приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва (дата) 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Филипповой Е. С.,

подсудимого Бурова С.Г.,

защитника - адвоката Дмитрашко М. В., представившей удостоверение № и ордер № от (дата),

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Бурова С.Г., года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ЗАО …., зарегистрированного по адресу: …, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буров С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, …..года, примерно в …..минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер ….по адресу: г. …, около д. …, корп. …, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий и действуя в своих личных интересах, незаконно передал П участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя вещество массой 0,24 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,085 гр., что не является крупным и особо крупным размером, получив при этом в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство - амфетамин, денежные средства в размере 1300 рублей. После чего, Буров С.Г. сразу был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер …, которым он управлял по доверенности, проведенного по адресу: …., в период времени с …до … минут …, были изъяты используемые в ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в размере 1300 рублей. При этом, вышеуказанное вещество массой 0,24 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,085 гр., было изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ «проверочная закупка» в период времени с …до ….минут ….года по адресу: …, в служебном кабинете №…, в связи с чем Буров С.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Буров С.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Буров С.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Буров С.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурова С.Г. по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Бурову С.Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления находился в состоянии опьянения вызванное амфетамином и каннабиноидами (л.д. 180), вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Буровым С.Г. своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Бурову С.Г. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Бурову С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. С учетом данных о личности подсудимого Бурова С.Г., суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Бурову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - амфетамин массой 0,20 гр. (оставшийся вес), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции № … - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 1300 рублей, в двух купюрах достоинством по 500 рублей имеющие номера: …, и трех денежных купюрах достоинствам по 100 рублей имеющих номера: ….- оставить по принадлежности их владельцу П.

Вещественное доказательство - мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты>:…..- оставить по принадлежности владельцу Бурову С.Г..

Вещественное доказательство - мини - диск красного цвета с надписью DVD TDK 0302 - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.