Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «08 июля» 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Березовского М.Е., подсудимого Галимова О.Р., защитника - адвоката Б., представившего служебное удостоверение № и ордер № от …….. года при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛИМОВА О.Р., …….. года рождения, уроженца …………, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего кладовщиком ……….., зарегистрированного по адресу: ………….., ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. “г” УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Галимов О.Р. совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Галимов О.Р., …….. года примерно в … час. ……. мин, находясь по адресу: ………. в процессе совместного распития слабоалкогольных напитков (пива) с малознакомым гражданином Симея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из кармана крутки одетой на потерпевшем открыто похитил, принадлежащий последнему МРЗ плеер модель ………… код модели ……….., стоимостью 800 рублей, после чего он (Галимов О.Р.) с целью подавления воли Ск сопротивлению нанес ему кулаком один удар в область лица, и повалив его на землю нанес не менее пяти ударов руками и ногами по туловищу, применив таким образом насилие неопасное для жизни и здоровья, далее продолжая преступление он, Галимов О.Р., из кармана куртки одетой на Соткрыто похитил мобильный телефон ……….. стоимостью 1200 рублей с сим картой оператора ………. № …………. стоимостью 200 рублей, на счету которой было 50 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ссильную физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей. однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Галимов О.Р. виновным себя признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что …….. …… года, примерно в ……. час. ……..мин. он приехал в район станции метро ………. г. …….. для того, чтобы встретится со своим знакомым П, с которым должны были встретиться в парке ……… г. Москвы, а также попить пива. Пиво пили примерно до …… часов …… мин., после чего разошлись, и он, Галимов О.Р., пошел в сторону станции метро ……….г. ….., где спустившись в метро, познакомился с молодым человеком по имени С, с котором они вышли из метро на улицу, где С купил две бутылки пива, пиво пили примерно до……. час…….. мин. Затем он, Галимов будучи нетрезвым, залез в левый карман куртки, надетой на С и взял МП 3 плеер, на что тот сделал ему замечание, что его, Галимова О.Р., разозлило, а затем он нанес С удар в область лица, повалил на асфальт, где продолжил его избивать, нанеся ему еще примерно 5 ударов руками и ногами по телу, при этом вытащил из надетой на нем куртки сотовый телефон марки «……» черного цвета, при этом, плеер находился у него, Галимова, в кармане, а телефон в руках. С стал звать на помощь, в этот же момент подъехали сотрудники милиции, которые их задержали, которым С сообщил, что он, Галимов, его избивал, при этом, указав на свой телефон, который он, Галимов, держал в руках и сообщил, что данный телефон принадлежит ему, после чего его посадили с милицейскую машину, где, он, Галимов, из карманов руками достал плеер и телефон, скинул их на пол, услышав, что сотрудник милиции сказал, что это грабеж. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Галимова О.Р., огласив в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевшего С., свидетелей В., С., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Галимова О.Р. полностью доказанной.

Виновность подсудимого Галимова О.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и показавшего на предварительном следствии, что ……………. года примерно в …… час. …….. мин, он приехал в район ст. метро ……..………… где он должен бы встретится со своим знакомым по имени - С, полные его анкетные данные в настоящее время он назвать не может, с которым он по приезду в район ………. г. ………. встретился возле метро, после чего они вдвоем пошли в парк ……….. г. ……., где долгое время прогуливались, а так же употребляли спиртные напитки. Спиртные напитки они распивали примерно до ……..час …….. мин. …….…….. года, когда его знакомый С сообщил что уже поздно и что тот собирается пойти домой. На что он согласился и они вдвоем направились в сторону ст. метро ……….г. ……, где не доходя до метро ………..г. Москвы они разошлись, и дальше он в сторону метро пошел один. Подойдя к входу на ст. метро ……….. г. ………., к нему подошел ранее не знакомый молодой человек на вид - 35-37 лет, рост 160 см славянской внешности, волосы светлого цвета, был одет в куртку светлого цвета, футболку зеленого цвета, на ногах у него были кроссовки красного цвета, который представился ему как - А, но точно сказать не может, так как не помнит, который в ходе разговора предложил приобрести у него проездной на метро за 12 рублей, на что он согласился, и они проследовали ко входу на ст. метро …… г. ……., расположенный поадресу: ………….. По дороге ко входу на ст. метро данный молодой человек представившийся А попросил купить ему бутылку пива - опохмелится, на что он согласился, после чего в ближайшей торговой палатке приобрел для А и себя по одной бутылке пива, а именно две бутылки пива «………..», которые они стали распивать не доходя до ст. Метро …….г. …….. Пиво они пили примерно до …….часов……… мин, после чего допив А, ничего не сказав, сразу же залез к нему в левый карман надетой на нем куртки, в котором у него на тот момент находился принадлежащий ему МРЗ плеер марки, в корпусе оранжево-черного цвета, стоимостью 800 рублей, на что он А сразу же сделал замечание по поводу того, что тот взял у него без спроса принадлежащий ему плеер, что очень сильно А не поправилась, а именно его замечание, и интонация в которой ее произнес, на что в ответ Аничего не говоря сразу же нанес ему один удар в область лица, куда именно тот попал он не помнит, после чего он попытался оказать сопротивление А., поставив перед своим лицом две свои руки прикрывая лицо от ударов. В ответ А. сделав ему подножку повалил его на асфальт, где продолжил его избивать нанеся еще ему примерно 5 ударов ногами и руками по телу, при этом в ходе избиения, он почувствовал как А. вытаскивает у него из надетой на нем курки принадлежащий ему сотовый телефон марки «………», в корпусе черного цвета, стоимостью 1 200 рублей, с сим картой оператора «……..», номер ……….., стоимостью 200 рублей, на счету которой было 50 рублей. Когда Аповалил его на асфальт где продолжил избивать, он сразу же понял что ему не отбиться, после чего он стал звать па помощь. На его крики подбежал сотрудники милиции который сразу же задержал А, а так же по рации вызвал на помощь наряд, сотрудник которого приехали к ним примерно через 3-5 минут. После того как сотрудники милиции задержали А, он, С, рассказал им о случившемся, на что ему было предложено проследовать в ОВД по р. …….. г. …….., дежурную часть для того что бы он смог по факту случившегося написать заявление, он согласился, после чего их всех вместе с А. сотрудники милиции посадили в служебный автомобиль, где он сразу же сотрудникам милиции так же сообщил что А в ходе о избиения, забрал у него принадлежащие ему вещи и, а именно: сотовый телефон и МРЗ плеер, после чего сотрудники милиции узнав об этом сразу же решили провести личный досмотр А, у которого в карманах похищенного ничего обнаружено не было, после чего сотрудники милиции решили позвонить на принадлежащий ему, С, сотовый телефон, который зазвонил, находясь в салоне служебной автомашины «…….». Обнаружив в салоне служебной автомашины похищенные вещи сотрудники милиции сразу же на место вызвали группу СОГ. Так же в ходе беседы на месте происшествия от сотрудников милиции стало известно что задержанного зовут - Галимов О.Р., ……года рождения, проживающий в г. …………… Данным преступлением ему, С., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей. По факту полученных телесных повреждений он в медицинские учреждения не обращался ( л.д.24-26);

- Показаниями свидетеля - сотрудника милиции В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и показавшего на предварительном следствии, что ……….. года он нес службу в составе экипажа группы немедленного реагирования по маршруту патрулирования, по ул. ………. Примерно в …… часа ……. минут они увидели как неизвестный ему ранее гражданин избивает другого гражданина, но увидев милицейскую машину пытается скртыться в сторону ст. метро ……….. О принял решение задрежать данного гражданина что и было выполнено сотрудниками экипажа. После задержания гражданин, который представился Галимовым О.Р. ……. г.р., к ним подошел Си заявил, что Галимов только что избил его и забрал у него сотовый телефон «……..» и плеер.Он сообщил о случившемся в дежурную часть и вызвал группу СОГ. Галимов был препровожден в салон служебного автомобиля …….В салоне Галимов скинул на пол похищенные телефон и плеер.В ходе осмотра салона, указанные предметы были обнаружены и изъяты.Об этом был составлен протокол в присутствии понятых.Далее С и Галимов были доставлены в ОВД по району ………… для дальнейшего разбирательства ( л.д 29-30);

- Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и показавшего на предварительном следствии, что …… года примерно в …..часа …….. минут к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого.Он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности понятого.После чего был осмотрен участок местности, расположенный по адресу г. ……….., недалеко от кафе «…….».Ранее незнакомый ему человек, представившийся С., пояснил, что на данном участке неизвестный молодой человек начел избивать его ……… года примерно в ….. часа ……. минут, а за тем отобрал у него мобильный телефон «…….» и плеер. По данному факту был составлен протокол. За тем они перешли к милицейской автомашине ……… белого цвета с надписями «милиция», в салоне которого под задним рядом сидений был обнаружен MP3 плеер черного цвета с оранжевыми торцевыми частями (на нем имелась надпись ………), так же, в задней части салона, на запасном колесе был обнаружен мобильный телефон ………, в корпусе черного цвета. Со слов С.. данные предметы похитил у него Галимов О.Р. По факту был составлен протокол в котором он расписался. Найденные предметы были упакованы в два белых бумажных конверта ( л.д. 32-36);

- Заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое ……. года примерно в …. часа …… минут у дома …. по ……. улице нанес ему удары по лицу и телу, и открыто похитил MP3 плеер и сотовый телефон, причинив ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.( л.д 5);

-Справкой о рыночной стоимости похищенного имущества С ( л.д. 56)

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому….. года дознавателем ОД ОВД по району ……. был осмотрен участок местности по адресу г. ………., с места происшествия ничего не изымалось ( л.д. 10-11);

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому……….года дознавателем ОД ОВД по району ………. был осмотрен автомобиль ……… в салоне которого были обнаружены и изъяты MP3 плеер и сотовый телефон, похищенные у С ( л.д. 12-13);

-Рапортом инспектора службы ОВД по району …….г. ……… ст. л-та милиции В. о том, что ……….. года примерно в …… часа ………. минут по адресу г. ……….. им был задержан Галимов О.Р., который совершил грабеж в отношении С……….( л.д..20);

- Протоколом осмотра предметовМРЗ плеера модель ……….. код модели ….. и мобильного телефона «…….», изъятых в ходе осмотра …….. г. ( л.д 51-52);

- Вещественными доказательствами: МР3 плеер, модель ……… код модели ……, телефон мобильный ………. IMEI-………… с сим - картой оператора «……….» № …………. (л.д. 53-54);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Галимова О.Р. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего С, свидетелей В., С, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у потерпевшего и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, подсудимым в судебном заседании не оспаривались.

Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимого полностью доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Галимова О.Р. со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку, как установлено, преступление Галимовым О.Р. до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, он был задержан сотрудниками милиции вскоре после совершения преступления и не мог распорядиться похищенным.

Суд соглашается с указанной квалификацией, поскольку, как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, преступление Галимовым О.Р. до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, он был задержан сотрудниками милиции вскоре после совершения грабежа и не мог распорядиться похищенным.

Действия подсудимого Галимова О.Р. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. “г” УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак “применения насилия не опасного для жизни или здоровья, суд усматривает из показаний потерпевшего С.. о примененном к нему насилии.

Преступление не было доведено Галимовым О.Р. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, условия жизни, воспитания, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Галимовым О.Р. преступление, относится к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что Галимов О.Р. совершил преступление впервые, ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступления впервые, положительные характеристики с места работы.

Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Галимову О.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Суд считает возможным не назначать Галимову О.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На стадии следствия гражданским истцом С был заявлен гражданский иск на сумму 2250 руб. (л.д.27).

Несмотря на вызовы суда, гражданский истец в судебное заседание не явился, в судебном заседании свои исковые требования не подтвердил. Суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба и считает необходимым передать вопрос о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о вещественном доказательстве( л.д. 53-54)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галимова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. “г” УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного; не допускать нарушений общественного порядка, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Меру пресечения в отношении Галимова О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - МРЗ плеер модель ……., сотовый телефон «……..», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району «……..», - возвратить по принадлежности потерпевшему С.

Гражданский иск С оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом С право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденным разъяснено их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А