Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Курдюковой М.А., подсудимого Долматова О.О., защитника адвоката Шина А.А., представившего удостоверение 9851, ордер № 688, с участием потерпевшей М., при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Долматова О.О., ……. г.р., уроженца г. ……….., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего …….. …..», зарегистрированного по адресу: ………, фактически проживающего по адресу ………, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. « г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Долматов О.O. совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Долматов О.О., …….010 года, примерно в … час. …. мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. …….., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подбежал к ранее ему не знакомой гражданке М.., и используя физическое превосходство, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, попытался вырвать дамскую сумку кожаную коричневого цвета стоимостью 8000 рублей, в которой находилось кошелек кожаный черного цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон …….. в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта ……… стоимостью 100 рублей, на счету находилась сумма 100 рублей, две связки ключей от квартиры, всего пять ключей, материальной ценности не представляют, тушь «…..» стоимостью 1500 рублей, блеск для губ «…..» стоимостью 1000 рублей, тональный крем «….» стоимостью 500 рублей, которая находилась у нее на плече, при этом нанося удары кулаком по телу, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, намереваясь своими действиями причинить потерпевшей М материальный ущерб на общую сумму 19200 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него, Долматова О.О., обстоятельствам, так как с поличным был задержан на месте совершения преступления очевидцем данного преступления.

Подсудимый Долматов О.О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого Долматова О.О. участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Долматов О.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Долматов О.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долматова О.О. по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. « г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Долматовым О.О. преступление относится к категории тяжких.

Долматовым О.О. ранее не судим, совершил преступление впервые, на момент совершения преступления работал, имеет положительные характеристики с места работы и жительства, на учете в ПНД и НД по постоянному месту жительства не состоит, возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и с места жительства, возмещение вреда потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Долматову О.О., оценивая собранные по делу доказательства и данные о его личности, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Долматова О.О. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Долматову О.О. суд не находит.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Долматова О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. « г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Долматову О.О. считать условным с испытательным сроком на 4 ( четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Долматову О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: дамскую сумку кожаную коричневого цвета, кошелек кожаный черного цвета, деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон …… в корпусе черного цвета, в котором находилась сим-карта ….., две связки ключей от квартиры, а всего пять ключей, тушь «….», блеск для губ «….», , тональный крем «…..», выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденным разъяснено их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н.А.