Приговор суда



Уг.дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва (дата) года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Бобинова А.В., подсудимого Ротарь С.Г., защитника Любарского В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от (дата) года а/к ... МГКА, потерпевшей И. при секретаре Тунине П.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ротаря С.Г., (дата) года рождения, уроженца ..., гр-на ..., с н.средним образованием, холостого, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного: ..., ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ротарь С.Г. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, (дата), примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: ... на территории ярмарки «Домодедовская», возле торгового киоска, и имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, воспользовавшись тем что за ним никто не наблюдает, резким движением руки выхватил из дамской сумочки, находившейся в руках И.., кошелек из лакированной кожи темно-бордового цвета, стоимостью 250 рублей, в котором находились, не имеющие для И. материальной ценности: паспорт гражданина ... на имя И.., сберегательная книжка на имя И.., банковская карта банка «РР» на имя И. банковская карта банка «фф» на имя И.., дисконтная карта на скидки в сети стоматологических клиник «Силикон», дисконтная карта «IKEA FAMILY» на скидки в магазинах «IKEA», дисконтная карта на скидки магазинах «Фамилия», а также деньги в сумме 55 рублей и слуховой аппарат марки «ORIS», стоимостью 1100 рублей, после чего, не обращая внимания на требования потерпевшей И.., отдать ей похищенное имущество, Ротарь С.Г., удерживая похищенное, побежал в сторону выхода, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны вышеуказанной ярмарки, а похищенное имущество на сумму 1405 рублей у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Ротарь С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, поскольку Ротарь С.Г. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, т.к. был задержан сотрудниками охраны на месте происшествия с похищенным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, отсутствие реального материального ущерба для потерпевшей, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому Ротарь С.Г. для отбытия наказания колонию-поселение.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ротарь Сержиу Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять ему с 03 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, при этом в соответствии со ст.ст.75, 76 УИК РФ осужденный направляется в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами и документами - оставить у потерпевшей И.. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: