приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва <дата> 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А.,

подсудимого Гайшуна М.В.,

защитника - адвоката Федосеевой И. Г., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гайшуна М.В., года рождения, уроженца …, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, работающего в ООО …, зарегистрированного по адресу:…, ранее судимого:

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайшун М.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, …года, примерно в часов минут находясь в вагоне электропоезда на станции «» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу:, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомой Г, сидевшей на сиденье и открыто похитил, вырвав своей левой рукой из рук той принадлежащую последней портативную игровую приставку торговой марки «SONY» модель РSP-2008, стоимостью 6400 рублей в которой находилась карта памяти торговой марки «SONY» стоимостью 577 рублей, причинив своими преступными действиями Г материальный ущерб на общую сумму 6977 рублей. После чего Гайшун М.В. попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан Щ и не смог распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Гайшун М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гайшун М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гайшун М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гайшуна М.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Гайшуну М.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с …, наличие тяжелого хронического заболевания, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Гайшуном М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гайшуну М.В. - отсутствуют.

При назначения наказания, суд также учитывает, что данное преступление Гайшуном М.В. было совершено до вынесения ему приговора …. года …., а поэтому окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 УК РФ суд считает необходимым назначить Гайшуну М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайшуна М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5УК РФ Гайшуну М.В. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний, назначенного по данному приговору и по приговору ….от …. года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении в отношении Гайшуна М.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Гайшуну М.В. исчислять с ….года с учетом задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство: портативную игровую приставку торговой марки «SONY» модель PSP-2008, карту памяти торговой марки «SONY», наушники торговой марки «SONY» - оставить по принадлежности потерпевшей Г.

Вещественное доказательство: компакт - диск торговой марки «Verbatim» с записью камер видеонаблюдения № 1, 5, 6, 9 станции «» Замоскворецкой линии Московского метрополитена от ….года, хранящийся в отделения дознания 2 отдела милиции УМ на Московском метрополитене - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А