Приговор суда



Уг.д....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва ... 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Мочалова Р.М., защитника Васильева А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...А от ... года адвокатского кабинета, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мочалова Р.М., ... года рождения, уроженца д...., ..., гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Мочалов Р.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, ... 2010 года, в не установленное точно следствием время, у ..., у неустановленного точно следствие лица, за 3000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство общей массой 2,64 гр.,(первоначально, согласно справки об исследовании, масса вещества составляла 2,65 гр.), являющееся смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое Мочалов Р.М. незаконно хранил при себе до 00 часов 25 минут ... 2010 года, когда у ..., он был задержан, в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками милиции, и наркотическое средство в вышеуказанном количестве было у него обнаружено и изъято в ходе проведенного личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Мочалов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его родственников, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места его работы и с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мочалова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Мочалову Р.М. оставить прежнюю: заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Мочалову Р.М. с ... 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство общей массой 2,62 гр., являющееся смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, находящееся в камере хранения ОВД по району ... г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: