приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Якубаева Р.Г., подсудимого Каширского Д.Н., защитника - адвоката Любарского В.В.., представившего удостоверение № Адвокатской палаты г.Москвы и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Каширского Д.Н., ………. г.р., уроженца г…………, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ………г.р., работающего грузчиком ООО «………», зарегистрированного по адресу: г……………., ранее судимого: <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каширский Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Каширский Д.Н., ……….. г., примерно в …час. ….мин., находясь в гостях ранее знакомого С., в квартире по адресу: г. ………………, куда он, Каширский Д.Н., проник путем свободного доступа, где, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, под надуманным предлогом позвонить, прошел в комнату указанной квартиры и, будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил автомагнитолу ……………, стоимостью 8000 руб., принадлежащую С., после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Каширский Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, также в полном объеме признал гражданский иск С., заявленный в судебном заседании в счет возмещения материального ущерба на сумму 8000 руб.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Каширский Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Каширский Д.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каширского Д.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Каширскому Д.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД и ПНД состоит, согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы, Каширский Д.Н. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного расстройства психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий, руководить ими, в настоящее время признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживает, в применении к нему мер принудительных медицинского характера не нуждается. Каширский Д.Н. по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, в полном объеме признал гражданский иск, имеет на иждивении малолетнюю дочь …….. г.р. и супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.

Признание Каширским Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, признание в полном объеме гражданского иска потерпевшего, мнение потерпевшего о назначении наказания, а также наличие на иждивении малолетней дочери ………. г.р. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Каширскому Д.Н. - в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Каширский Д.Н. ранее судим <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

в связи с чем, наказание Каширскому Д.Н. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск С заявленный в судебном заседании на сумму 8000 руб. 00 коп., обоснован и подлежит удовлетворению.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ суд считает необходимым назначить Каширскому Д.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширского Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “в” УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Каширскому Д.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Каширского Дмитрия Николаевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Каширскому Д.Н. исчислять с ………… года.

Гражданский иск С удовлетворить полностью.

Взыскать с Каширского Д.Н. в пользу С 8000 ( восемь тысяч) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова