Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «14» июля 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г.МосквыКузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Филипповой Е. С.,

подсудимого Рзаева Р.А.,

защитника - адвоката Герсамия М. Т., представившей удостоверение № Адвокатской палаты <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МКА «Адвокатская лига»,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рзаева Р.А., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, работающего в …., зарегистрированного по адресу: …., ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рзаев Р. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, в неустановленное следствием время, не позднее … часа … минут …..года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,4 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство, он, в целях сбыта хранил при себе. ……….года, примерно в …. час ….. минут, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на автобусной остановке «……….», расположенной по адресу: …., незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 2.4, грамма, то есть в крупном размере, Г, выступавшему в рамках ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ) в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от Г денежные средства в размере 2000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел он до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства Г и получения от последнего денежных средств, был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рзаев Р. А. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что наркотическое средство он нашел в лифте в подъезде своего дома. С Г он не общается, и был сильно удивлен, что Г обратился к нему на сайте «В контакте», и стал спрашивать, есть ли у него наркотики, и может ли он найти для него наркотики. Изначально он ответил, что наркотиков у него нет, и где их достать, он не знает, но Г продолжал спрашивать у него про наркотики, и когда он нашел их в подъезде, то сказал об этом Г, и предложил отдать их ему. Первоначально он предложил Г передать ему наркотики бесплатно, точнее ему не пришло в голову потребовать с него денег, но Г предложил ему заплатить за гашиш, и назвал примерную его стоимость, на что он, Рзаев Р. А., согласился. Затем он договорился о встрече с Г, и передал ему гашиш при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый раскаивается в содеянном, и просит не лишать его свободы.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Рзаева Р. А., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании свидетеля К, допросив в качестве свидетелей по характеристике личности подсудимого Р и Ф, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Г и Г, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Рзаева Р. А. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Рзаева Р. А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что с …. года он работает в должности оперуполномоченного 6 - ОРЧ по линии УР СКМ УВД по ЮАО г. Москвы. …….года в КМ УВД по ЮАО г. Москвы обратился Г с заявлением о том, что его знакомый мужчина по имени «Р.», занимается распространением наркотического средства «гашиш» на территории ЮАО г. Москвы, а также сообщил, что он, Г, договорился о встрече с Р поздно ночью. Заявление Г было зарегистрировано в КУСП дежурной части УВД по ЮАО <адрес>, а от заявителя получено объяснение. После чего, было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». Г было предложено принять участие в ОРМ, был получен положительный ответ. В присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Г, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого, был произведен досмотр автомашины Ниссан - Примьера р.г., принадлежащей оперуполномоченному Х, на которой Г должен был проследовать на место встречи с Р После чего, был произведен осмотр денежных средств, купюрами по одной тысячи рублей, а всего две тысячи рублей, с которых снята светокопия, и денежные средства переданы Г. Были оформлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. Затем, оперуполномоченный Х совместно с Г, на вышеуказанной автомашине проследовали на ……. <адрес> к месту встречи с распространителем наркотических средств. Он совместно с оперуполномоченным Г и понятыми, на автомашине БМВ, принадлежащей Г, проехали следом. На место встречи они прибыли примерно в часов минут ……….года. Г вышел из автомашины и встал на автобусной остановке, расположенной недалеко от д. …..по ….г. Москвы. Оперуполномоченный Х припарковал автомашину рядом с остановкой, примерно в 5-10 метрах. Оперуполномоченный Г припарковал свою автомашину напротив остановки, на противоположной стороне дороги. Он и Г вышли на улицу и встали возле остановки на расстоянии примерно в 3-4 метрах от Г, понятые остались в автомашине Г наблюдать за происходящим, Г позвонил Рустаму и сказал, что ждет его. Через несколько минут к Г подошел молодой человек, оперуполномоченный Г максимально к ним приблизился. Он видел, как Г передал деньги подошедшему молодому человеку, а тот что - то передал Г, после чего последний подал условный сигнал - снял капюшон куртки с головы и Г произвел задержание сбытчика, им оказался Рзаев Р. А. 1989 года рождения. Затем он отвел Г в сторону, и последний в присутствии понятых добровольно выдал из ладони правой руки сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось четыре кусочка вещества растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом. Г пояснил, что это вещество - гашиш, которое он приобрел за 2000 рублей у Рзаева Р. А. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Сверток был упакован в бумажный конверт и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, по факту выдачи был составлен протокол. Присутствующие лица расписались на конверте и в протоколе. Затем он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр Г, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. После этого, совместно с понятыми подошел к Рзаеву Р. А., разъяснил ему ст. 51 Конституции РФ и спросил, владеет он ли он русским языком. Рзаев Р. А. ответил, что владеет свободно и в услугах переводчика не нуждается. После чего спросил у Рзаева Р. А. имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также деньги добытые преступным путем. Рзаев Р. А. ответил, что ничего из вышеперечисленного при себе не имеет. Рзаев Р. А. был досмотрен в присутствии понятых, в ходе которого в левом кармане Джинс, надетых на Рзаева Р. А. были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 2-х штук, каждая, достоинством 1000 рублей. Изъятые денежные средства были сверены со светокопией, выданных Г для закупки наркотического средства, номера купюр совпали, что было засвидетельствовано всеми участвующими лицами, в том числе и Рзаевым Р. А., более ничего при Рзаеве Р. А. обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Обнаруженные денежные средства были помещены в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и Рзаев Р. А.. Рзаев Р. А. пояснил, что данные денежные средства он получил от Г, за проданные последнему четыре кусочка наркотического средства - гашиш. После чего, все участвующие лица проследовали в отделение для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных на стадии следствия, согласно которым 2010 года в ходе общения на сейте «В контакте» со своим знакомым Рзаевым Рустамом, он узнал от последнего, что у того есть четыре куска наркотического средства гашиш, и он их может продать по цене 500 рублей за кусок. Он, Г, сказал, что перезвонит позже, после чего проехал в КМ УВД по ЮАО г. Москвы, где написал заявление в отношении Рзаева. Сотрудники предложили принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», и он согласился. Затем в служебный кабинет были приглашены двое человек - ранее ему незнакомые и сотрудники пояснили, что они будут принимать участие в качестве понятых. Потом его досмотрели в присутствии понятых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Затем, сотрудниками были осмотрены две купюры по одной тысячи каждая, которые были выданы ему. После чего, вместе с понятыми и сотрудниками проехали к остановке, расположенной на ……в г. Москве, где была назначена встреча с Рзаевым. На остановке он позвонил Рзаеву и стал его ждать. Понятые оставались в автомашине, а сотрудники расположились недалеко от него. Через некоторое время подошел Рзаев, он, Г, передал последнему денежные средства, полученные от сотрудников, а Рзаев передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось четыре куска гашиша. После чего подал условный сигнал сотрудникам милиции и Рзаев был задержан. В это время подошли понятые, в присутствии которых он добровольно выдал приобретенный наркотик. По данному поводу был составлен протокол, где все участвовавшие расписались, наркотики были упакованы в конверт, где также все расписались. После чего, вместе с сотрудниками милиции проехал в отделения для дачи объяснений (л.д. 50-52);

Показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных на стадии следствия, согласно которым …. года, сотрудники СКМ УВД по ЮАО <адрес> пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. Также оперативными сотрудниками был приглашен ранее ему неизвестный мужчина в качестве второго понятого. После этого, в здании СКМ УВД по ЮАО <адрес>, оперативные сотрудники проинструктировали их о ходе проведения ОРМ, после чего в их присутствии сотрудники милиции провели досмотр ранее им незнакомого молодого человека, представившегося Г, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого в присутствии, а также в присутствии второго понятого и Г были осмотрены и отксерокопированы денежные средства, а именно две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были выданы Г для закупки наркотического средства при проведении ОРМ. Далее был проведен осмотр личного автомобиля оперуполномоченного Х марки «Ниссан - Примьера» г.р.з, в котором должен был следовать к месту встречи Г. В ходе осмотра указанного автомобиля никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По вышеуказанным мероприятиям были составлены соответствующие протоколы, где все участвовавшие расписались. Примерно в …часов … минут ….года участники мероприятия выехали к предполагаемому месту встречу - автобусной остановке, расположенной возле д. ….по …. г. Москвы. Он и второй понятой оставались в автомашине сотрудников милиции. Оперативные сотрудники расположились недалеко от остановки, Г стоял на остановке. Через некоторое время к Г подошел молодой человек, которому Г передал деньги, а последний что - то передал <адрес> чего, этот молодой человек был задержан сотрудниками милиции. После этого, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, Г добровольно выдал оперативному сотруднику сверток из прозрачного полиэтилена с четырьмя кусочками коричневого цвета, с характерным запахом. Затем был составлен протокол где все участвовавшие лица расписались, вещество выданное Г, было упаковано в конверт, где также все расписались. Далее был досмотрен задержанный, им оказался Рзаев Р. А. 1989 года рождения, у которого в ходе личного досмотра в левом кармане Джинс, были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 1000 рублей каждая. Номера изъятых у Рзаева Р. А. купюр совпали с номерами ранее осмотренных денежных купюр, выданных Г для закупки наркотического средства. Изъятые денежные средства были помещены в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и подписями его и второго понятого. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица (л.д. 53-55);

Заявлением Г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Рзаев Р, занимающегося распространением наркотического средства - гашиш (л.д. 13);

Протокол личного досмотра Г, в ходе которого у Г запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (л.д. 19);

Протоколом досмотра транспортного средства: автомашины «Ниссан - Примьера» государственный регистрационный знак…, принадлежащей Х, в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ, не обнаружено (л.д. 20);

Протоколом осмотра денежных средств и выдачи Г перед проведением ОРМ (л.д. 22);

Протоколом личного досмотра Г, в ходе которого последний добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с четырьмя кусками веществ растительного происхождения, коричневого цвета (л.д. 24);

Протоколом личного досмотра Рзаева Р. А., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей (л.д. 26);

Справкой об исследовании № от ….года, согласно которой вещество, добровольно выданное Г, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства составила 2,4 гр. (л.д. 29);

Заключением судебно - химической экспертизы № … от ….года, согласно которому вещество, добровольно выданное Г, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства составила 2,0 гр. (л.д. 118 - 120);

Протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Рзаева Р. (л.д. 132-133);

Вещественным доказательством - наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,4 гр. (л.д. 129-130);

Вещественным доказательством - денежными средствами в размере 2000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Рзаева Р. А. (л.д. 134);

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого была допрошена свидетель Р, которая показала, что является матерью подсудимого Рзаева Р. А.. Сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, он не конфликтный, проблем с ним никогда не было. От соседей жалоб на него также не поступало. Свидетель также пояснила, что у сына была травма колена, ему необходима операция. Сама она является инвалидом, с мужем она состоит в разводе. У нее еще есть дочь, у которой есть ребенок, и которая также состоит в разводе. Живут они не богато, лишних денег у них нет. Она понимает, что сын должен понести наказание, но просит его не лишать свободы, так как он материально помогает семье.

В судебном заседании по характеристики личности подсудимого была также допрошена свидетель Ф, которая показала, что является сестрой подсудимого Рзаева Р. А.. Отношения у нее с братом хорошие, доверительные, брата она может охарактеризовать только с положительной стороны. Свидетель также пояснила, что брат никогда не гулял один по улицам, гулял всегда с ней, она знает его друзей, это нормальные ребята, с которыми он дружит с детского сада, он общается с ними на протяжении многих лет. Наркотики брат никогда не употреблял, сбытом наркотиков также не занимался, он всегда у нее на виду, помогает ей с ребенком. Она понимает, что брат должен понести наказание, но просит его не лишать свободы, так как он материально помогает семье. Бюджет семьи они распределяют все вместе.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно - химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Рзаева Р. А. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания как допустимые доказательства.

Также у суда нет оснований не доверять показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля К, и оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетелей Г и Г, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга. Как установлено в судебном заседании, у указанных свидетелей нет оснований для оговора подсудимого Рзаева Р. А..

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Рзаева Р. А. полностью доказанной.

Действия подсудимого Рзаева Р. А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Сбыт наркотического средства - гашиш, суд усматривает из того обстоятельства, что Рзаевым Р. А. указанное наркотическое средство было продано за 2000 рублей Г.

Крупным размером наркотического средства является гашиш общим весом 2,4 гр. на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22801 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Преступление не было доведено Рзаевым Р. А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни и семьи.

Рзаев Р. А. ранее не судим, совершил преступления впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, вину признал, в содеянном раскаивается.

Совершенное Рзаевым Р. А. преступление относятся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении Рзаеву Р. А. наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его опасность, вид наркотического средства (гашиш), его размер и влияние на организм человека, однако, с учетом личности подсудимого (ранее не судим, совершил преступление впервые, положительно характеризуется), молодого возраста, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив значительный испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рзаева Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Рзаеву Р. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство гашиш, массой 1,2 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции №…. от ….года- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные на ответственное хранение - оставить по принадлежности у собственника;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Кузнецова Н. А.