывал, привлек внимание тем, что был с голым торсом. Также он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и на их вопросы ничего вразумительного сказать не мог.

Заявлением В.С.., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомое ему лицо, которое ... года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., угрожая ножницами, похитил сотовый телефон «Самсунг i900», стоимостью 16 000 рублей 00 копеек (т.1,л.д.5);

Рапортом милиционера ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы ФФ. о задержании Алдонина А.А. ... года по подозрению в совершении преступления по адресу: ..., ..., ... (т.1,л.д.13);

Протоколом медицинского освидетельствования ...К-... от ... года, согласно котором у Алдонина А.А. установлено состояние алкогольного опьянения (т.1,л.д.14);

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., помещения Стоматологической поликлиники ..., с планом-схемой и фототаблицей, в ходе которого было осмотрено помещение Городской стоматологической поликлиники ..., расположенной по адресу: ..., ... в ходе которого были изъяты: из кабинета ... сотовый телефон «Самсунг i900», в холле первого этажа около внутренних дверей - металлические ножницы (т.1,л.д.16-22);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, изъятые при осмотре места происшествия, сотовый телефон «Самсунг i900» и металлические ножницы (т.1,л.д.29-30)

Вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Самсунг i900», металлическими ножницами, приобщенными к материалам дела (т.1,л.д.31-32).

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Оценивая показания потерпевшего В.С. свидетелей Г.В.., К.Е.., Б.А.., допрошенных и оглашенных в судебном заседании, то суд не видит оснований им не доверять, поскольку они последовательны, в целом непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Как установлено в судебном заседании, у указанных потерпевшего и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого Алдонина А.А., с которым никто из них ранее знакомы не были. Все имеющиеся в их показаниях несущественные противоречия были устранены судом при оглашении их показаний, данных в ходе предварительного следствия. Потерпевший В.С. пояснил, что по прошествии времени мог забыть некоторые детали, после оглашения его показаний в порядке ст.281 УПК РФ на предварительном следствии в ходе допроса и на очной ставке полностью их подтвердил. Оснований сомневаться в данных показаниях потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Алдонина А.А. об отсутствии у него умысла на совершение хищения имущества В.С. с угрозами применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и принимает его показания как избранную им позицию защиты в условиях предъявленного ему обвинения за совершение тяжкого преступления. Данные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. Кроме того, Алдониным А.А. как на следствии, так и в суде давались крайне противоречивые показания. На следствии он не отрицал, что брал в руки какой-то предмет и дарил им со злости о стол, в суде он от данных показаний отказался, пояснив, что ничего в руки, ни ножницы, ни телефон не брал. Данные противоречия в показаниях суд также принимает, как его желание уйти от ответственности и ввести суд в заблуждение относительно истинных его намерений относительно потерпевшего В.С. и его имущества. Потерпевший В.С. пояснил, что когда в его кабинет вошел ранее ему неизвестный Алдонин А.А., он, подойдя к нему со спины, взял его (В.С.) за плечо, развернул к себе, при этом сказал ему замолчать и приставил к его (В.С.) боку хирургические ножницы. На его (В.С.) вопрос, что ему нужно, Алдонин А.А. не ответил, а резким движением схватил находившийся на рабочем столе, принадлежащий ему (В.С..) сотовый телефон «Самсунг i900», стоимостью 16 000 рублей 00 копеек, после чего выбежал из кабинета. При этом потерпевший пояснил, что когда незнакомый человек подошел к нему с ножницами в руках, он почувствовал реальную опасность для своей жизни, поскольку хирургические ножницы, хотя и имеют тупые концы, в случае их открытия могли представлять серьезную опасность из-за того, что являются остро заточенными. Показания потерпевшего В.С. объективно подтверждены и совокупностью других доказательств по делу, в частности показаниями свидетелей К.Е.., Г.В. согласно которым при попытке задержать Алдонина А.А., Алдонин А.А. начал оказывать сопротивление, однако, ему удалось вырваться и убежать, при этом, убегая, он выкинул какой-то металлический предмет, которым впоследствии оказались хирургические ножницы. Показания как потерпевшего, так и свидетелей, согласуются также с протоколом осмотра места происшествия, согласно которого были изъяты: сотовый телефон «Самсунг i900», металлические ножницы. Таким образом, анализ приведенных доказательств, в их совокупности, дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы Алдонина А.А. о том, что хищения сотового телефона не совершал, полностью опровергаются показания потерпевшего Г.В.., который утверждал, что Алдонин А.А. схватил со стола принадлежащий ему телефон и попытался скрыться из кабинета, однако, при выходе задел дверь рукой и телефон выпал у него из руки. Опасаясь быть пойманным, Алдонин А.А. не стал его поднимать и выскочил в коридор. Оснований не доверять данным показания у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются с письменными доказательствами, поводов для оговора подсудимого потерпевшим судом не установлено.

Утверждения Алдонина А.А. что потерпевшие и свидетели его оговаривают и дают подобные показания под воздействием сотрудников милиции являются голословными и ничем объективным не подтверждены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

Действия подсудимого Алдонина А.А. суд квалифицирует по ст.162 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Характер действий подсудимого Алдонина А.А., которые носили для потерпевшего неожиданный, агрессивный характер, сопровождающихся приставлением к телу потерпевшего ножниц, т.е. совершение конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавшего применить физическое насилие, и последующее изъятия имущества потерпевшего, дают основание для вывода о наличии в действиях Алдонина А.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ. С учетом непосредственных действий подсудимого Алдонина А.А., судом установлено, что действия подсудимого Алдонина А.А., были продиктованы лишь одной, корыстной целью на завладение телефоном, принадлежащим потерпевшему. Неожиданные действия подсудимого, выразившиеся в приставление к телу потерпевшего ножниц, свидетельствует о совершение преступного деяния (разбоя) с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд признает, что вышеописанные действия подсудимого Алдонина А.А., которые носили конкретный демонстративный характер, свидетельствовавший о намерении нападавшего применить физическое насилие к потерпевшему, в момент их совершения создавали для потерпевшего реальную опасность для его жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Алдониным А.А. преступление относится к категории тяжких.

Алдонин А.А. ранее неоднократно судим, (т.1,л.д.64-67), ранее состоял до 1999 года на учете в ПНД (т.1,л.д.82), на учете в НД не состоит (т.1л.д.83), по месту регистрации жалоб на него не поступало (т.1,л.д.84), на момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1,л.д.14).

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, так как он, ранее дважды судимый за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы и умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Алдонин А.А. был судим:

1.... года Егорьевским городским судом ... по ст.ст.158ч.2 п. «б,в», 112ч.2 п. «г,д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно- досрочно по постановлению Варнавского районного суда от ... года, неотбытый срок 02 года 04 месяца 20 дней (т.1,л.д.68-72);

2. ... года Егорьевским городским судом ... по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст.79,70 УК РФ окончательно назначено наказание в 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ... года по отбытии наказания (т.1,л.д.73-75);

3. ... года Егорьевским городским судом ... по ст.ст.158ч.3 п. «а», 158ч.1, 158ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Плавского районного суда ..., неотбытый срок 01 год 29 дней (т.1,л.д.76-78,79-81);

-судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Поскольку Алдонин А.А. совершил инкриминируемое ему умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание Алдонину А.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.ст.68ч.2, 70,79 УК РФ с учетом ст. 18 ч.2 п. “а” УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание: отсутствуют.

В ходе предварительного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов заключения ... от ... года, следует, что Алдонин А.А. хроническим психическим расстройство или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Указанные изменения психики выражены у Алдонина А.А. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Алдонин А.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Алдонин А.А. не нуждается (т.1,л.д.96-98).

Оценивая выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Алдонина А.А., суд отмечает, что заключение дано комиссией врачей психиатров, сомневаться в компетентности и объективности которых у суда не имеется, основано оно на непосредственном исследовании личности Алдонина А.А.. Оценивая заключение экспертизы в совокупности с другими доказательствами по делу, суд, считает, что на момент совершения преступления Алдонин А.А. не обнаруживал признаков расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности давать отчет своим действиям и руководить ими, следовательно, признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого Алдонина А.А., а также опасность и дерзость совершенного преступления, наличие опасного рецидива в его действиях, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68ч.3, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Алдонину А.А., суд не находит, с учетом всех данных об его личности.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия Алдониным А.А. наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

Суд считает возможным не применять к Алдонину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств (т.1,л.д.31-32).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛДОНИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.ст.70,79 УК РФ к назначенному Алдонину А.А. наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Егорьевского городского суда ... от ... года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алдонину А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Алдонину А.А. исчислять с ... года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

Сотовый телефон «Самсунг», выданный на ответственное хранение, оставить по принадлежности потерпевшему В.С.

Металлические ножницы, хранящиеся в КХВД по р-ну Царицыно ..., возвратить в Городскую стоматологическую поликлинику ... ....

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Цвелёва Е.А.