Приговор суда



дело 1-707/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «21» июля 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Соловьевой И. А.,

подсудимых Машкова А. Г. и Останина А. А.,

защитника - адвоката Ковалева Ю. Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (в защиту подсудимого Машкова А. Г.), и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (в защиту подсудимого Останина А. А.);

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Машкова А.Г., года рождения, уроженца г. …, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, работающего …..; зарегистрированного по адресу: …., временно зарегистрированного по адресу:. ., фактически проживающего по адресу: г. …., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ,

Останина А.А., …года рождения, уроженца г. …, гражданина РФ, с высшем образованием, холостого, работающего …., зарегистрированного по адресу: …, временно зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего по адресу: …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машков А. Г. и Останин А. А., каждый, совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Так, они, Машков А. Г. и Останин А. А., …..года примерно в. . часов … минут, возле станции метро «….», вступив в преступный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив при этом роли в преступной группе, во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности, они ….. года примерно в … часов … минут, находясь в подъезде №. . д. … корп. … по ул. ……..г. Москвы подошли к ранее незнакомому И и, реализуя задуманное, Машков А. Г. с целью подавления воли и желания к сопротивлению нанес потерпевшему И не менее пяти ударов руками в область головы, не причинив последнему согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от …. года, телесных повреждений, но причинив сильную физическую боль, а Останин А. А. в это же время вырвал из рук И принадлежащий последнему ноутбук «….», стоимостью 28 200 рублей, однако преступление ими до конца не было доведено по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны не месте совершения преступления. Таким образом, Машков А. Г. совместно и по предварительному сговору с Останиным А. А., применив в отношении И насилие, неопасное для жизни и здоровья, покушались на открытое хищение имущества Ина сумму 28 200 рублей.

Подсудимый Машков А. Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Останин А. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняются Машков А. Г. и Останин А. А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Машков А. Г. и Останин А. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимых Машкова А. Г. и Останина А. А., каждого, по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ, так как каждый, совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Машкову А. Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, наличие заболевания -………, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступления впервые. Суд также учитывает мнение потерпевшего при назначении наказания, а также тот факт, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Признание Машковым А. Г. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему, наличие заболевания -……, положительные характеристики с места работы, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Машкову А. Г. - отсутствуют.

При назначении подсудимому Останину А. А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступления впервые. Суд также учитывает мнение потерпевшего при назначении наказания, а также тот факт, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Признание Останиным А. А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, возмещение ущерба потерпевшему, а также совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Останину А. А. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимых, суд считает, что наказание Машкову А. Г. и Останину А. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последних возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на них исполнение определенных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих им наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Признать Останина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Машкову А. Г. и Останину А. А., каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: товарный чек на ноутбук «….» - оставить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: ноутбук «….» - оставить по принадлежности владельцу И.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.