приговор суда



Приговор Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Добрякова А.В., адвоката Дмитрашко М.В., представившей удостоверение и ордер АК № МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев уголовное дело в отношении Добрякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добряков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, в первом подъезде на первом этаже был задержан сотрудниками милиции, где у него в этот же день в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут при личном досмотре при себе был обнаружен и изъят целлофановый сверток, внутри которого находился сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета массой 0,60 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, то есть он (Добряков А.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Добряков А.В.виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, полностью подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался. Полностью подтвердил свои показания, данными им в период дознания и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в подъезде своего дома, когда примерно в 16:00 к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками уголовного розыска и предъявили ему служебные удостоверения. Они попросили предъявить паспорт, на что он предъявил свой гражданский паспорт и стал нервничать, так как у него при себе было наркотическое средство - героин. Его поведение показалось сотрудникам милиции подозрительным и они вызвали следственно-оперативную группу. Прибывший сотрудник милиции в помещении на лестничной площадке первого этажа <адрес> в присутствии двоих понятых, после того как разъяснил всем их права и обязанности, предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен пакет с серым веществом. Данный пакет был изъят и упакован, скреплен подписями участвующих лиц и опечатан. Он (Добряков) пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 28-30).

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими письменными доказательствами:

протоколом личного досмотра Добрякова А.В. об обнаружении у него ДД.ММ.ГГГГ свертка с порошкообразным веществом серого цвета (л.д. 4-5);

протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Добряков А.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 12);

заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое у Добрякова А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,59 грамма (л.д. 35-37);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Добрякова А.В. (л.д. 39).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Данная органом дознания квалификация действий Добрякова А.В. в виде незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит исключению из обвинения, так как не было достоверно установлено ни место, ни время, ни способ приобретения вышеуказанного наркотического средства. Совокупности доказательств совершения данного деяния суду не представлено.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Добрякова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Добрякова А.В., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Добряков А.В. на учетах в НД и ПНД не состоит, не судим, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Добрякова А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Добрякова А.В.:

не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно являться на регистрацию в УИИ;

не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Добрякову А.В. подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, преданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.