приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. МосквыЦвелёва Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Березовского М.Е.,

подсудимого Тарасова К.Б.,

защитника - адвоката Каюмова С.Т., представившего удостоверение № реестра адвокатов г. Москвы и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ СПБ № МКА «Межрегион»,

при секретаре Беловой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАРАСОВА К.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего автоэлектриком в ИП <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов К.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, в период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления вещество, согласно заключения экспертизы, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 3 гр., что является крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и изъятия у него в ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу наркотического средства в указанном количестве.

Учитывая, что при выполнении требований ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый Тарасов К.Б. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Органами дознания не было собрано доказательств, подтверждающих факт незаконного приобретения наркотических средств Тарасовым К.Б., поэтому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимого. Представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова К.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К крупному размеру наркотического средства гашиш отнесено его количество, превышающее 2,0 гр., в данном случае 3 гр.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Тарасовым К.Б. преступление относится к категории средней тяжести.

Тарасов К.Б. ранее не судим (л.д.36-38), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д.49,40), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 42), работает автоэлектриком в ИП <данные изъяты> где характеризуется положительно (л.д.41).

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные изъяты>).

Обсуждая вопрос о назначении Тарасову К.Б. наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его опасность, однако, с учетом личности подсудимого (ранее не судим, положительно характеризуется), суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив значительный испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д. 70, 74-75).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАСОВА К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию ежемесячно в дни, установленные инспектором, и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Тарасову К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,7 гр., находящееся в КХ ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Цвелёва Е.А.