Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Соловьевой И.А., подсудимого Нурулаева А.Б., защитника адвоката Дмитрашко М.В., представившей удостоверение № реестра адвокатов <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА, при секретаре Басанговой Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в 503 зале суда в уголовное дело по обвинению

Нурулаева А.Б., ……… г.р., уроженца с………, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей …. г.р., ….. г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ………, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

№">Нурулаев А.Б.совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества иод угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия:

Так он, Нурулаев А.Б., в точно неустановленное следствием время и месте, но не позднее … часов … минут …. года, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на вымогательство денежных средств у А В осуществление достигнутой преступной договоренности, действуя согласно распределения ролей в преступной группе, в этот же день, а именно, ……… года, примерно в …. часов … минут, он, Нурулаев А.Б., совместно с 3-мя неустановленными соучастниками проследовал к кафе «……..», расположенному возле станции метро «……….» г. …... где его, Нурулаева А.Б., соучастники обманным путем вызвали из указанного кафе на улицу А., затолкали того руками в салон неустановленной автомашины марки ……., отвезли в строительную бытовку, расположенную но адресу: г. ……, где он, Нурулаев А.Б., совместно с одним из неустановленных соучастников стал требовать у А передачи им за невозвращение находившихся в пользовании А строительных инструментов их общего знакомого по имени А, а также за освобождение А из бытовки, денежных средств в сумме 30 000 рублей. При этом, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию активного сопротивления, после того как его неустановленный соучастник нанес множественные удары ногами и руками но голове и телу А., причинив последнему сильную физическую боль и угрожал тому убийством посредством продемонстрированного ножа, он, Нурулаев А.Б., нанес А. один удар кулаком в область груди и один удар ногой по голове, причинив тем самым А. сильную физическую боль и рассечение левой брови. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к оказанию сопротивления, он, Нурулаев А.Б., совместно с соучастником вынудил А по телефону созвониться с Б. и А., которые пообещали привезти часть требуемой денежной суммы. Затем ……… года, примерно в …. час. …. мин, возле станции метро «….» т. …… он, Нурулаев А.Б., встретился с Б. и получил от того принадлежащие А денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего, совместно с соучастником, отпустил А из бытовки домой, договорившись, что оставшуюся денежную сумму потерпевший принесет позднее.

Таким образом, он, Нурулаев А.Б., группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, с применением насилия требовал передачи имущества А., а также похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, причинив А значительный материальный ущерб.

Допрошенный в качестве подсудимого Нурулаев А.Б. виновным себя признал частично и показал, что …….. года знакомый по имени А попросил его, Нурулаева А.Б., помочь разобраться с неизвестным ему, Нурулаеву А.Б., А., который, со слов А, должен был вернуть принадлежащий тому дорогостоящий строительный инструмент, так как ранее А. работал вместе с А и забрал себе этот инструмент. Он, Нурулаев А.Б., согласился помочь, и ……..года, примерно в … час. … мин, он, Нурулаев А.Б., приехал в строительную бытовку, расположенную по адресу: г. …………, где уже находились мужчина по имени М…. и А. Он, Нурулаев А.Б. не отрицает того, что нанес А. пару ударов по голове и сказал, чтобы тот вернул инструмент или отдал за данный инструмент деньги в сумме 14 000 рублей, которые должен. А не отрицал того, что виноват и сказал, что даст расписку на сумму 14 000 руб. А созвонился со своими знакомыми и договорился о встрече и передаче денег в сумме 9000 рублей. ……… года, примерно в …. час. … мин, возле станции метро «…….» он, Нурулаев А.Б., встретился с неизвестным ему ранее Б., который передал ему, Нурулаеву А.Б., деньги в сумме 9000 рублей. Данные деньги он, Нурулаев А.Б., отдал М, после чего А. они отпустили и все разъехались по делам. Также Нурулаев А.Б. в судебном заседании показал, что общая сумма требуемых с А денег составляла 14 000 рублей, а не 30 000 рублей, как указывают потерпевшие, кроме двух ударов по голове, он никакого насилия к А не применял, ножом ему никто не угрожал. Кроме того, он, Нурулаев А.Б., считает, что его действия должны быть квалифицированы как самоуправство, поскольку он требовал деньги за инструмент, принадлежащий А, о чем сожалеет.

Суд, выслушав показания подсудимого Нурулаева А.Б., допросив в судебном заседании потерпевших А и А., свидетеля К., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Б., Б., данныена стадии предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Нурулаева А.Б. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказанной.

Виновность подсудимого Нурулаева А.Б. подтверждается следующими доказательствами:

1. Показаниямипотерпевшего А., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее с подсудимыми знаком не был, оснований для их оговора не имеет. …… года примерное в …. часов …. минут, он вместе со своими друзьями находился в кафе «…..», расположенном радом со станцией метро ………., они выпивали, разговаривали, ели, пьян он не был. Примерно в …. часов …. минут в это же кафе зашел знакомый по имени А., который предложил выйти на улицу, чтобы поговорит, на что он, А., согласился, и вышел с ним на улицу. А спросил, где его инструменты, которые он, А., действительно брал до этого у А, так как они вместе работали по строительству. Он, А., сказал, что инструменты дома, предложив заехать и забрать их, на что А отказался и сказал, что хочет разобраться на месте и стал звонить кому-то по мобильному телефону, а он, А., в это время прошел обратно в кафе. Спустя какое-то время А снова зашел в кафе в сопровождении двоих мужчин, среди которых был Нурулаева А.Б., и лысый мужчина худощавого телосложения кавказской внешности в коричневой куртке, предложил снова выйти на улицу. Он, А., вышел на улиц, с ним были его товарищи. В это время А стал спрашивать о том, где находятся принадлежащие ему инструменты. Затем второй неизвестный мужчина попросил его. А., отойти за угол кафе, где стояла машина …….. белого цвета, в которой сидел еще одни неизвестный мужчина, сказавшие ему, А., что он должен написать расписку, тогда они его отпустят, поэтому он, А., не стал звать на помощь друзей. Затем он был отвезен на стройку, где второй мужчина затолкал его в небольшое помещение, обыскивал его, забрав заграничный паспорт, мобильный телефон марки «……..», а также денежные средства в размере 820 рублей 00 коп. Он, А., стал сразу же требовать от него, чтобы он вернул вещи, в ответ он был избит руками и ногами по груди и голове, испытав сильную боль, пошла кровь из брови. Примерно через 15 минут в помещение, где его, А., удерживали, вошли А и Нурулаев А.Б., А забрал какую-то куртку и ушел, а Нурулаев А.Б. нанес ему один удар кулаком в грудь и правой ногой по голове, отчего у него случилось рассечение левой брови и почувствовал сильную боль. За что Нурулаев его бил, он ему. А., не говорил. Затем они стали требовать от его, А., друзей денег в сумме 30 000 рублей за то, чтобы они его отпустили, при этом Нурулаев сказал, что он никуда не уйдет, если его, А., друзья не привезут денег, а второй мужчина достал нож с деревянной ручкой и воткнул его в стену. Он, А., воспринял данные угрозы, как реальные, поскольку второй мужчина сказал ему, что если денег не будет, то они его зарежут и закопают. После чего он, А., созвонился со своим товарищем Б, попросив его дать денег в размере 30 000 рублей Нурулаеву А.Б., включив при это громкую связь на телефоне, но Б. сказал, что сможет дать только 9 000 рублей, на что они согласились, пояснив, что оставшиеся 21 000 рублей он, А., должен впоследствии вернуть сам. Затем Нурулаев А.Б. поехал забирать деньги около станции м. «………….», где они ранее договорились встретиться, в какое время это происходило не знал, поскольку было темно, а часов рядом не было. Спустя какое-то время приехал Нурулаев А.Б. и положил деньги в размере 9 000 рублей на стол, после чего они проводили его, А., до ворот строительной площадки и отпустили. Домой он приехал примерно в… часа … мин., а на следующий день к нему домой приехал его брат А., который рассказал, что передал Б. деньги в сумме 9 000 рублей, которые он отдал Нурулаеву за его освобождение, после чего, брат предложил ему, А., обратиться в милицию, так как у Нурулаева А.Б. и второго мужчины остались его паспорт, что они и сделали в дельнейшем.

Свои показания потерпевший А. полностью подтвердил и при проведении очных ставок с обвиняемым Нурулаевым А.Б. (43-46);

2. Показаниями потерпевшего А., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее с подсудимым знаком не был, оснований для его оговора не имеет. ……… года примерно в …. час. ….мин., ему на мобильный телефон позвонил Б……. и сообщил, что его брата - А…..., насильно удерживают в неизвестном месте и требуют за него выкуп в сумме 30 000 рублей, не поверив в это, он позвонил на мобильный телефон брата - А………., который подтвердил то, что неизвестные ему люди держат его на стройке и за его освобождение требуют деньги в сумме 30 000 рублей. После этого он созвонился с Б. и сообщил ему, что у него есть только сумма в размере 9 000 рублей. Указанную сумму он передал Б. возле станции метро «……….», а тот передал их потом неизвестному мужчине, который впоследствии оказался Нурулаевым А.Б. ………. года, примерно в … часов …., минут ему позвонил брат - А и сообщил, что он уже дома, после чего он посоветовал ему обратиться с заявлением в милицию, при этом на лице у брата, А., были следы побоев. Также потерпевший показал, что действиями Нурулаева А.Б. ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, который для него является значительным.

3. Показаниями свидетеля К., сотрудника милиции ОВД по району «……….» г…….., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее с подсудимым не был знаком, оснований для его оговора не имеет. Свидетель также пояснил, что ……… года примерно в … часов … мин., он находился на УПМ № …, расположенном по адресу: г. ………., куда обратился А.. с заявлением о том, что …… года примерно в …. час. … мин. по адресу: г. ………, в строительной бытовке, неизвестные ему люди похитили у него сотовый телефон, паспорт и деньги, а также требовали от него денег в размере 30 000 рублей за его освобождение. Данные люди избивали его, угрожали, требуя передачи денег, а получив от его брата, А., деньги в размере 9 000 рублей, они отпустили его. После чего им, К.,. совместно с А. был осуществлен выезд по адресу: г. ………., где находился строительный городок с жилыми бытовками. А. провел его к бытовке, расположенной по вышеуказанному адресу, где стоял неизвестный ранее мужчина, на которого А. сразу указал как на лицо, совершившее в отношении него преступление, после чего данный гражданин, который оказался Нурулаевым А.Б., был задержан и доставлен в ОВД по району ……. г. …… для дальнейшего разбирательства. На месте преступления было обнаружено расписка, которую А. написал ночью, видимо, под давлением, и нож, который был воткнут в стену в одном из помещений, на картонной коробке были следы крови. Когда задержали Нурулаева А.Б., он вел себя очень агрессивно, ничего по поводу произошедшего не говорил, выражал недовольство всей ситуацией. В отделении милиции Нурулаев А.Б. пояснил, что …….. года, примерно в …. час. … мин., ему позвонил его знакомый А., который просил разобраться с неизвестным мужчиной, который похитил принадлежащий ему инструмент, на что он, Нурулаев А.Б., согласился и приехал вместе с напарником в кафе-гриль, где находился неизвестный ему мужчина по имени Д. Д уехал вместе с напарником Нурулаева в их бытовку, расположенную по адресу: г. ……….., куда также приехал и Нурулаев А.Б. В бытовке Нурулаев А.Б. несколько раз спрашивал у Д, зачем тот взял чужой инструмент и один раз ударил его ладошкой по голове, после чего Д пообещал заплатить за похищенный инструмент 30 000 рублей, а друзья Д пообещали дать им денег в сумме 21 000 рублей 00 копеек. Затем Нурулаев А.Б. встретился в другом Д, от которого получил деньги в сумме 9 000 рублей, после чего Д отпустили. Также свидетель пояснил, что сообщников Нурулаева А.Б. задержать до настоящего времени не удалось, принимаются все возможные меры. Также свидетель пояснил, что на лице у А были следы побоев.

4 Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., допрошенного на стадии предварительного следствия, пояснившего, что ……. года, примерно в …час. … мин, он, Б., вместе с А., Б., Р и Б находился в кафе, расположенном рядом со станцией метро «…….». Примерно в …. час….. мин. в кафе зашли трое неизвестных ему, Б., мужчин, как в последствии ему стало известно, одного из них зовут Нурулаев А.Б. Один из данных мужчин пригласили А. на улицу, чтобы поговоритьА.. вышел вместе с ними. Он, Б., вместе с ребятами тоже вышел на улицу, чтобы проконтролировать, все ли в порядке. А. отошел за угол кафе вместе со вторым мужчиной. Примерно через пять минут они обнаружили, что А пропал. Они спросили у Нурулаева А.Б.и третьего мужчины, где А., Нурулаев А.Б. ответил, что А. ненадолго отъехал, напишет расписку и скоро вернется. Они прождали примерно минут 30, после чего Нурулаев А.Б. и третий мужчина поймали такси и уехали. Они стали переживать за А и позвонили тому на мобильный телефон. По телефону через громкую связь они стали разговаривать с не известными им людьми, которые стали требовать деньги в сумме 30 000 рублей за то, чтобы освободить А С ними разговаривало не менее двух человек. Он, Б., попытался объяснить, что таких денег ночью он, Б., собрать не сможет, тогда указанные люди по телефону потребовали задаток. Он, Б., созвонился с А. и рассказал о произошедшем. А. сказал, что у него есть только 9000 рублей. Они созвонились с неизвестными им людьми и сказали, что готовы заплатить 9000 рублей за освобождение А.. так как они действительно испугались за жизнь А. Примерно в … час. … мин. А передал им деньги в сумме 9000 рублей. …… года примерно в … час. … мин, он, Б.встретился у Нурулаевым А.Б. возле станции метро «………», которому передал указанные деньги и спросил: «Через сколько отпустят А?» Нурулаев А.Б. сказал, что А будет здесь через пять минут. Он, Б., переспросил: «Точно отпустите?», Нурулаев А.Б. сказал, что точно отпустят. Через некоторое время А.. позвонил из дома на сотовый телефон и сообщил о том, что его освободили. ( л.д. 59- 61);

5. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б,., допрошенного на стадии предварительного следствия, и пояснившего, что ……. года, примерно в … час…. мин, он, Б……., вместе со своими друзьями А., Б., Р. и Б. находился в кафе «…….», расположенном рядом со станцией метро «…….». Они выпили но одной бутылке пива и сидели разговаривали. Примерно в… час. … мин, в кафе зашли трое неизвестных ему, Б., мужчин, как в последствии ему стало известно, одного из них зовут Нурулаев А.Б. Данные мужчины пригласили А. на улицу, чтобы поговорить. А. вышел вмести с ними. Он, Б вместе с ребятами тоже вышел на улицу, чтобы проконтролировать, все ли в порядке. А. отошел за угол кафе вместе с одним из мужчин. Примерно через пять минут они обнаружили, что А пропал. Они спросили у Нурулаева Д.Б. и второго мужчины, где А Нурулаев А.Б. ответил им, что А. ненадолго отъехал. напишет расписку и скоро вернется. Они прождали примерно минут 30, после чего Нурулаев А.Б. и третий мужчина поймали такси и уехали. Они стали переживать за А и позвонили ему на мобильный телефон. По телефону через громкую связь они стали разговаривать с неизвестными им людьми, которые стали требовать деньги в сумме 30 000 рублей за то, чтобы освободить А С ними разговаривало не менее двух человек. Б попытался объяснить, что таких денег ночыю они собрать не смогут, тогодауказанные люди по телефону потребовали задаток. Б созвонился с А. и рассказал о произошедшем. А. сказал, что у него есть только 9000 рублей. Они созвонились с неизвестными им людьми и сказали, что готовы заплатить 9000 рублей, так как они действительно испугались за жизнь А. Примерно в … час. … мин. А….. передал деньги в сумме 9000 рублей 00 копеек Б….. …….. года, примерно в … час. ….мин., Б.. встретился с Нурулаевым А.Б.возле станции метро «…….», где передал Нурулаеву А.Б. указанные деньги, а они в это время стояли в стороне и все видели. О чем они говорили, он, Б., не слышал. После того, как Б. передал Нурулаеву А.Б. деньги, то Б. подошел к ним и сказал, что А. скоро отпустят. Они стали ждать А., который через некоторое время позвонил из дома на сотовый телефон и сообщил, что его освободили. ( л.д 62- 64);

6. Заявлением А. о совершенном в отношении него преступлении ( л.д. 8);

7.Заявлением А о совершенном в отношении него преступлении ( л.д 9);

8. Протоколом осмотра места происшествия от 0 г. по адресу: ………….., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, обнаружены и изъяты нож с деревянной ручкой, фрагмент картонной коробки с веществом бурого цвета ( л.д. 12-19);

9. Рапортом УУМ ОВД по району ……… г. …… о задержании …….. года Нурулаева А.Б ( л.д. 10);

10. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены нож с деревянной ручукой, паспорт на имя А., фрагмент картонной коробки с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места совершения преступления ( л.д 72-74);

Вещественными доказательствами: ножом с деревянной ручкой, паспортом на имя А. № А ……... фрагмент картонной коробки с веществом бурого цвета ( л.д. 78, 80);

Совокупность приведенных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, не оспаривались подсудимыми в судебном заседании, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевших А.., А.., свидетелей К., Б., Б., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у потерпевших и свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, их показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований не доверять им. Свои показания потерпевший А. также полностью подтвердил и при проведении очной ставки с подсудимым.

Суд критически относится к показаниям, данным подсудимым Нурулаевым А.Б. в судебном заседании, согласно которым сумма требуемых с А. денег составляла 14 000 рублей, а не 30 000 рублей, как указывают потерпевшие, кроме двух ударов по голове, он никакого насилия к А. не применял, ножом потерпевшему никто не угрожал, с его, Нурулаева А.Б., стороны это было лишь самоуправство, и принимает их как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, направленный на преуменьшение его роли в совершении преступления, а также уходе от ответственности за более тяжкое преступления. Данные доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших А., А., свидетелей К., Б., Б., чьим показаниям суд полностью доверяет, согласно которым потерпевший А. пояснил, что Нурулаев А.Б., совместно с неустановленным лицом сначала под предлогом разговора заставили выйти его из кафе, затем он был посажен в автомашину, вывезен на стройку, где неустановленные лица, а впоследствии и сам Нурулаев А.Б., выдвигали требования передачи им денежных средств, при этом угрожали применением насилия, в том числе, угрожали ножом, потерпевший был избит неустановленным лицом руками и ногами по груди и голове, отчего испытал сильную боль, пошла кровь из брови, после чего Нурулаев А.Б. нанес ему один удар кулаком в грудь и правой ногой по голове, отчего у потерпевшего случилось рассечение левой брови и почувствовал сильную боль, при этом оснований сомневаться в реальности их угроз у него не было. Потерпевший А. также подтвердил факт обращения Б. за деньгами для освобождения его брата А. и дальнейшей передаче 9000 руб. за освобождение брата, также пояснив, что со слов брата, требовали у него 30 000 руб., также брат был подвергнут избиению, следы побоев были видны на его лице. Из показаний свидетелей Б. и Б. также следует, что в их присутствии к потерпевшему А в кафе подошли неизвестные, в том числе и Нурулев А.Б., после чего А. был увезен, а по телефону за его освобождение требовали сумму в 30 000 рублей, за то, чтобы отпустили А., по требованию подсудимого и указанных лиц, после чего Б., взяв у А. его денежные средства в сумме 9000 рублей, передал их Нурулаеву А.Б., и только после передачи денег А. был отпущен. Данные показания в совокупности с письменные доказательствами полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Из показаний свидетеля К. по факту обращения А. с заявлением также следует, что тот обратился по поводу хищения у него денежных средств и имущества, сообщив также о примененном в отношении него факте вымогательства денежных средств в общей сумме 30 000 руб., и насилия, в том числе, со стороны подсудимого и неустановленных лиц, при этом, при осмотре места преступления - бытовки, где находился А., в стене был обнаружен воткнутый нож, а на картонной коробке были пятна бурого цвета, похожие на кровь, на лице А. были видны следы побоев.

Доводы подсудимого о том, что вымогательство по отношению к потерпевшим он не совершал, угроз в адрес А. также не высказывал, только пару раз ударив того рукой по голове, требуя вернуть принадлежащий его товарищу А инструмент, находящийся у потерпевшего, или деньги за него в сумме 14 000 рублей, в связи с чем его действия должны быть квалифицированы как самоуправство, являются голословными и опровергаются как показаниями потерпевших А., А. свидетелей Б., Б., К, как по факту гроз в адрес потерпевшего А., и примененного в отношении него насилия, так и по факту требуемой с потерпевшего суммы в размере 30 000 рублей.

Суд не соглашается с доводами защиты о необходимости квалификации действий подсудимого по ст. 330 УК РФ, поскольку им было совершено именно вымогательство, а именно требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при этом факт наличия долговых отношений между потерпевшим и одним из неустановленных лиц на указанную подсудимым сумму в размере 14 000 рублей, которую он, с его слов, требовал с потерпевшего в счет невозвращенного инструмента, материалами дела не подтвержден.

Суд не находит существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает основание считать вину подсудимых полностью доказанной.

Действия подсудимого Нурулаева А.Б. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. “а, в” УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Подсудимым было совершено вымогательство, а именно требование передачи ему денежных средств, при этом высказывались угрозы применения насилия, если не будут выполнены их требования, которые носили реальный характер, о чем свидетельствуют действия подсудимого, выдвижение требований в замкнутом пространстве в бытовке, при этом в отношении А. было применено насилие в виде нанесения нескольких ударов кулаком и ногой по лицу, а также демонстрация ножа с последующими угрозами в адрес потерпевшего. Совершение вымогательства “группой лиц по предварительному сговору” суд усматривает из совместных, согласованных действий подсудимого и неустановленных лиц, распределении ролей между ними, потерпевшие и свидетели также показали об их совместных действиях.

Требования передачи имущества подсудимый и неустановленные лица подкрепляли словесными угрозами, выразившиеся в применении физической силы и демонстрацией ножа с дальнейшими угрозами, а также применяли насилие, а именно: потерпевшему А. было нанесено несколько ударов кулаком и ногой по лицу, причинившие ему физическую боль.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Нурулаев А.Б. ранее не судим,совершил преступление впервые, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, на момент совершения преступления не работал, имеет на иждивении двоих малолетних детей …., ….. г.р.

Совершенное Нурулаевым А.Б. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершил преступление впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей …., ….. г.р.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Нурулаеву А.Б., суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях их изоляции от общества и наказание назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому суд не находит.

На основании ст.58ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия Нурулаеву А.Б. наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурулаева А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а, в,» УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 ( трех) лет лишения свободы; без ограничения свободы, без штрафа; с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нурулаеву А.Б. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Нурулаеву А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: паспорт на имя А……. № А ……, выданный на ответственное хранение потерпевшему А……., оставить владельцу по принадлежности.

Нож с деревянной ручкой, фрагмент картонной колобки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «………..» г………… - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А