Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> № 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Гормилина О.И., защитника - адвоката Дмитрашко М.В.,представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Басанговой Б. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Гормилина О.Г., ……., уроженца ……….., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ………., ранее судимого приговором ………… городского суда ………..обл. от ……….. г. по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ к 2 годам л/с с прим ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гормилин О.И совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Гормилин О.И., ……… г. с …. час. ….. мин., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе растительную массу общим весом 860, 1 грамм, состоящую из семян рода Мак ( PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 41, 2 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 36,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, до того момента, когда ……….. г. примерно в ……..час. ….. мин., по адресу: ………….. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району «………..» г………, по адресу ………………, где в ходе проведения у него личного досмотра в служебном помещении ОВД в кабинете № ….., из-за пазухи надетой на нем, Гормилине О.И., куртки черного цвета, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством в указанном количестве.

Подсудимый Гормилин О.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гормилин О.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гормилин О.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами дознания действия Гормилина О.И. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Представитель государственного обвинения просил квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гормилина О.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому Гормилину О.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, ранее судим, на момент совершения преступления находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов и веществ группы каннабиноидов ( л.д. 18), с места жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в ПНД, НД не состоит, прошел курс лечения от наркозависимости в НКБ № …..г………..

Признание Гормилиным О.И. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гормилину О.И. - отсутствуют.

Поскольку Гормилин О.И. совершил данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору ………. городского суда ……….. обл. от ………. г., которым он был осужден по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ к 2 годам л/с с прим ст.70 УК РФ.

Суд не признает в действиях Гормилина О.И. рецидива преступления, поскольку за предыдущее преступление ему было назначено условное наказание.

Обсуждая назначение наказания подсудимому Гормилину О.И., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть. Кроме того, суд также учитывает, что Гормилин О.И., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, и считает, что в целях его исправления и перевоспитания, а также профилактики совершения повторных преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, к отбытию ему определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гормилина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гормилина О.И. по приговору ………городского суда …….. обл. от ………. г., которым он был осужден по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ,окончательно Гормилину О.Г. назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гормилину О.И. с обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взять Гормилина О.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гормилину О.И. исчислять с ……………. года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - растительную массу общим весом 857, 9 грамм, состоящую из семян рода Мак ( PapaverL) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 41, 2 грамма, высушенного до постоянной массы, составившей 36,9 гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по району «………….. « г…………. по квитанции от …………. г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова