Приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры Надысева Д.Н., подсудимого Завтур И.В., защитника - адвоката Рыжова А.И., с участием потерпевшей К., при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Завтур И.В., …….. г.р., уроженца с. ………., гражданина Р.Молдова, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ………., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Завтур И.В. совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Завтур И.В., …….. г., примерно в ……. час. …….. мин., находясь около первого подъезда дом …… по ……….. г…….., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук К. КПК ( карманный портативный компьютер) …… imei ……….., стоимостью 15 000 руб. 00 коп., с не представляющей материальной ценности для К сим-картой оператора сотовой связи «………», на электронном счете которой находились денежные средства в сумме 200 руб. 00 коп. и не представляющей никакой материальной ценности картой памяти, не реагируя на требования потерпевшей К о прекращении его, Завтур И.В, незаконный действий, попытался скрыться с вышеуказанным КПК ( карманный портативный компьютер) …… imei ………, с сим-картой оператора сотовой связи «……..», картой памяти, намереваясь причинить потерпевшей К значительный материальный ущерб на указанную сумму 15200 руб. 00 коп., но не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Подсудимый Завтур И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства..

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Завтур И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Завтур И.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Завтур И.В. по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Завтур И.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Завтур И.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете в ПНД и НД по постоянному месту жительства не состоит, на момент совершения преступления официально не работал, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Завтур И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Завтур И.В., суд не находит.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “а” УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, считает необходимым назначить Завтур И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завтур И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении Завтур И.В.. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Завтур И.В. исчислять с ………. года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу- КПК ( карманный портативный компьютер) …….. imei ……….., с сим-картой оператора сотовой связи «……..», картой памяти, выданный на ответственное хранение К., оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А