приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва <дата> 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Кондратьева И.С., защитника адвоката Дмитрашко М.Н., представившей удостоверение № Адвокатской палаты г.Москвы и ордер № от <дата> Адвокатской конторы № МГКА, с участием потерпевшей Е., при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в № зале суда уголовное дело № по обвинению

Кондратьева И.С., ………. г.р., уроженца г…………, гражданина РФ, образование н/высшее, холостого, со слов, работающего в ООО «………» ………., зарегистрированного по адресу: …………., на момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев И.С. совершил мошенничество, т.е, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Кондратьев И.С., ……….. г., около …. час. ….. мин, по адресу …………………, по месту жительства Е., в ходе проведения столярных работ, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем обмана, заранее, не имея намерения выполнять свои обязательства, предложил Е. установить межтамбурную металлическую дверь, получив от нее согласие, реализуя свой преступный умысел, ………….года, примерно в ….. час. ….. мин., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, получил от последней предоплату в размере 10 138 руб. 00 коп.., после этого, он, Кондратьев, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла. ………. г. вновь прибыл по месту жительства Е по адресу ………….., где, под предлогом оплаты полной стоимости двери и работ по ее установке, получил от Е. денежные средства в размере 4000 руб. и 1238 руб., после чего, с похищенными денежными средствами скрылся. Таким образом, он, Кондратьев И.С., мошенническим способом, путем обмана Е., похитил принадлежащие ей денежные средства на сумму 15376 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Подсудимый Кондратьев И.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Кондратьев И.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кондратьев И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратьева И.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, т.е., хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Кондратьева И.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>, на учете в НД не состоит, состоит на консультативном учете в ПНД по месту жительства, по месту жительства характеризуется формально, возместил материальный ущерб потерпевшей.

Суд учитывает, что Кондратьев И.С. был судим <данные изъяты>, преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ Кондратьевым И.С. было совершено ………… г., то есть до вынесения приговора, таким образом, наказание по приговору ………… районного суда г……….. от ………… г. по ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ в отношении Кондратьева И.С. должно исполняться самостоятельно.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей и мнение потерпевшей о назначении наказания.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кондратьеву И.С., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Кондратьева И.С. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Кондратьеву И.С. суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Приговор ………. районного суда г…………от ………… г. по ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ в отношении Кондратьева И.С. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кондратьеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : квитанции к приходному кассовому ордеру от ………… г. и ……….. г., расписка Кондратьева И.С. от ……….. г. - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова