Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> “ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимой Марлагиной А.А., защитника адвоката Любарского В.В., представившего удостоверение № Адвокатской палаты <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в 503 зале суда уголовное дело № по обвинению

Марлагиной А.А., …….. г.р., уроженки г…….., русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка …….. г.р., зарегистрированной по адресу: г……….., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

№">Марлагина А.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Марлагина А.А., ……. года, примерно в …. час. …. мин., находясь по адресу: г. ………., в <адрес> подъезде, на ДД.ММ.ГГГГ этаже, осознавая противозаконность своих действий, незаконно сбыла путем закладки, наркотическое средство героин, массой не менее 0,29 г, за 1500 рублей С., действовавшему в своих личных интересах, и, в соответствии с договоренностью, заключенной между ним, С и Г., участвующей в оперативно- розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве "покупателя", а именно: она, Марлагина А.А.,, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно, до …. час. … мин., …….. …. года, находясь по адресу: г. ………, в пятом подъезде, на 9 этаже, в пожарном щитке произвела закладку наркотического средства - героин, массой не менее 0, 29 г, для С., будучи при этом неосведомленной о его, С., дальнейших преступных намерениях. В свою очередь, С., действовавший в своих личных интересах, и, в соответствии с договоренностью, заключенной между ним, С., и Г., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве "покупателя", в период времени, предшествующий … час. …. мин. ……….. года, предварительно получил от последней, Г.., в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в размере 1500 рублей, которые (денежные средства) он, С., впоследствии оставил для нее, Марлагиной А.А., путем закладки в пожарном щитке по адресу: г. ……., в пятом подъезде, на 9 этаже, забрав при этом наркотическое средство - героин, массой не менее 0,29 г, часть из которого С. употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 0,29 г, что не является крупным и особо крупным размером, должен был передать Г. При этом она, Марлагина А.А., и С., находясь по адресу: г., около пятого подъезда, были задержаны сотрудниками Службы по Управления ФСКН России по г. ….., и в ходе ее, Марлагиной А.А., личного досмотра, проведенного в период времени с … час. … мин. до …час. … мин. ….. … года по адресу: г. …………., были обнаружены и изъяты используемые в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" денежные средства в размере 1500 рублей, а в ходе личного досмотра С. вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,29 г, которое было изъято из незаконного оборота в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия "проверочная закупка" в период времени с … час. … мин. до …. час. …. мин. ……… г. по адресу: г. …………,

Подсудимая Марлагина А.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Марлагина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Марлагина А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Марлагиной А.А. по ст. 228.1. ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимой Марлагиной А.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений тяжких, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, на момент совершения преступления находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов и психостимуляторов ( том 2 л.д. 89), по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка …… г.р. ( том 2 л.д. 81);

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ….. г.р.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тот факт, что Марлагина А.А. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Марлагиной А.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Марлагиной А.А. следует определить исправительную колонию общего режима.

Суд считает возможным не назначать Марлагиной А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марлагину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Марлагиной А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Марлагиной А.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеи массой 0, 27 гр ( с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управлении ФСКН России по г…….. по квитанции № …… от ……. г. - уничтожить.

Денежные средства в размере 1500 руб. ( купюра достоинством 1000 руб. № ……., купюра достоинством 500 руб. № ……) - оставить по принадлежности владельцу Г

Мобильный телефон «…….», выданный на ответственное хранение Марлагиной И.Н., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Н.А.Кузнецова