приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва <дата> 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимой Дубровой М.В.,защитника адвоката Любарского В.В., представившего удостоверение № Адвокатской палаты <адрес> и ордер № от <дата> Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в 503 зале суда уголовное дело № по обвинению

ДУБРОВОЙ М.В.,

г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу:, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дуброва М.В. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дубровой М.В. при следующих обстоятельствах:

Она, Дуброва М.В., …года, примерно в … час. … мин., находясь в квартире Б, расположенной по адресу:, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошла в комнату вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что за ее, Дубровой М.В., действиями никто не наблюдает, умышленно, в тайне от окружающих, похитила имущество принадлежащее Ф, проживающей в вышеуказанной квартире, а именно: браслет из золота 585 пробы, о.в. 4.03г.. ч.в. 4г. 19 гр. стоимостью 6000 руб. 00 коп, и кольцо из золота 585 пробы, о.в. 2.51г., ч.в.2.51г. 5бр кр 57-011, стоимостью 6127 руб. 50 коп., а всего завладела имуществом Ф на общую сумму 12127 руб. 50 коп., причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась.

Подсудимая Дуброва М.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Дуброва М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Дуброва М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дубровой М.В. по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, так как она совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Дубровой М.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, судимостей не имеет, на учете в НД не состоит, в ПНД на диспансерном учете не находится, ….., по месту жительства характеризуется формально, материальный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшей возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Дубровой М.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, раскаялась в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Дубровой М.В. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Дубровой М.В. суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуброву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Дубровой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : Браслет из золота 585 пробы, о.в. 4.03г.. ч.в. 4г. 19 гр. и кольцо из золота 585 пробы, о.в. 2.51г., ч.в.2.51г. 5бр кр 57-011, выданные на ответственное хранение Ф, оставить владельцу по принадлежности.

Копии товарного чека на браслет из золота 585 пробы, о.в. 4.03г.. ч.в. 4г. 19 гр и кольцо из золота 585 пробы, о.в. 2.51г., ч.в.2.51г. 5бр кр 57-011- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова