Приговор суда



Уг.д....

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва ... 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Бобинова А.В., подсудимого Насонова С.П., защитника Павловой С.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года а/к № ... МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Насонова С.П., ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного по адресу: г.Москва, ..., д.... кв...., ранее судимого ... апреля 2008 года ... районным судом г.Москвы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Ф,

у с т а н о в и л:

Насонов С.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство - гашиш, массой 2,9 гр., в крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции ... года, примерно в 20 часов 10 минут по адресу: г.Москва, ..., и данное наркотическое средство в указанном выше количестве затем у него было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Насонов С.П. вину свою в данном обвинении признал полностью и показал, что ... марта 2010 года, он около станции метро Автозаводская у знакомого по имени А. приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш. Данное наркотическое средство он хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции примерно в 20 часов в районе .... Его доставили в отдел милиции, где провели его личный досмотр, и в ходе досмотра у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство. В настоящее время он все осознал, глубоко раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы, т.к. он больше не употребляет наркотики, поскольку добровольно прошел курс лечения от наркомании.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудников милиции о задержании подсудимого ... марта 2010 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ л.д.3)

- протоколом личного досмотра Насонова С.П., откуда видно, что у него изъят сверток прозрачного полиэтилена с двумя кусками твердого вещества коричневого происхождения растительного происхождения, и Насонов С.П. пояснил, что данный полиэтиленовый сверток с веществом, он приобрел у малознакомого гражданина по имени А. возле станции метро «...» л.д.4)

- протоколом медицинского освидетельствования Насонова С.П, откуда видно, что ... марта 2010 года он находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением веществ группы каннабиса, опиатов л.д.10)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещества растительного происхождения, изъятые у Насонова С.П. являются наркотическим средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 2,7 гр. л.д.32-34)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, откуда видно, что вышеуказанное наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства л.д.36)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия на ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Помимо признательных показаний подсудимого, которым суд доверяет, поскольку у него отсутствуют причины для самооговора, его вина подтверждается также объективными доказательствами, приведенными выше. Квалифицирующий признак «крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. в данном случае у Насонова С.П. изъято наркотическое средство в количестве, являющемся крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд считает необходимым исключить из обвинения Насонова С.П. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не указаны конкретные: место, время и обстоятельства совершения этих действий, т.е. полностью не указана объективная сторона обвинения в этой части, таким образом, не конкретизировано обвинение в части приобретения Насоновым С.П. наркотических средств. Суд доверяет выводам комиссии врачей-специалистов и признает Насонова С.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, добровольное прохождение подсудимым курса лечения от наркомании.

С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное вышеуказанным приговором. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, и всех характеризующих данных о личности Насонова С.П., а также того, что он склонен к употреблению наркотических средств, считает необходимым определить ему для отбытия наказания колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Насонова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Насонову С.П. по приговору ... районного суда г.Москвы от ... 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное ему по приговору ... районного суда г.Москвы от ... 2008 года, и окончательно определить Насонову С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Насонову С.П. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Насонову С.П. с ... июля 2010 года, зачтя в срок отбытия наказания время его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 09 по ... марта 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 2.3 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району ... г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: