приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. МосквыКузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Якубаева Р. Г.,

подсудимого Иванова Н.Н.,

защитника - адвоката Федосеевой И. Г., представившей удостоверение № Адвокатской палаты г. Москвы и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ МГКА №,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова Н.Н., года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …., ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, в неустановленное следствием время, не позднее часа минут ….года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий объемом жидкости не менее 9,0 мл. массой сухого остатка не менее 0,221 гр. Данное наркотическое средство Иванов Н.Н. в целях последующего сбыта хранил при себе в медицинском шприце. …..года, примерно в … час … минут, Иванов Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома … по ул…., незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированый опий объемом жидкости 9,0 мл. массой сухого остатка не менее 0,221 гр. В, выступавшему в рамках розыскной деятельности в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от В денежные средства в размере 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел Иванов Н.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства В и получения от последнего денежных средств, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Иванов Н.Н. виновным себя признал полностью и показал, что он приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий объемом жидкости не менее 9,0 мл.. Данное наркотическое средство Иванов Н.Н. в целях последующего сбыта хранил при себе в медицинском шприце. …..года, примерно в час минут, он, находясь возле дома по ул…., сбыл вышеуказанное наркотическое средство В, выступавшему в рамках розыскной деятельности в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от В денежные средства в размере 500 рублей. После передачи наркотического средства В и получения от последнего денежных средств, Иванов Н.Н. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он признает свою вину, раскаивается, просит учесть, что у него на иждивении находится мать инвалид 2 группы и строго не наказывать.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Иванова Н.Н., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании свидетеля Х, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Х, В и Е, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Иванова Н.Н. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Иванова Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Х, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее с подсудимым знаком не был, оснований для его оговора не имеет. ….года, точное время он не помнит, он был приглашен сотрудниками СКМ УВД по ЮАО г. Москвы для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили порядок проведения ОРМ. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели ранее им незнакомого молодого человека, представившегося В, который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в их присутствии была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей, которую сотрудники милиции выдали В для закупки наркотического средства. Далее в их присутствии сотрудники милиции провели досмотр служебной автомашина марки «Нисан». В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На указанной автомашине участники мероприятия проследовали по адресу: …. Прибыв по адресу, В вышел из салона автомашины на улицу, к В подошел молодой человек, который передал В шприц, а В передал ему денежные средства, которые тот положил в карман брюк. После этого молодой человек был задержан сотрудниками милиции, а В добровольно выдал сотрудникам милиции шприц.

Показаниями свидетеля Х, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что …..года, примерно в часа минут, он был приглашен сотрудниками СКМ УВД по ЮАО г. Москвы для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. В помещении СКМ УВД по ЮАО г. Москвы, расположенное по адресу: …., ему разъяснили, что сотрудниками милиции будет проведено ОРМ, направленное на изобличение и пресечение преступной деятельности молодого человека по имени Николай, проживающего по ул. …, который занимается распространением наркотического средства «раствора опия». Также сотрудниками милиции для участия при проведении ОРМ в качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему мужчина. Ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили порядок проведения мероприятия и их роль в нем. Далее в их присутствии сотрудники милиции досмотрели ранее им незнакомого молодого человека, представившегося В, который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в их присутствии была осмотрена и отксерокопирована одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которую сотрудники милиции по окончании осмотра выдали В для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. Далее в их присутствии сотрудники милиции провели досмотр служебной автомашины сотрудников милиции марки «Нисан» с государственным регистрационным знаком …. В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На указанной автомашине участники мероприятия проследовали по адресу: ….. Прибыв по адресу, В вышел из салона автомашины на улицу, а остальные участники мероприятия остались в салоне автомашины. Примерно в … час … минут …. 2010 года к В подошел молодой человек, который передал В шприц, а В в свою очередь передал молодому человеку денежные средства, которые тот положил в правый боковой карман спортивных брюк, одетых на нем. После этого молодой человек был задержан сотрудниками милиции. В присутствии Х и присутствии второго понятого В добровольно выдал сотруднику милиции пластиковый шприц, заполненный жидкостью темного цвета. В пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел у молодого человека по имени Николай. Шприц с жидкостью был упакован сотрудниками милиции в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати № СКМ УВД ЮАО г. Москвы и скрепленный его подписью и подписью второго понятого. После этого был произведен личный досмотр задержанного, который представился Ивановым Н.Н., … года рождения. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. По факту изъятия Иванов Н.Н. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от своего знакомого по имени Алексей за проданное ему наркотическое средство «ацетилированный опий» в шприце. Изъятая у Иванова Н.Н. денежная купюра была упакована в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати № СКМ УВД ЮАО г. Москвы скрепленный его подписью и подписью второго понятого. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица (л.д. 44-46);

Показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что …..года он познакомился с молодым человеком по имени Николай. В ходе разговора Николай предложил приобрести у него наркотическое средство «ацетилированый опий», указав цену 500 рублей за одну дозу. На предложение Николая он согласился и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства ночью …..года, примерно в … час …. минут по адресу: ….. Ввиду своего негативного отношения к наркотическим средствам, В обратился в СКМ УВД по ЮАО г. Москвы с заявлением о том, что он желает изобличить молодого человека по имени Николай, распространяющего наркотическое средство «ацетилированный опий» по цене 500 рублей за одну дозу. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором В было предложено принять участие в качестве закупщика, на что он согласился. Для участия в качестве понятых при проведении ОРМ были приглашены двое ранее ему незнакомых мужчин. В и понятые были проинструктированы о ходе проведения ОРМ и их роли в нем. Далее в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии понятых и В была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей, которую выдали ему для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. Далее все участники мероприятия на автомашине марки «Нисан» с государственным регистрационным знаком ….проследовали по адресу: где он В должен был встретиться с Николаем. Прибыв по указанному адресу, он вышел из автомашины, заранее обговорив с сотрудниками милиции в присутствии понятых, что он будет находиться в зоне видимости. Сотрудники милиции и понятые находились в автомашине в нескольких метрах от него. Примерно в …..2010 года, к нему подошел Николай и передал ему пластиковый шприц, заполненный жидкостью темного цвета, а В в свою очередь передал ему деньги в сумме 500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. Николай положил переданные ему денежные средства в правый карман спортивных брюк, одетых на нем и уже собирался уходить. В это время к ним подбежали сотрудники милиции и задержали Николая. В в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Николая шприц с жидкостью темного цвета. Данный шприц с жидкостью сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати № СКМ УВД ЮАО г. Москвы и скрепили подписями участвующих лиц. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица (л.д. 36-38);

Показаниями свидетеля Е, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с ….года он работает в должности оперуполномоченного …. ОРЧ СКМ УВД по ЮАО г. Москвы. ….года в КМ УВД ЮАО г. Москвы с заявлением обратился В, … года рождения. В своем заявлении В сообщил о том, что …. года познакомился с молодым человеком по имени Николай, распространяющим наркотическое средство «раствор опия». В сообщил, что …..года, примерно в ….минут должен встретиться с Николаем по адресу: …с целью приобретения у него наркотического средства на сумму 500 рублей. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором В было предложено принять участие в качестве закупщика наркотического средства, на что он согласился. Далее были приглашены двое понятых. Понятые и В были проинструктированы о ходе проведения ОРМ и роли каждого в нем. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр В, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Далее в присутствии понятых и В была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей, которая затем была выдана В для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр служебной автомашины, которую планировалось использовать в мероприятии. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Заполнив соответствующие документы, все участники мероприятия проследовали к месту встречи с распространителем наркотических средств по адресу:. Прибыв по указанному адресу, В вышел на улицу и подошел к указанному дома, а Е, и оперуполномоченный Б и понятые находились в салоне автомашины в нескольких метрах от дома. Через некоторое время к В подошел мужчина и передал ему шприц. В в свою очередь передал ему денежные средства, которые мужчина положил в карман спортивных брюк, надетых на нем. После этого мужчина был задержан. В в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью внутри, пояснив при этом, что данный шприц с наркотическим средством он приобрел за 500 рублей. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати № СКМ УВД по ЮАО г. Москвы и скрепленный подписями понятых. Далее был проведен досмотр задержанного, который представился Ивановым Н.Н.. В ходе досмотра в кармане спортивных брюк, одетых на Иванове Н.Н. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер которой совпадал с номером ранее осмотренной денежной купюры, выданной В для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. По факту изъятия Иванов Н.Н. пояснил, что обнаруженную у него денежную купюру он получил от своего знакомого по имени А за проданную ему дозу наркотического средства «раствор мака». Вышеуказанная купюра была упакована в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати № СКМ УВД ЮАО г. Москвы, скрепленный подписями понятых. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. После этого все участники мероприятия проследовали в СКМ УВД по ЮАО г. Москвы (л.д. 48-50);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ….года в час минут в ходе проведения ОРМ «контрольная закупка» по адресу: был задержан Иванов Н.Н., который незаконно сбыл наркотическое средство ацитиллированный опий В (л.д.6);

Заявлением В, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Николай, занимающегося распространением наркотического средства «раствор опия»(л.д.9);

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия от ….года (л.д. 12);

Протоколом инструктажа закупщика от …года, согласно которому года в часа минут был произведен инструктаж В по участию в ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества - раствор опия (л.д. 16);

Протоколом инструктажа общественности от года, согласно которому года в часа минут, был произведен инструктаж представителей общественности Г И Х по участию в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 17);

Протоколом личного досмотра В перед закупкой наркотического средства, в котором отражен факт того, что перед началом ОРМ «проверочная закупка» у В запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (л.д. 18);

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от года, согласно которому была осмотрена и выдана В денежная купюра достоинством 500 рублей с номером № …(л.д. 19-20);

Протоколом досмотра транспортного средства, а именно автомашины «Нисан» с государственным регистрационным знаком … рус, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д. 22);

Протоколом личного досмотра В после закупки наркотического средства, в ходе которого последний добровольно выдал пластиковый шприц с иглой, заполненный жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что данный шприц с наркотическим средством он приобрел за 500 рублей у мужчины по имени Николай (л.д. 23);

Протоколом личного досмотра Иванова Н.Н., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей, а именно денежная купюра достоинством 500 рублей №…, по факту изъятия которых Иванов Н.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от мужчины по имени А за проданное ему наркотическое средство «раствор мака» (л.д. 24);

Актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от …года (л.д. 27);

Справкой об исследовании № от. . года, согласно которой в составе жидкости объемом 9,0 мл., выданной В, содержится наркотическое средство - ацетилированный опий массой менее 0,5 гр. (л.д. 35);

Заключением судебной химической экспертизы № от года, согласно которому жидкость объемом 8,5 мл., добровольно выданная В, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса наркотического средства (сухого остатка) в целом составит 0,221 гр. (л.д. 74-77);

Вещественными доказательствами: наркотическое средство - ацетилированный опий объемом жидкости 9,0 мл. массой сухого остатка не менее 0,221 гр.; пустой шприц, в котором находилось наркотическое средство - ацетилированный опий объемом жидкости 9,0 мл. массой сухого остатка не менее 0,221 гр. (л.д. 79-80);

Протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Иванова Н.Н. (л.д. 82-83);

Вещественным доказательством: денежные средства в размере 500 рублей, а именно денежная купюра достоинством 500 рублей № Аr …. (л.д. 84);

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками …. ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г.Москвы в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Иванова Н.Н. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетеля Х, а также показания оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон Х, В и Е,то у суда нет оснований не доверять им, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Как установлено в судебном заседании, у указанных свидетелей нет оснований для оговора подсудимого Иванова Н.Н..

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Иванова Н.Н. полностью доказанной.

Действия подсудимого Иванова Н.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сбыт наркотического средства суд усматривает из того обстоятельства, что Ивановым Н.Н. наркотическое средство ацетилированный опий в указанном количестве было продано за 500 рублей В.

Преступление не было доведено до конца подсудимым по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, по ходатайству защиты с согласия сторон были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля И по характеристики личности подсудимого, из которых следует, что он приходится подсудимому братом. Иванов Н.Н. в настоящее время нигде не работает, последний раз он работал примерно год назад на автомойке, мойщиком. В виду того, что примерно год назад у них тяжело заболела мама, Иванов Н.Н. по большей части за ней ухаживал. Их мать находилась в больнице в связи с инсультом, так как он работает, за мамой ухаживает непосредственно Иванов Н.Н.. Средствами на проживания у них являются пенсия мамы, а также то, что он помогает маме и брату материально. По характеру Иванова Н.Н. он может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного и отзывчивого. Иванов Н.Н. всегда старается помогать как ему, так и маме, он очень сильно любит его дочь, много времени проводит с ней, часто гуляет с ней. В 2000 году в автокатастрофе погиб их отец - Иванов Н.И., его брат Иванов Н.Н. очень тяжело переживал его смерть. Два года назад ему стало известно, что брат употребляет наркотические средства, какие именно ему не известно. Он очень много разговаривал с братом, всегда просил его не употреблять наркотики, на что он говорил, что он крайне редко употребляет наркотические средства, в последнее время он вообще думал, что брат завязал с употреблением наркотиков. Задержание брата сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства, для него стало крайней неожиданностью (л.д. 118-120).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.

Совершенное Ивановым Н.Н. преступление относятся к категории тяжких.

Иванов Н.Н. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 26), имеет на иждивении мать инвалида 2-ой группы, которая перенесла ……(121-124).

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, и наличие на иждивении матери инвалида 2-ой группы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Иванову Н.Н., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать инвалида 2-ой группы, ……, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Иванова Н.Н. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лиш0ения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Суд считает возможным не назначать подсудимому Иввнову Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Иванову Н.Н., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Иванову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - ацетилированный опий массой сухого остатка 0,219 гр. и пустой шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № …. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - денежные средства в размере 500 рублей, а именно денежная купюра достоинством 500 рублей № ….- оставить по принадлежности владельцу Е.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова