приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной г. Москвы Филипповой Е. С.,

подсудимого Ольшевского Л.Б.,

защитника - адвоката Дмитрашко М.В., представившей удостоверение № в реестре адвокатов г. Москвы, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА,

с участием потерпевшего Ф,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Ольшевского Л.Б., года рождения, уроженца, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу:…, фактически проживающего по адресу:…, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, ч. 2 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ольшевский Л. Б. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, …года, примерно в … часов … минут, находясь в торговом зале гипермаркета «…» ОАО «…», расположенного по адресу: …., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, откуда взял одну бутылку с пивом «STELLA ARTOIS» емкостью 0,5 литра, после чего, действуя во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к другому стеллажу с алкогольной продукцией, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с данного стеллажа одну бутылку Текилы «Казадорес Аньехо», емкостью 0,75 литра, стоимостью по закупочной цене 1459 рублей 79 копеек, которую убрал под ремень надетых на нем Джинс, закрыв ее надетой на нем курткой, после чего Ольшевский Л. Б. подошел к рассчетно-кассовому узлу, где оплатил бутылку с пивом «STELLA ARTOIS», после чего вышел из торгового зала магазина, не оплатив вышеописанную бутылку Текилы «Казадорес Аньехо», емкостью 0,75 литра, причинив своими действиями магазину «» ОАО «» не значительный ущерб на сумму 1459 рублей 79 копеек, однако данное преступлением им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на выходе из указанного магазина контролером Н.

Ольшевский Л. Б. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, …. года, примерно в часов … минут, находясь на подземной парковке торгового центра «», расположенного по адресу:, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения покушения на кражу при вышеописанных обстоятельствах, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по району «» г. Москвы Ф, назначенного на указанную должность приказом № от года, находящегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в ответ на законные требования последнего проследовать в ОВД по району «» г. Москвы для дальнейшего разбирательства по факту совершения им ранее вышеуказанного преступления, нанес Ф один удар стеклянной бутылкой с пивом «STELLA ARTOIS» в область головы причинив своими действиями Ф следующие телесные повреждения: ушибленную рану на верхнем веке левого глаза, гематому в левой надбровной области, в области верхней губы, ссадину в области нижней губы, причинившие легкой вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, а также нанес не менее трех ударов указанной бутылкой с пивом в область груди Ф, причинив последнему физическую боль.

Ольшевский Л. Б. также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, … года, примерно в … часов … минут, находясь на подземной парковке торгового центра «», расположенного по адресу:, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по району «» г. Москвы Ф при вышеописанных обстоятельствах, действуя умышлено, с целью публичного оскорбления представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по району «» г. Москвы Ф, назначенного на указанную должность приказом № от года, находящегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выразился в адрес последнего грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, в присутствии находившегося там же постороннего лица - С, тем самым унизив честь и достоинство Ф, как представителя власти.

Подсудимый Ольшевский Л. Б. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Ольшевский Л. Б. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился Ольшевский Л. Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ольшевского Л.Б. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ольшевского Л.Б. по ст. 318 ч. 2 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Ольшевского Л.Б. по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Ольшевскому Л.Б. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к тяжкому преступлению и преступлениям небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, на момент совершения преступлений находился в алкогольном опьянении (л.д. 33), вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, мнение потерпевшего при назначении наказания.

Признание Ольшевским Л. Б. своей вины, совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Ольшевскому Л.Б. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, того факта, что Ольшевский Л. Б. совершил дерзкое общественно - опасное преступление, направленное против представителя власти - сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего Ф о назначении наказания, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “б” УК РФ суд считает необходимым назначить Ольшевскому Л.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ольшевского Л.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ч. 2 ст. 318, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

Окончательно, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Ольшевскому Л.Б. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Ольшевского Л.Б. под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Ольшевскому Л.Б. исчислять с …. г.

Вещественное доказательство - бутылка «Текила Казадорес Аньехо», выданная на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить владельцу ОАО «» по принадлежности;

Бутылку пива «Стела Артуа», милицейский бушлат, милицейские брюки, милицейская куртка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А