Приговор суда



дело 1-722/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «28» июля 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Березовского М.Е., подсудимого Мамыкина Ф.А., защитника адвоката Коваленко Г.И., представившей ордер №, удостоверение 2413, при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Мамыкина Ф.А.,. . г.р., уроженца г.., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего определенного места жительства ранее судимого: …. районным судом г.Москвы по ст….УК РФ к. .годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, … г… районным судом г. Москвы по ст. … УК РФ с прим. ст. 6.. к. . лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден …г. по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамыкин Ф.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Мамыкин Ф.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе сверток с наркотическим средством - общей массой 5, 85 грамм, смесь, в состав которой входит, согласно заключению эксперта № …от …., 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин), и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до того момента, когда в. . час. 00 мин. … 2010 года по адресу: г. ……, был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, по вышеуказанному адресу в 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ у него, Мамыкина Ф.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство в вышеуказанном количестве сотрудниками милиции.

Подсудимый Мамыкин Ф.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Мамыкин Ф.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мамыкин Ф.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами следствия действия Мамыкина Ф.А., были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамыкина Ф.А., по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Мамыкину Ф.А., наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим … районным судом г.Москвы по ст. …УК РФ к …годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, …. районным судом г. Москвы по ст. … УК РФ с прим. ст. 69 ч.5 УК РФ к. . годам. . мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден … г. по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете в НД, ПНД не состоит, не имеет постоянного места жительства, не работает, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Мамыкиным Ф. А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива так как он, ранее судимый за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Наказание Мамыкину Ф.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2, 18 ч. 2 п. “б” УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и обладающих в связи с этим повышенной степенью общественной опасности, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ суд считает необходимым назначить Мамыкину Ф. А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамыкина Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Мамыкину Ф. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мамыкину Ф.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, общей массой 5, 82 грамм, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № …- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А