приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва (дата) 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Якубаева Р. Г.,

подсудимого Лифанова А.П.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е. А., представившей удостоверение № и ордер № от (дата),

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Лифанова А.П., ….года рождения, уроженца …., гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …., фактически проживающего по адресу: …., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лифанов А.П. совершил незаконные хранение и перевозку драгоценного металла, не являющегося ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно: Федеральным законом от (дата) № 41-ФЗ (ред. от 18.07.2005) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Постановлением Правительства РФ № 444 от 07 июня 2001 года (в ред. от 08.05.2002) «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий»; Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 (в ред. от 24.08.2004) «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», согласно которым: не подлежат скупке изделия производственно-технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (пластины, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.); отходы, содержащие серебро, продаются его владельцами Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, предприятиям-изготовителям и скупочным предприятиям; сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах, в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством Финансов Российской Федерации и Центральным Банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации, …..года, примерно в ….минут, находясь в районе общежития расположенного по адресу: ….. нашёл, согласно заключения химической судебной экспертизы: контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета, фрагменты контактных узлов, изделий из металла белого цвета, фрагменты фольги из металла белого цвета и фрагменты замка серьги общей массой 941,2 г, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла-серебра, общая расчётная масса чистого серебра в составе которых составляет 773,0 г, стоимостью 10 рублей 08 копеек за один грамм серебра в чистоте (на …..года), на общую сумму 7 791 рублей 84 копейки, которые Лифанов А.П. незаконно хранил по месту жительства по адресу: …..в плоть до …..года, после чего, в указанный день с целью продажи, взял вышеуказанный драгоценный металл и незаконно храня при себе, воспользовавшись общественным транспортом, перевёз на ….радиорынок, расположенный по адресу:…., где, примерно в …..минут был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный драгоценный металл изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Лифанов А.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Лифанов А.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лифанов А.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лифанова А.П. по ст. ст. 191 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и перевозку драгоценного металла, не являющегося ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий.

При назначении подсудимому Лифанову А.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средний тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Лифановым А.П. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Лифанову А.П. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Лифанову А.П. должно быть назначено в исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лифанова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Лифанову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: контактные узлы, изделий из металла белого цвета, фрагменты фольги из металла белого цвета и фрагмент замка серьги общей массой 941,2 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, где общая расчетная масса чистого серебра в составе сплавов составляет 773,0 грамма - оставить на хранении в ГОХРАН России по адресу:….., далее поступить в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.