приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Якубаева Р.Г., подсудимой Гаврикиной М.В., защитника адвоката Ильичева И.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Гаврикиной М.В., ………….г.р., уроженки г. ……….., русской, гражданки РФ, высшее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ………. г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу : г. ……………, ранее судимой : ………… <данные изъяты>., судимость в установленном законом порядке не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврикина М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Гаврикина М.В., ……….. года, с …….часов ………… минут, незаконно хранила и носила при себе, без цели сбыта, пластилинообразное вещество коричневого цвета, массой 2,2 гр., до того момента, когда …………. года, примерно в …. часов …. минут, она была задержана сотрудниками милиции по адресу: г. ………….., и доставлена в 5 кабинет ОВД по району ……….. г. ………., по адресу: г. ……., где, в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном боковом кармане, одетых на ней джине синего цвета, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, в вышеуказанном количестве, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № ………. от …….. года является наркотическим средством - гашишем, что является крупным размером, согласно постановлению правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Гаврикина М.В. виновной себя признала полностью, подтвердила все вышеизложенные обстоятельства и пояснила, что наркотическое средство употребляет давно, но в основном, это были «травка», мак, а гашиш пробовала всего пару раз. Днем, ………… года, она приобрела гашиш у незнакомого мужчины кавказской национальности у метро, после чего, в районе дома № ……. по ул……….. в г……….., к ней подошли несколько молодых людей в штатском, которые представились сотрудниками милиции и показали свой служебные удостоверения, затем предложили проехать с ними в ОВД по району «………..», г. ……….., где вышеуказанное средство -гашиш, у нее было изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать.

Суд, выслушав признательные показания подсудимой Гаврикиной М.В., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании свидетеля Л., огласив в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей П., С., данные на стадии предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой в совершении ей вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимой Гаврикиной М.В. подтверждается следующими доказательствами:

1. Показаниями свидетеля ЛА., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что ранее он Гаврикину М.В.не знал, неприязненных отношений к ней не испытывает, оснований для оговора не имеет; в настоящее время он, Л., работает в должности оперуполномоченного ОВД по району ………… г. ………. …………… года, он, Л., совместно с оперуполномоченным П. работали по пресечению преступлений на территории района ………… г. ……….. Примерно в …. часов …. минут, находясь по адресу: г. …………….., ими, Л. и П.., для проверки документов, была остановлена девушка, которая по внешним признакам находилась в состоянии одурманивания. Предъявив ей свои служебные удостоверения, они попросили ее предъявить документ, удостоверяющий ее личность, после чего девушка предъявила паспорт на имя Гаврикиной М.В.. Во время проверки документов Гаврикина М.В. своим поведением вызвала у них подозрение, поскольку она нервничала и по внешним признакам находилась в состоянии одурманивания, после чего, ими было принято решение доставить ее в ОВД по району …………… г. …………, для проведения ее личного досмотра. В кабинете № ……. ОВД по р-ну ……….. г. ……… инспектором ОДН ОВД по району ………… г. ………. С. был произведен личный досмотр Гаврикиной М.В. После чего, от С., он, Л., узнал, что в ходе личного досмотра Гаврикиной М.В. у нее было изъято наркотическое вещество - гашиш.

2. Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшей на предварительном следствии, что в настоящее время она работает в должности инспектора ОДН ОВД по району…… г. ……... ……….. года, она, С., находилась на своем рабочем месте. Примерно в … часов …. минут, в ОВД, сотрудниками уголовного розыска П. и Л., была доставлена Гаврикина М.В., с целью проведения ее личного досмотра. В кабинет № 5 ОВД по р-ну …… г. ………. были приглашены двое понятых - женщин. Перед началом личного досмотра Гаврикиной М.В., ей и понятым были разъяснены права и обязанности, также Гаврикиной М.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего, Гаврикиной М.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что данная гражданка ответила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра, в период времени с ….часов …. минут по …. часов ….минут, у Гаврикиной М.В. в правом наружном боковом кармане, одетых на ней джинс синего цвета, было обнаружено и изъято пластилинообразное вещество коричневого цвета, размером 1,6x1,4 см. Данное вещество было предъявлено всем присутствующим лицам (понятым и Гаврикиной М.В.). Данное вещество имеет спрессованный вид. После чего, изъятое вещество было упаковано в белый бумажный почтовый конверт, который, в свою очередь, был скреплен подписями понятых и Гаврикиной М.В., а также опечатан штампом оперативного дежурного ОВД по р-ну ………. г. ……... По факту изъятия Гаврикина М.В. пояснила, что данное вещество ей передал неизвестный мужчина ………… года за денежные средства в сумме 600 рублей, и хранила его при себе для собственного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и Гаврикина М.В. Также она, С., дополняет, что в ходе личного досмотра Гаврикиной М.В. мер психологического и физического воздействия с ее стороны, на последнюю не оказывалось. ( л.д 37);

3. Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшей на предварительном следствии, что ………… года, примерно в ……. часов …….. минут, она была приглашена сотрудниками милиции в ОВД по району ……….. г. ………., расположенное по адресу: г. …………… в качестве понятой. В кабинете № …….., в период времени с …. часов …… минут по ……..часов …… минут, того же дня, в ее, П., присутствии, и в присутствии другой понятой, сотрудником милиции был произведен личный досмотр неизвестной ей гражданки, в последствии оказавшейся Гаврикиной М.В.. Перед началом личного досмотра вышеуказанной гражданки, ей, П.), второй понятой и Гаврикиной М.В. сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, также Гаврикиной М.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего, Гаврикиной М.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что данная гражданка ответила, что ничего из вышеперечисленного у нее нет. В ходе личного досмотра у Гаврикиной М.В., сотрудником милиции, в правом наружном боковом кармане, одетых на ней джине синего цвета, было обнаружено и изъято пластилинообразное вещество коричневого цвета, размером 1,6x1,4 см. Данное вещество было предъявлено всем присутствующим лицам (понятым и Гаврикиной М.В.). Данное вещество имеет спрессованный вид. После чего, изъятое вещество было упаковано в белый бумажный почтовый конверт, который, в свою очередь, был скреплен подписями понятых и Гаврикиной М.В., а также опечатан штампом оперативного дежурного ОВД по р-ну ………. г. …………. По факту изъятия Гаврикина М.В. пояснила, что данное вещество ей передал неизвестный мужчина ………… года за денежные средства в сумме 600 рублей, и хранила его при себе для собственного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и Гаврикина М.В. После чего, Гаврикиной М.В. была вручена копия протокола ее личного досмотра. Она, П., дополняет, что в ходе личного досмотра Гаврикиной М.В., мер психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции на последнюю не оказывалось. После чего, сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен осмотр места проведения личного досмотра Гаврикиной М.В. ( л.д 38);

4. Рапортом сотрудника милиции П. по факту задержания Гаврикиной М.В. ……… г. в …….. по ул……….., д. ……….. в г………… и об обнаружении признаков состава преступления ( л.д. 3) ;

5. Протоколом личного досмотра Гаврикиной М.В., согласно которому, при осмотре, в правом наружном боковом кармане, одетых на ней джине синего цвета, было обнаружено и изъято пластилинообразное вещество коричневого цвета, размером 1,6x1,4 см. Данное вещество, Гаврикина М.В. хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками милиции ……… года, примерно в …. часов ….минут, по адресу: г. …………. ( л.д. 5);

6.Протокол осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр места проведения личного досмотра Гаврикиной М.В.- кабинет № 5 ОВД по району ………… г. ………., расположенный по адресу: ………… ( л.д 6-9);

7. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятое у Гаврикиной М.Вявляется наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 2,2 г., что является крупным размером. ( л.д. 30)

8. Протоколом медицинского освидетельствования № А10-144 от ………… года, согласно выводам которого установлен факт употребления Гаврикиной М.В. наркотических средств. ( л.д. 22);

9. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пластилинообразное вещество коричневого цвета, массой 2,2 г., являющееся наркотическим средством - гашишем, изъятое у гр-ки Гаврикиной М.В. После проведения исследования и экспертизы, возвращено вышеуказанное наркотическое вещество, массой 1,9 грамм ( л.д. 30);

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимой Гаврикиной М.В. причин для самооговора, поэтому суд принимает ее показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Л., С., П., поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимой в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимой указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимой Гаврикиной М.В. доказанной.

Органами дознания действия Гаврикиной М.В. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Представитель государственного обвинения просил квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гаврикиной М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

К признаку незаконного хранения суд относит хранение Гаврикиной М.В. наркотического средства - гашиша, без цели его сбыта, при себе в одежде, с момента приобретения и до задержания ее сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства суд относит его количество, т.к.количество наркотического средства - гашиша, составило 2, 2 гр.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Гаврикиной М.В., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни ее семьи.

Совершенное Гаврикиной М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Гаврикина М.В. ранее судима …….. <данные изъяты>., судимость в установленном законом порядке не погашена (л.д. 54-55), учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет на иждивении малолетнюю дочь ……….. г.р., на момент совершения преступления находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов, наркотических психостимуляторов ( л.д. 22);.

Обстоятельства, отягчающие наказание: не установлено..

Обстоятельства, смягчающие наказание: вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнюю дочь ………… г.р..

Поскольку Гаврикина М.В. ранее судима <данные изъяты>., судимость в установленном законом не погашена, то условное осуждение по указанному приговору на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, вид наркотического средства и его влияние на организм человека, а также личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Гаврикиной М.В. возможно только в условиях ее изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит, при этом, учитывает личность подсудимой и обстоятельства дела.

На основании ст.58 ч. 1 п. «а» УК РФ Гаврикина М.В. должна отбывать назначенное наказание в колонии-поселении.

Согласно ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. ( л.д. 32).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврикину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гаврикиной М.В. по предыдущему приговору <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по предыдущему приговору <данные изъяты>, окончательно Гаврикиной М.В. определить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гаврикиной М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания Гаврикиной М.В. наказания исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение в соответствии с предписанием.

Зачесть в срок отбывания наказания время следования Гаврикиной М.В. к месту отбывания наказания.

Разъяснить Гаврикиной М.В. требования ст.75-1 УИК РФ и последствия неисполнения предписания об исполнении наказания, выданного УФСИН МЮ РФ по г…………

Определить Гаврикиной М.В., согласно требованиям ст. 75.1 ч. 2 УИК РФ, следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно, за счет государства, для чего в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу она обязана явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН МЮ РФ по г……………) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - гашиш, общей массой 1.9 грамм с учетом исследований, хранящийся в камере хранения ОВД по району «…………» г…………… - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова