приговор суда



дело 1-619/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «17» июня 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной г. Москвы Курдюковой М. А.,

подсудимого Калмыкова С.М.

защитника - адвоката Севостьянова А. С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Калмыкова С.М., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, студента 3-го курса …, зарегистрированного по адресу: …, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков С. М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателя использование (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта программ для ЭВМ, будучи заведомо осведомленным об их контрафактном изготовлении (без ведома и разрешения правообладателя), в неустановленное следствием время, не позднее …. года, по адресу: …, незаконно, в нарушение ст. ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 ГК РФ, вопреки воле правообладателя, приобрел (скопировал из сети Интернет) на имеющийся у него компакт диск формата DVD контрафактный экземпляр компьютерного программного обеспечения «» стоимостью 155 000 рублей, правообладателем которого является ЗАО «», который хранил при себе в целях сбыта до ……. года. Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, в целях извлечения прибыли, из корыстных побуждений, Калмыков С. М. …..года перевез вышеуказанный DVD диск с содержащимся на нем программным обеспечением «» в помещение ООО «….» по адресу: …., где в целях выполнения заявки, сделанной по телефону Н, задействованным сотрудниками ОБЭП при УВД по ЮАО г. Москвы в рамках проводимого ОРМ «гласная проверочная закупка», на установку и настройку вышеуказанного программного обеспечения, не будучи осведомленным о проводимом сотрудниками милиции ОРМ, Калмыков С.М. в период с часов минут по часов минут, выполняя указанную заявку, в целях извлечения прибыли, за вознаграждение в 1500 рублей, установил с принадлежащего ему компакт диска формата DVD на жесткий диск ЭВМ, установленный в помещении ООО «» по вышеуказанному адресу, заведомо для него контрафактную программу «», правообладателем которой является ЗАО «», причинив своими действиями ущерб ЗАО «» на сумму 155000 рублей.

Также Калмыков С.М. совершил использование и распространения вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и копированию информации.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на использование вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию и копированию информации, с целью использования объектов чужого авторского права, заведомо зная о контрафактном происхождении программного обеспечения, в неустановленное время, не позднее …. года по адресу: …., приобрел (скопировал из сети Интернет), из корыстных побуждений на имеющийся у него компакт диск формата DVD программный продукт «» и программу для ЭВМ «» автор которой неизвестен, блокирующую обращение программы к электронному ключу HASP, входящему в штатную постановку «» и являющемуся его неотъемлемой составной частью и отключающую защитные механизмы программы, приводящую к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, после чего при вышеописанных обстоятельствах ….года, в период с по, в помещении ООО «», расположенного по адресу:, с указанного компакт диска формата DVD с содержащимися на нем вышеуказанными программами, установил нелицензионный экземпляр программы «» на жесткий диск персонального компьютера, после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без ключа аппаратной защиты HASP, путем применения вышеуказанной программы «», заведомо приводящей к информации, Калмыков С.М. без каких - либо на то законных оснований, нейтрализовал ключ аппаратной защиты программы «», тем самым получив несанкционированный доступ и возможность многократного использования вышеуказанного программного продукта с данного персонального компьютера неограниченным кругом лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование данным программным продуктом.

Подсудимый Калмыков С.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Калмыков С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Калмыков С.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калмыкова С.М. по ст. 146 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Калмыкова С.М. по ст. 273 ч. 1 УК РФ, так как он совершил использование и распространения вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и копированию информации.

При назначении подсудимому Калмыкову С.М. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, является студентом 3-го курса …, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Калмыковым С.М. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Калмыкову С.М. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Калмыкову С.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Обсуждая исковые требования, заявленные представителем потерпевшего ЗАО «…», суд полагает, что они обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкова С.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Калмыкову С.М. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Калмыкову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Заявленные исковые требования представителя потерпевшего ЗАО «…» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Калмыкова С.М. в пользу ЗАО «» 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: денежные купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, DVD диск марки «Sony» и жесткий диск, изъятые в ходе осмотра места происшествия - оставить по принадлежности владельцу.

Вещественные доказательства: СD-R диск с записью разговора состоявшегося между Калмыковым С.М. и Н, DVD диск с видеозаписью разговора состоявшегося между Калмыковым С.М. и Н - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.