Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Далиева Р.С, защитника - адвоката Омарова З.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Басанговой Б. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Далиева Р.С., года рождения, уроженца…, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в….., зарегистрированного по адресу:…, фактически проживающий по адресу:…, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Далиев Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Далиев Р.С., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом накладном кармане надетой на нем, Далиеве Р.С., куртки наркотическое средство - общей массой 2, 22 грамма, в состав которой входит, согласно заключению эксперта № от …года наркотическое средство - амфетамин в количестве 1, 441 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до того момента, когда …года, примерно в ….минут, по адресу: …, он, Далиев Д.С., был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, произведенного …года примерно в … часа … мин., по вышеуказанному адресу, у него, Далиева Р.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

Подсудимый Далиев Р.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Далиев Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Далиев Р.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами дознания действия Далиева Р.С. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает необходимым квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Далиева Р.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Далиеву Р.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту постоянной регистрации характеризуется формально, со слов, имеет временную регистрацию по адресу:…., сведения не подтверждены (согласно ответу на запрос суд из УФМС района «…» <адрес> Далиев Р. С. по регистрационным учетам в отделении по району «….» отдела УФМС России по <адрес> за №. . от …года не значится, с заявлением о регистрации по месту пребывания по адресу: …- не обращался).

Допрошенный в судебном заседании по характеристике личности подсудимого Далиева Р. С. - Д показал, что он является подсудимому родным братом. Брат проживает в <адрес> вместе с его семьей. Свидетель забрал брата из дома и привез в <адрес>, 10 и 11 класс брат заканчивал в <адрес>. У них многодетная семья, мать одна воспитывает их, ей очень тяжело. Свидетель также показал, что брата он может охарактеризовать только с положительной стороны, он отзывчивый, всегда приходит на помощь, помогает по дому. Брат своими силами поступил в академию МЧС, но в настоящее время он не учиться, так как из - за работы он запустил учебу. Свидетель пояснил, что он настоял, чтобы его брат помимо учебы, еще и работал. В настоящее время брат пытается снова пойти учится, и для этого он занимается.

Признание Далиевым Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Далиеву Р. С. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и обладающих в связи с этим повышенной степенью общественной опасности, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “б” УК РФ суд считает необходимым назначить Далиеву Р.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Далиева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Далиева Р.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Далиева Р.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Далиеву Р.С. исчислять с …года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Далиева Р.С. в порядке ст.91,92 УПК РФ с …года по ….года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство общей массой 2, 2 гр ( в двух свертках 1, 50 гр и 0, 72 гр), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции № …. года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А