Уг.д.№ №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Миликмамадова Ф.Ш., защитника Романова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а/к № МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Миликмамадова Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего на постоянной работе, постоянной зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы - освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 09 месяцев 16 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1,ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Миликмамадов Ф.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «Б.», направленный на незаконное распространение наркотических средств, распределив между собой преступные роли следующим образом: неустановленное следствием лицо по имени «Б.» незаконно с целью дальнейшего сбыта приобретает наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, подыскивает «покупателя» наркотического средства, договаривается с «покупателем» о месте, времени и обстоятельствах сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере. После чего, он, Миликмамадов Ф.Ш., встречается с соучастником - неустановленным в ходе следствия лицом по имени «Б.» и получает от него с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, которое Миликмамадов Ф.Ш. впоследствии незаконно перевозит и передает «покупателю», и в качестве вознаграждения за соучастие в незаконном сбыте наркотического средства - героин, в особо крупном размере, Миликмамадов Ф.Ш. получает от соучастника - неустановленного в ходе следствия лица по имени «Бахруш» денежные средства в размере 1000 долларов США.
Во исполнение достигнутой договоренности и действуя согласно распределения ролей, неустановленное следствием лицо по имени «Б.» в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 507,08 гр., из пяти пакетов, что является особо крупным размером и заключил с неустановленным в ходе следствия «покупателем» договоренность о передаче наркотического средства - героин, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут по адресу: г.Москва, <адрес> После чего, Миликмамадов Ф.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находясь в г.Москве, в точно неустановленном месте, встретился с соучастником - неустановленным в ходе следствия лицом по имени «Б.» и получил от него с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 507,08 гр., из пяти пакетов, в особо крупном размере, которые Миликмамадов Ф.Ш. незаконно перевез по адресу: г.Москва, <адрес> с целью незаконной передачи «покупателю». Однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, находясь по указанному адресу, Миликмамадов Ф.Ш. был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве и в ходе его личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в кабинете №, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 507,08 гр., из пяти пакетов, в особо крупном размере. Таким образом, Миликмамадов Ф.Ш., совместно с соучастником - неустановленным в ходе следствия лицом по имени «Б.», группой лиц по предварительному сговору, приискали средства и создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин, общей массой 507,08 гр., то есть в особо крупном размере, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Миликмамадов Ф.Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что в Москве примерно полгода назад он познакомился с земляком по имени Б.. Назадолго до случившегося они встретились в центре г.Москвы. В ходе разговора, он, Миликмамадов Ф.Ш., сказал, что сейчас у него нет работы и отсутствуют деньги. Б. предложил ему немного подзаработать. Для этого он, Миликмамадов Ф.Ш., должен был отвезти пакет с наркотиком - героин, и отдать этот пакет земляку, который к нему, Миликмамадову Ф.Ш., сам подойдет. С этим земляком он должен был встретиться ночью ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, на <адрес>. За то, что он отдаст пакет с героином указанному гражданину, Б. обещал заплатить ему, Миликмамадову Ф.Ш., 1000 тысячу долларов США, и он согласился на это предложение. ДД.ММ.ГГГГ он, Миликмамадов Ф.Ш., встретился в метро с Б., на какой станции точно не помнит. Это было вечером, но время он точно не помнит. Б. отдал ему, Миликмамадову Ф.Ш., сверток из полиэтилена синего цвета с веществом в виде комков внутри. На ощупь он, Миликмамадов Ф.Ш., понял, что это героин, и Б. так же ему сказал, что это героин. Он, Миликмамадов Ф.Ш., убрал пакет в левый рукав своей куртки. Б. еще раз сказал, где и с кем он, Миликмамадов Ф.Ш., должен встретиться. После этого Б. уехал. Он, Миликмамадов Ф.Ш., вышел на улицу, сел в автобус и поехал на встречу с неизвестным ему земляком. Он, Миликмамадов Ф.Ш., вышел на остановке, не доезжая <адрес>, после чего стал прогуливаться вдоль <адрес> и ждать когда к нему, (Миликмамадову Ф.Ш., подойдет земляк. Было примерно половина первого ночи ДД.ММ.ГГГГ. Спустя некоторое время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, и попросили его представится. Он представился, а они спросили, имеются ли у него, Миликмамадова Ф.Ш., вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Он сказал, что у него есть сверток с героином, который он должен передать земляку. После этого его, Миликмамадова Ф.Ш., задержали и доставили для досмотра в помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ <адрес>. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него, Миликмамадова Ф.Ш., обнаружили и изъяли сверток с героином внутри, полученный им от Б. для передачи незнакомому ему, Миликмамадову Ф.Ш., земляку. Сотрудники полиции открыли этот пакет, в котором было еще пять полиэтиленовых пакетов с камнеобразным веществом светлого цвета. Он, Миликмамадов Ф.Ш., пояснил, где взял данный сверток и что должен с ним делать. Его личный досмотр снимался на видеокамеру, так же делались фотографии. Изъятые у него наркотические средства были упакованы и был составлен акт досмотра, который все подписали. (л.д.190-193)
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Г.Р. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-й отдел Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о мужчине таджикской народности, предполагаемое имя «Э.Т.», на вид около 30 лет, среднего роста около 175-180 см, нормального телосложения, цвет волос черный, короткостриженный, который одевается в синие джинсы, черную куртку, носит вязаную шапку синего цвета, занимающегося сбытом и хранением наркотического средства - героин в особо крупных размерах, на территории <адрес> административного округа <адрес>, а именно в районе <адрес>. Руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении указанного мужчины оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», В составе оперативной группы, состоявшей из числа оперативных сотрудников 2 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу: <адрес>, 32 и 33 км МКАД на двух различных автомашинах. По пути следования к месту проведения ОРМ он и другие сотрудники полиции заметили мужчину, схожего по приметам и по описанию. Было примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого было принято решение о его проверке, для чего он и другие сотрудники направились в сторону неизвестного мужчины таджикской народности. Они подошли к неизвестному мужчине, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, поинтересовались, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он ответил, что при себе имеет наркотическое средство - героин. После этого они задержали указанного мужчину, и в связи с невозможностью проведения личного досмотра на месте задержания, поскольку погода была плохая, метель, доставили его в помещение Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес>. Для участия в личном досмотре Миликмамадова Ф.Ш. пригласили двух молодых людей, которые согласились быть представителями общественности. Затем в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр гражданина Миликмамадова Ф.Ш., который снимался на видеокамеру. Перед началом досмотра представителям общественности были разъяснены права и обязанности, а так же в их присутствии досматриваемому была разъяснена статья 51 Конституции РФ, также в их присутствии последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый рассказал, что у него при себе в синем пакете имеется наркотическое средство - героин. После чего, в ходе личного досмотра из левого рукава куртки черного цвета, надетой на Миликмамадова Ф.Ш., был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилось два свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находилось вещество в виде камней светло-бежевого цвета, и три спаянных между собой прозрачным полиэтиленом свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находилось вещество в виде камней светло-бежевого цвета. По данному факту был составлен соответствующий акт, где все присутствующие лица поставили свои подписи. По факту изъятия Миликмамадов Ф.Ш пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство - героин, которое он должен был передать неизвестному мужчине таджикской народности. (л.д.92-95)
- постановлением следователя об уточнении анкетных данных, откуда видно, что первоначально личность задержанного мужчины была установлена с его слов как Э.Т., однако в ходе следствия было установлено, был задержан Миликмамадов Ф.Ш. и поэтому все документы и следственные действия, проведенные с Э.Т., считать выполненными на Миликмамадова Ф.Ш.. (л.д.170-171)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении неизвестного мужчины таджикской народности занимающегося сбытом и хранением наркотического средства - героин в особо крупных размерах, на территории <адрес> административного округа <адрес> в районе <адрес>. (л.д.11)
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: <адрес>, <адрес> был задержан Э.Т. у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось пять свертков с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин общим весом 507,8 гр. (л.д.12-13)
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: г.Москва, <адрес> был задержан Э.Т.., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось пять свертков с веществом светло-бежевого цвета, и Э.Т. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он должен передать неизвестному мужчине таджикской народности. (л.д.16-18)
- актом досмотра и изъятия, и фототаблицей к нему, откуда видно, что у Э.Т. из левого рукава куртки черного цвета, надетой на него был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилось два свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находилось вещество в виде камней светло-бежевого цвета, и три спаянных между собой прозрачным полиэтиленом свертка из прозрачного полиэтилена, внутри которых находилось вещество в виде камней светло-бежевого цвета. (л.д.23-27)
- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что пять веществ, массой в представленном на экспертизу виде 99,63 гр, 102,01 гр., 101,22 гр., 102,13 гр., 102,4 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Э.Т.., являются наркотическим средством - героин (л.д.57-60)
- протоколом осмотра предметов, откуда видно, была осмотрена видеокассета и просмотрена видеозапись протокола личного досмотра Э.Т. (л.д.79-81)
- постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, откуда видно в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: наркотическое средство-героин массой 506,78 гр.; видеокассета с видеозаписью личного досмотра(л.д.66, 82)
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, т.к. Миликмамадов Ф.Ш., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, приискал средства и создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, однако не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции. Суд считает, что все указанные выше квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в судебном заседании и правильно вменены органами предварительного следствия в вину подсудимому, при этом суд обращает внимание на то, что данное преступление совершено именно группой лиц по предварительному сговору, т.к. Миликмамадов заранее договорился с неустановленным следствием лицом о совершении данного преступления, между ними были распределены роли при совершении данного преступления, в соответствии с этой договоренностью и действовал подсудимый. Квалифицирующий признак в виде «особо крупного размера наркотических средств» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. в данном случае Миликмамадов Ф.Ш. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в количестве, являющемся особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Помимо признательных показаний подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у него отсутствуют причины для самооговора, вина Миликмамадова Ф.Ш. подтверждается показаниями свидетеля обвинения, причем эти показания подтверждены объективными доказательствами, приведенными выше. Суд не усматривает нарушений требований уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств по данному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Миликмамадов Ф.Ш. ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкое преступление. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, положительную характеристику на подсудимого из исправительной колонии.
Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, его роли при совершении преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Миликмамадова Ф.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Миликмамадову Ф.Ш. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Миликмамадову Ф.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 506,78 гр., находящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; видеокассету с видеозаписью личного досмотра Миликмамадова Ф.Ш., - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: