Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> “29” июня 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Якубаева Р.Г., подсудимого Самойлова А.С., защитника адвоката Мирошниковой Е.Н., представившей удостоверение № реестра адвокатов <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского бюро «Право выбора», с участием потерпевшей З., при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в 503 зале суда уголовное дело 1-587/10 по обвинению

Самойлова А.С., ……… г.р., уроженца г………, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. …….., ранее судимого: 1) приговором …….суда г……… от ……. г. по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с прим ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года, постановлением ……. суда г………. от ……… г. условное осуждение по приговору ………. суда г…….. от ………. г. отменено, наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 3) приговором …….. суда г………. от ……….. года по ст. 166 ч.1, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ с прим. ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Самойлов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищении ( угона)

Преступление совершено Самойловым А.С. при следующих обстоятельствах:

Он, Самойлов А.С., ……… года, примерно в …… час. …. мин., находясь по адресу …….., имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ……. ………. года выпуска, серо-зеленого цвета г.н.з. …….., принадлежащий З., без цели хищения ( угона), открыто подошел к вышеуказанной машине, материальной ценности не представляющей, после чего, примерно в …. часа …. мин. того же дня, продолжая преступление, подошел к вышеуказанной машине, припаркованной напротив …. подъезда дом …. копр. … по ул……г……, воспользовавшись ключами, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомашины, а затем, при помощи ключа, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, на указанном автомобиле совершил незаконную поездку до дома … корп. … по ул. ……. в г………, где он, Самойлов А.С., совершил наезд на бетонную конструкцию, после чего был задержан на месте ДТП гражданином В

Подсудимый Самойлов А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Самойлов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Самойлов А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова А.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищении ( угона).

При назначении подсудимому Самойлову А.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, возместил вред потерпевшей. Также суд учитывает, что Самойлов А.С. ранее судим: 1) приговором …….суда г……… от ……. г. по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с прим ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года, постановлением ……. суда г………. от ……… г. условное осуждение по приговору ………. суда г…….. от ………. г. отменено, наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 3) приговором …….. суда г………. от ……….. года по ст. 166 ч.1, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ с прим. ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Суд не усматривает в действиях Самойлова А.С. рецидива преступления, поскольку предыдущие преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшей и мнение потерпевшей о назначении наказания.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “а” УК РФ, суд, с учетом данных о личности, всех обстоятельств совершения преступления, считает необходимым назначить Самойлову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Самойлова А.С. - заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Самойлову А.С. исчислять с …….года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства : а/м ……., ……. г.в. серо-зеленого цвета г.н.з. ……… и связка двух ключей, выданные З на ответственное хранение, оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова