приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва <дата> 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Третьяковой А. А.,

подсудимого Мелешина А.А.,

защитника - адвоката Федосеевой И. Г., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Мелешина А.А., года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка года рождения, работающего в, зарегистрированного по адресу:, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелешин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, года, в неустановленное точно следствием время и месте в районе ул. … <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел как с целью сбыта, так и для личного употребления три свертка с веществом общей массой 7,8 гр. (после высушивания 7,0 гр.): массой 2,0 гр. (после высушивания 1,73 гр.), 2,20 гр. (после высушивания 1,93 гр.) и 3,6 гр. (после высушивания 3,34 гр.), являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы № от … года наркотическим средством - марихуаной, после чего, ….года, примерно в. . часов … минут М посредством телефона договорился с С о сбыте последнему приобретенного им при вышеописанных обстоятельствах вышеуказанного наркотического средства в количестве двух свертков за 1000 рублей. Во исполнение достигнутой договоренности …. года, примерно в … часов. . минут, М будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь на лестничной площадке 9-го этажа первого подъезда д. по ул., встретился с С, которому передал два свертка с веществом массой 2,0 гр. (после высушивания 1,73 гр.) и 2,20 гр. (после высушивания 1,93 гр.), являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы № от …года наркотическим средством - марихуаной, получив от последнего денежные средства в сумму 1000 рублей, намереваясь, таким образом незаконно сбыть С наркотическое средство - марихуану общей массой 4,2 гр. (после высушивания общей массой 3,66 гр.), однако преступление М не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота проданное ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, а также хранившееся при нем для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 3,6 гр. (после высушивания 3, 34 гр.).

Подсудимый Мелешин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Мелешин А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мелешин А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелешина А.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Мелешину А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка …. года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Мелешиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка … года рождения, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Мелешину А.А. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Мелешину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелешина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Мелешину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с двумя свертками с наркотическим средством общей массой 3,10 гр. являющимся марихуаной (остаточный вес после проведенного исследования и экспертизы); бумажный конверт с одним свертком с наркотическим средством общей массой 3,05 гр. являющимся марихуаной (статочный вес после проведенного исследования и экспертизы) хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району «» г. Москвы по квитанции № от ….- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - две денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая (серии ….) оставить по принадлежности владельцу Е.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.