приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Филипповой Е.С., подсудимого Гринина А.А., защитника адвоката Терехова Д.В., представившего удостоверение № реестра адвокатов г.Москвы и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гринина А.А., …… г.р., уроженца г. …….., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ……………., ранее судим ……….. <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Гринин А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в неустановленное следствием время, не позднее … час. …. мин. ……………. года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,3 грамма. Данное наркотическое средство, он, Гринин А.А., в целях сбыта хранил при себе, а также в своей квартире <адрес> …………. года, примерно в ….час. ….мин., он, Гринин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в подъезде <адрес>.., незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - гашиш массой 0,3 грамма гражданину Е., выступавшему в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности (в редакции Федерального Закона от 27 июля 2007 года №214-ФЗ) в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от Е денежные средства в размере 600 рублей. Однако довести свой преступный умысел, он, Гринин А.А., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства Е и получения от последнего денежных средств был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гринин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что он несколько лет употребляет наркотики, незадолго до этого он в такси познакомился с мужчиной по имени Константин, который также употребляет наркотики, они обменялись телефонами, и ………….. г., он, Гринин А.А., позвонил К и предложил приобрести у него, Гринина А.А., наркотическое средство - гашиш, который он покупал для личного пользования, а поскольку у него, Гринина А.А., было состояние «ломки» и ему были необходимы деньги для приобретения опиатов, он решил продать указанный наркотик К. Они договорились встретиться с К в подъезде его, Гринина А.А., дома, по адресу ……………………., на первом этаже. К долго не ехал, и он, Гринин А.А., к которому пришел его приятель, успел выкурить около половины предназначенного для продажи К гашиша, а когда К позвонил и сказал, что приехал, он, Гринин А.А., вышел к нему на лестничную клетку первого этажа, пояснив К, что «гашиша» осталось мало, выразив при этом сомнение, будет ли он, Константин, приобретать у него, Гринина А.А., столь малую дозу, однако К сказал, что купит, и так как ему, Гринину А.А., очень были нужны деньги, за оговоренные ранее 600 руб. он передал К сверток с гашишем, после чего его, Гринина А.А., сразу же задержали сотрудники милиции, затем был в присутствии понятых произведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли деньги, переданные ему К за наркотик в сумме 600 руб., что он, Гринин А.А. и пояснил сотрудникам милиции, которые составили соответствующий протокол, в котором он, Гринин А.А., расписался. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать, так как страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении мать- пенсионерку.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Гринина А.А., допросив в судебном заседании свидетеля Х., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетелей Е., Р., данные на стадии предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Гринина А.А. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной.

Вина подсудимого Гринина А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

1. Показаниями свидетеля Х., допрошенного в судебном заседании, также подтвердившего свои показания на стадии предварительного следствия, согласно которым, он, Х., является оперуполномоченного 6 ОРЧ СКМ УВД по ……… г. ……….. ……………… года, в КМ УВД по ………… г………. Е. с заявлением об оказании содействия в изобличении мужчины по имени А, распространяющим наркотическое средство «гашиш», в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором Е. было предложено выступить в роли закупщика, на что он согласился. Для участия в качестве понятых при проведении данного мероприятия были приглашены двое молодых людей., которых вместе с Е. проинструктировали о ходе проведения РРМ и роли каждого в нем, в присутствии понятых провели личный досмотр Е., в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии понятых и Е. были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 600 рублей - денежная купюра достоинством 500 рублей и 100 рублей, которые после этого были выданы Е. для закупки наркотического средства при проведении ОРМ, после чего осмотрели в присутствии понятых а/м ………….. с г.н.з. ……….. рус, принадлежащей ему, Х., в ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После составления всех необходимых документов все участники мероприятия проследовали к месту встречи Е. с мужчиной по имени А по адресу: г…………………. Прибыв по указанному адресу, Е. вышел из салона автомашины Ауди А-4 и зашел в подъезд № …. вышеуказанного дома, остальные участники мероприятия тоже проследовали за ним и остановились на площадке первого этажа, где услышали, как Е. общается с мужчиной на лестничной площадке первого этажа, при этом указанное место ими фактически просматривалось. А через несколько минут Е. подал им условный сигнал и молодой человек, стоявший рядом с Е. был задержан. После этого в присутствии понятых Е. выдалсверток из фольги с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство «гашиш», которое он только что приобрел знакомого по имени А за 600 рублей. Выданный Е. сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати № УР КМ УВД по г. ………, скрепленный подписями понятых и Е. Далее был проведен личный досмотр задержанного, которым оказался Гринин А.А., ……….. г.р., проживающий по адресу: г…………………. Перед началом личного досмотра Гринину А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы и вещества, на что Гринин А.А. ответил, что таковых у него при себе нет. В ходе досмотра в присутствии понятых в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на Гринине А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, их номера которых совпали с номерами ранее осмотренных денежных купюр, выданных Е. для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати № КМ УВД по ……….. г…………. и скрепленный подписями понятых. По факту изъятия Гринин А.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени Константин за проданное ему наркотическое средство «гашиш». По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. После этого все участники мероприятия проследовали в КМ УВД по ……….. г…………..

2.Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Е., допрошенного на стадии следствия, согласно которым что …………… года, он обратился к сотрудникам ОУР КМ УВД по ……….. г. ………… с предложением изобличить преступную деятельность мужчины по имени А, который занимается сбытом наркотического средства «гашиша» по цене 600 рублей за грамм. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором ему, Е., было предложено участвовать в качестве закупщика наркотического средства, на что он согласился. Для участия в качестве понятых при проведении ОРМ были приглашены двое мужчин. Он, Е., и понятые были проинструктированы о ходе проведения ОРМ и роли каждого в нем. После этого в присутствии понятых сотрудники милиции провели его, Е., личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 600 руб., а именно, денежные купюры достоинством 500 руб. и 100 рублей, которые по окончании осмотра были выданы ему, Е., для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. После этого все участники мероприятия на автомашине проследовали по адресу: г. ……………………, где он, Е., должен был встретиться с А. Перед выездом в присутствии понятых был проведен досмотр автомашины Ауди-А4 с государственным регистрационным знаком ………….., на которой затем участники мероприятия проследовали к месту встречи. Прибыв по вышеуказанному адресу, он, Е., вышел из салона автомобиля и зашел в подъезд №. .. вышеуказанного дома. На лестничной клетке 1-го этажа он, Е., встретился с А, которому он передал денежные средства в размере 600 рублей. А передал ему, Е., сверток из фольги с твердым веществом коричневого цвета, пояснив ему, что в свертке находится наркотическое средство «гашиш». После этого он, Е., подал условный знак сотрудникам милиции, которые подошли к ним и задержали А. В присутствии понятых он, Е., выдал сверток с гашишем, приобретенный у А. Выданный им сверток с гашишем был упакован в белый бумажный конверт, оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском печати № КМ УВД по ………. г. ……, скрепленный его, Е., подписью и подписями понятых. После этого сотрудниками милиции был дополнительно был проведен его, Е., личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.( л.д 47-49);

3. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Р., допрошенного на стадии следствия, согласно которым ………………. года сотрудники СКМ УВД по ……….. г. ……….. пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также сотрудниками милиции был приглашен второй понятой. В помещении СКМ УВД по ………… г. ……………., расположенного по адресу: ………………………, ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили, что будет проведено РРМ, направленное на изобличение и пресечение преступной деятельности молодого человека по имени А, занимающегося распространением наркотического средства «гашиш». Его, Р., и второго понятого проинструктировали о ходе проведения РРМ и их роли в нем. Далее в его, Р., присутствии, а также в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который должен был выступить при проведении данного мероприятия в роли закупщика. Мужчина представился Е. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в его, Р., присутствии, а также в присутствии второго понятого и Е. были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 600 рублей, а именно: денежная купюра достоинством 500 рублей и денежная купюра достоинством 100 рублей, которые по окончании осмотра были выданы Е. для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. Далее в его, Р., присутствии, а также в присутствии второго понятого был проведен досмотр автомашины Ауди А-4 с государственным регистрационным знаком …………. рус, в результате чего никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого участники мероприятия проследовали к месту встречи Е. с мужчиной по имени Алексей. Он, Р., второй понятой и Е. поехали на автомашине Ауди А-4, которой управлял один из сотрудников милиции, остальные сотрудники милиции поехали на другой автомашине. Прибыв по адресу: ………………, Е. вышел из салона автомашины и зашел в подъезд № … указанного дома. Остальные участники мероприятия проследовали за ним и остановились на площадке первого этажа, где услышали разговор Е. с неизвестным мужчиной, доносившийся с лестничной клетки первого этажа. Через несколько минут Е. подал условный сигнал и сотрудники милиции задержали мужчину, который стоял рядом с Е. В его, Р., присутствии, а также в присутствии второго понятого, Е. добровольно выдал сверток из фольги с твердым веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство «гашиш». которое он приобрел у мужчины по имени А за 600 рублей. Выданный сверток с оттиском печати № КМ УВД по …… г……. и скрепленный его, Р., подписью, а также подписью второго понятого и Е. Затем сотрудник милиции дополнительно провел личный досмотр Е., в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого в его, Р., присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр задержанного, который представился Грининым А.А., ………. года рождения, прописанным по адресу: ………………... Перед началом личного досмотра Гринину А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, в том числе полученные незаконным путем, на что Гринин А.А. ответил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Гринина А.А., в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, а именно: денежная купюра достоинством 500 рублей и денежная купюра достоинством 100 рублей, номера которых совпали с номерами ранее осмотренных денежных купюр, выданных Е. для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. По факту изъятия Гринин А.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени К за проданное последнему наркотическое средство «гашиш». Вышеуказанные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати № СКМ УВД …… г. ………., скрепленный его, Р., подписью, а также подписью второго понятого. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.( л.д. 51-54);

4. Заявление Е. об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени А, занимающегося сбытом наркотического средства «гашиша».( л.д 9)

5.Протоколом личного досмотра Е. перед закупкой наркотического средства( л.д 18)

6.Протоколом досмотра транспортного средства - а/м Ауди …….. г.н.з. …………. рус, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружено.( л.д 22)

7.Протоколом личного досмотра Е. после закупки наркотического средства, согласно которому Е. добровольно выдал сверток из фольги с твердым веществом коричневого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени А за 600 рублей.( л.д.23)

8. Протоколом личного досмотра Гринина А.А., согласно которому у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, а именно денежная купюра достоинством 500 рублей № …………, денежная купюра достоинством 100 рублей № …………, по факту изъятия которых Гринин А.А. пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого по имени К за проданное ему наркотическое средство «гашиш».( л.д 25)

9. Протокол осмотра денежных средств, изъятых у Гринина А.А.( л.д 93-94);

10. Справкой об исследовании № …. от …………. года вещества массой 0,3 г, выданного Е., являющегося наркотическим средством - гашишем. ( л.д 36-37)

11.Заключением судебной химической экспертизы № ……..от ……… года, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное Е., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 0,2 г. ( л.д 85-88);

Вещественными доказательствами по делу:

Веществом общей массой 0,1 гр являющимся наркотическим средством - гашишем, хранится в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции ………….; денежные купюры достоинством 100 рублей с номером …………. и 500 рублей с номером …………..,, изъятые в ходе личного досмотра Гринина А.А.. ( л.д. 92, 96-98)

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Оснований для самооговора подсудимым Гринина А.А. судом не установлено.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Х., допрошенного в судебном заседании, а также показаниям свидетелей Е., Р., допрошенных на стадии следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, поскольку указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга, не оспаривались подсудимым. Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Гринина А.А. полностью доказанной.

Действия подсудимого Гринина А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Сбыт наркотического средства - гашиша, суд усматривает из того обстоятельства, что Грининым А.А.. данное наркотическое средство в указанном количестве было продано за 600 руб. Е. Преступление не было доведено до конца подсудимым по не зависящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Совершенное Грининым А.А. преступление относится к категории тяжких.

Гринин А.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, страдает рядом заболеваний - хроническим ………….., …………… ( л.д 175), имеет мать, пенсионера по старости.

Поскольку Гринин А.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущим приговорам …………. районного суда г………. от ……….. г по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, которым он был осужден к 1 году 6 мес. л/с условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес., а также приговору от ……….. г. мирового судьи судебного участка № …… района «…………» г…………. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, которым Гринин А.А. также был осужден к 6 мес. л/с условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., то условное осуждение по указанным приговорам на основании ст.70 УК РФ.

Суд не признает в действиях Гринина А.А. рецидива преступления, поскольку за предыдущее преступление ему было назначено условное наказание.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие ряда хронических заболеваний..

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, учитывая тот факт, что Гринин А.А..,будучи ранее судимым, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, считает, что в целях его исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, считает возможным не назначать Гринину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ местом отбытия наказания Гринину А.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. ( л.д. 90-91, 95)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гринина А.А. по приговору от ……….. г. …………. районного суда г………….по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и приговору от ……….. г. мирового судьи судебного участка № ……… района «…………» г………… по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказаний, назначенных по предыдущим приговорам ………… районного суда г……….. от ………….. г. и приговору мировым судьей судебного участка № …….. района «………….» г……… от …………. г., окончательно Гринину А.А. определить наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гринина А.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Гринину А.А. исчислять с …………….года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш массой 0, 1 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № ……….. - уничтожить.

Денежные средства, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка», выданные на ответственное хранение К., а именно, денежные купюры достоинством 100 рублей с номером ……….. и 500 рублей с номером ………….., оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.