приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва <дата> 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д. Н., подсудимого Алимова В. Р., защитника - адвоката Ковалева Ю. Н., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Коллегии адвокатов «Доверие», при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алимова В.Р., года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимов В.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Алимов В.Р., года, примерно в ….минут, в торговой палатке расположенной у станции метро «»…, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта растительную массу общим весом 963,6 гр., состоящую из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 40,4 гр., согласно заключению эксперта № …, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 36,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которую он хранил при себе, без цели сбыта, до того момента когда …года, примерно в … часов … минут по адресу: был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОВД по району «» г. Москвы, расположенного по адресу:, где примерно часов минут в ходе проведения у него личного досмотра был обнаружен и изъят разноцветный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве, то есть был изъят из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алимов В.Р. виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что сосед по дому предложил попробовать мак, ему понравилось, и он решил еще раз попробовать, спросил у соседа, где можно приобрести мак. Сосед объяснил Алимову В.Р., где находится палатка, в которой можно приобрести наркотическое средство. года, примерно в часов минут, в торговой палатке расположенной у станции метро «» г. Москвы, по адресу:, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта растительную массу общим весом 963,6 гр., состоящую из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 40,4 гр., которую он хранил при себе, без цели сбыта, до того момента когда …года, примерно в … часов … минут по адресу: был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОВД по району «…» г. Москвы, где года примерно часов минут в ходе проведения у него личного досмотра был обнаружен и изъят разноцветный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве. Подсудимый также пояснил, что он сделал для себя надлежащие выводы, раскаивается в содеянном, он проживает вместе с родителями, и по возможности помогает им материально.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Алимова В.Р., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Ф, Я и Б, данные на стадии предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Алимова В.Р. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Алимова В.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Ф, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что …года он находился на службе совместно с оперуполномоченным УР Я, а именно они находились возле ст. метро «» по адресу:. Примерно в часов минут по данному адресу ими был остановлен гражданин, представившийся Алимовым В.Р.. Данный гражданин вел себя подозрительно, нервничал. Они попросили его предъявить документы, на что Алимов В.Р. предоставил свой паспорт. Ими было принято решение о доставлении данного гражданина в ОВД по району г. Москвы для проведения личного досмотра. После доставления гр-на Алимова В.Р., в ОВД г. Москвы, в кабинете № в присутствии двух понятых примерно в часов минут, ему, Алимову В.Р., были разъяснены его права, после чего было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо предметы добытые преступным путем. Алимов В.Р., пояснил, что ничего, вышеперечисленного у него при себе нет. После чего был произведен личный досмотр Алимова В.Р., входе которого у него, из левого рукава внутри одетой на нём куртки чёрного цвета, был изъят цветной полиэтиленовый пакет с находящимися в нем веществом растительного происхождения. Данный полиэтиленовый пакет с веществом был упакован в тот же полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых и штампом дежурной части ОВД г. Москвы. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. По факту изъятия Алимов В.Р. пояснил, что данный пакет в котором находится мак с маковой соломкой, он приобрел с целью последующего вываривания из него наркотического вещества для личного употребления (л.д. 26-27).

- Аналогичными показаниями свидетеля Я оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данными на стадии предварительного расследования, что … года примерно в часов минут по адресу:, им и оперуполномоченным УР Ф был остановлен гражданин, представившийся Алимовым В.Р.. Данный гражданин вел себя подозрительно, нервничал. Они попросили его предъявить документы, на что Алимов В.Р. предоставил свой паспорт. Ими было принято решение о доставлении данного гражданина в ОВД по району г. Москвы для проведения личного досмотра. После доставления гр-на Алимова В.Р., в ОВД г. Москвы, в кабинете № в присутствии двух понятых примерно в часов минут, ему, Алимову В.Р., были разъяснены его права, после чего было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к свободному обороту на территории РФ, либо предметы добытые преступным путем. Алимов В.Р., пояснил, что ничего, вышеперечисленного у него при себе нет. После чего был произведен личный досмотр Алимова В.Р., входе которого у него, из левого рукава внутри одетой на нём куртки чёрного цвета, был изъят цветной полиэтиленовый пакет с находящимися в нем веществом растительного происхождения. Данный полиэтиленовый пакет с веществом был упакован в тот же полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых и штампом дежурной части ОВД г. Москвы. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. По факту изъятия Алимов В.Р. пояснил, что данный пакет в котором находится мак с маковой соломкой, он приобрел с целью последующего вываривания из него наркотического вещества для личного употребления (л.д. 28-29);

-Показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что года примерно в часов минут он был приглашен в качестве понятого в помещение ОВД по району г. Москвы расположенного по адресу:, где ему были разъяснены его права и обязанности, после чего в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, в кабинете № сотрудником милиции было разъяснено гражданину представившемуся Алимовым В.Р. право добровольно выдать запрещенные к свободному обороту в РФ предметы и вещества, а также вещи, добытые преступным путем: Гражданин Алимов В.Р., пояснил, что таковых вещей и веществ у него нет. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Алимова В.Р. в ходе которого, у последнего из левого рукава изнутри одетой на нем черной куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нём растительным веществом темного цвета. Указанный пакет с веществом растительного происхождения был у Алимова В.Р. изъят и упакован в тот же полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен подписями понятых и штампом дежурной части ОВД. Алимов В.Р. пояснил, что в данном пакете находятся семена мака со смесью маковой соломки, которые он приобрел в палатке, в районе ст. метро «» г. Москвы, для дальнейшего изготовления из данной смеси у себя дома наркотического вещества для личного употребления внутривенно. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, Б, другой понятой и Алимов В.Р., расписались (л.д. 30-31);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому года по адресу: был задержан гражданин Алимов В.Р., у которого в ходе личного досмотра по адресу:, был обнаружен и изъят разноцветный пакет с растительными массами, состоящими из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило более 20 гр. (л.д.3);

- Протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого года примерно в часов минут по адресу: у гражданина Алимова В.Р. Из левого рукава куртки надетой на нем был изъят разноцветный пакет, в котором находились растительные массы, состоящие из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического вещества - маковой соломы, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило более 20 гр. (л.д. 5);

- Заключением судебно-химической экспертизы № от года, согласно выводам которой, наркотическое вещество, растительный массы, состоящие из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства маковой соломы, общей массой 963,6 гр., массой наркотического средства - маковой соломы 40,4 гр., высушенного до постоянной массы - 36,1 гр., изъятое у Алимова В.Р., количество которого, отнесено таблицей размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте, составленной на основании Постановления Правительства РФ № от <дата>, к крупному размеру ( л.д. 17-20);

- Вещественным доказательством - разноцветным пакетом с растительными массами массой 961,6 гр., состоящими из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического вещества - маковой соломы 40,4 гр., количество наркотического вещества высушенного до постоянной массы 36, 1 гр., с учетом проведенных исследований, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «» г. Москвы (л.д. 22).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Алимова В.Р. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетелей Ф, Я и Б, поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимым в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимого указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Алимова В.Р. доказанной.

Действия подсудимого Алимова В.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признак незаконного приобретения суд усматривает из того, что Алимов В.Р. купил наркотическое средство - растительную массу общим весом 963,6 гр., состоящую из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 40,4 гр., для личного употребления. К признаку незаконного хранения суд относит хранение Алимовым В.Р. наркотического средства без цели его сбыта при себе в одежде, с момента приобретения и до задержания сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства - растительная масса общим весом 963,6 гр., состоящая из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 40,4 гр., отнесено его количество, высушенного до постоянной массы, составило 36,1 гр..

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Алимовым В.Р. преступление относится к категории средней тяжести.

Алимов В.Р. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельств, отягчающих наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Алимову В.Р., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Алимова В.Р. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Алимову В.Р., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алимова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Алимову В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - растительные массы, состоящие из семян рода Мак (PapaverL) и примеси наркотического средства, маковой соломы общей массой 961,6 гр., массой наркотического средства - маковой соломы 40 4 гр., высушенного до постоянной массы - 36,1 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «» г. Москвы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова