Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Курдюковой М.А., подсудимых Сердюкова Е.А., Гончарова А.Н.,, защитника адвоката Исмаилова М.А., представившего удостоверение 5809, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в защиту Сердюкова Е.А., защитника адвоката Шашерко О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в защиту Гончарова А.Н., с участием потерпевшей С при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Сердюкова Е.А., …………. г.р., уроженца г……….. обл., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего …………., зарегистрированного по адресу: ………., временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ………….., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

Гончарова А.Н., …………. г.р., уроженца г. …………., гражданина РФ, образование н/высшее, студент …………., женатого, работающего в …………, зарегистрированного по адресу: …………….., временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу …………….., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сердюков Е.А. и Гончаров А.Н., каждый, совершили грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, Сердюков Е.А.и Гончаров А.Н., ……………. года, примерно в ….. часов …..мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке расположенной по адресу: г…………….., вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, распределив при этом роли в преступной группе, во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, имея умысел на открытое хищение чужого имуществав отношении также находившейся на вышеуказанной площадке в нетрезвом виде ранее им, Сердюкову Е.А.и Гончарову А.Н., не знакомой СНепосредственно после этого, Сердюков Е.А. с Гончаровым А.Н., действуя во исполнение преступного умысла подошли к СA., при этом Гончаров А.Н., с целью подавления воли последней сопротивлению и облегчения совершения преступления стал удерживать С. за руку, а Сердюков Е.А.выхватил из руки последней деньги в сумме 4500 рублей. После этого Гончаров А.Н., продолжая действовать в рамках единого с Сердюковым Е.А.преступного умысла, с силой оттолкнул С., отчего последняя упала на землю, после чего они, Сердюков Е.А. с Гончаровым А.Н., с места преступления скрылись, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде «ушиба мягких тканей левого предплечья», которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № …… от ……….. года, судебно-медицинской квалификации не подлежат и вреда здоровью не причинили.

Таким образом, они, Сердюков Е.А. и Гончаров А.Н., каждый, по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей С., открыто похитили принадлежащие последней денежные средства в сумме 4500 рублей.

Подсудимый Сердюков Е.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Гончаров А.Н. также согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимых Сердюкова Е.А. и Гончарова А.Н. участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняются Сердюков Е.А. и Гончаров А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Сердюков Е.А. и Гончаров А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сердюкова Е.А. и Гончарова А.Н., каждого, по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимых, условия жизни их семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых.

Совершенное Сердюковым Е.А. преступление относится к категории тяжких.

Сердюков Е.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, на момент совершения преступления работал, имеет положительные характеристики с места работы, на учете в ПНД и НД по постоянному месту жительства не состоит, возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, возмещение вреда потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Совершенное Гончаровым А.Н. преступление относится к категории тяжких.

Гончаров А.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые, на момент совершения преступления работал, имеет положительные характеристики с места работы, на учете в ПНД и НД по постоянному месту жительства не состоит, возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением, женат, имеет на иждивении супругу, состоящую на учете по беременности сроком 28 недель.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, возмещение вреда потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении наказания, наличие на иждивении супруги, состоящей на учете по беременности сроком 28 недель.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Сердюкову Е.А. и Гончарову А.Н, оценивая собранные по делу доказательства и данные о их личности, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Сердюкова Е.А. и Гончарова А.Н. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Сердюкову Е.А. и Гончарову А.Н. суд не находит.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сердюкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сердюкову Е.А. считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Сердюкову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гончарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гончарову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Гончарову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 3360 руб., выданные на ответственное хранение С., оставить потерпевшей по принадлежности.

Бейсболку синего цвета фирмы «……», находящую в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «…………» г……….. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденным разъяснено их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А