приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва (дата) 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Надысева Д. Н.,

подсудимого Боева А.Л.,

защитника - адвоката Терехова Д. В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Боева А.Л., года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка …года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу:, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боев А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, года, примерно в ….минут, находясь в помещении ресторана ЗАО «» по адресу:, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, незаконно передал М, выступающему в роли покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,52 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,13 гр., что не является крупным размером, получив при этом в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего Боев А.Л. был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, и в ходе его личного досмотра, проведенного по адресу:, в период времени с …до ……года, были изъяты используемые в ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в размере 1200 рублей. При этом, наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,13 гр., было изъято из незаконного оборота в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка» по адресу: …., в период времени с …….года, в связи с чем Боев А.Л. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Боев А.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Боев А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Боев А.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Боева А.Л. по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Боеву А.Л. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка …. года рождения, на момент совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения вызванное употреблением стимуляторов и каннабиноидов (л.д. 155), вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Боевым А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка …. года рождения и совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Боеву А.Л. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Боеву А.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. С учетом данных о личности подсудимого Боева А.Л., суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Боеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции № …. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 1200 рублей (…..) - оставить по принадлежности их владельцу М.

Вещественное доказательство - видеокассету JVC 60 Mini DV, с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящееся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.