приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва (дата) 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А.Кузнецова, с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А., подсудимого Глазкова А.В., защитника адвоката Дмитрашко М.В., представившей удостоверение № реестра адвокатов г.Москвы и ордер № от (дата) Адвокатской конторы № МГКА, с участием потерпевшего П., при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-512/10 по обвинению

Глазкова А.В., ………. г.р., уроженца г………., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ………….., фактически проживающего по адресу : ……………., ранее судимого: <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глазков А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Глазков А.В., …………. года, примерно в ….час. …. мин., находясь по адресу: г. ………….., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к припаркованному по указанному адресу транспортному средству - мотоциклу «………….» с государственным регистрационным знаком ……….., принадлежащему П., где он, Глазков А.В., реализуя свой преступный умысел, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сломал блокировку рулевой колонки мотоцикла, вырвал провода зажигания, которые соединил напрямую путем замыкания, приведя таким образом двигатель мотоцикла в рабочее состояние, и тайно похитил указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 230 000 рублей,

Он же, Глазков А.В., совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

Так он, Глазков А.В., ……….. года примерно в …. час. …. мин. находясь возле квартиры № ……… по адресу: ………….., в которой проживают Пи П., и имея умысел, направленный на тайное хищение имущества последних, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащий Псотовый телефон «…… », стоимостью 2000 рублей и принадлежащее П. следующее имущество: игровая приставка «……….» стоимостью 7990 рублей, сотовый телефон «………» 2330 стоимостью 2490 рублей, видеокамеру «……….» стоимостью 16100 рублей, картридж для игровой приставки «…………» стоимостью 990 рублей, карта памяти 2 ГБ для игровой приставки «………..» стоимостью 790 рублей, часы «……….», стоимостью 10 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей, потерпевшему Пзначительный материальный ущерб на сумму 38360 рублей.

Подсудимый Глазков А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства., также Глазков А.В. в полном объеме признал исковые требования гражданского истца П на сумму 230 000 рублей.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется Глазков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Глазков А.В.., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глазкова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Глазкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенные Глазковым А.В. преступления относится к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

Глазков А.В. на момент совершения преступления был судим, на учете в ПНД по постоянному месту жительства не состоит, состоит на учете в НД, на момент совершения преступления официально не работал, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Глазкова А.В. особо опасного рецидива, так как он, ранее дважды судимый за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Глазков А.В. был судим приговором …………<данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

Суд считает, что наказание Глазкову А.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 63, 18 ч.3 п. «а» УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Глазкова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Глазкову А.В., суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Глазкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “г” УК РФ суд считает необходимым назначить Глазкову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск П на сумму 230 000 руб., заявленный на стадии предварительного следствия и поддержанный в судебном заседании, обоснован и подлежит удовлетворению

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Глазкову А.В. наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Глазкова А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Глазкову А.В. исчислять с ………. г., с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Гражданский иск П удовлетворить полностью.

Взыскать с Глазкова А.В. в пользу П в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 230 000 ( двести тридцать тысяч) рублей 00 коп.

Вещественное доказательство по делу - детализация состоявшихся разговоров за период с ……. г. по ……….. г. с абонентского номера ………………., номер сим карты ……………, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова