Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва “ 07 ” сентября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г.МосквыЦвелёва Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Перетрухиной И.Г.,

подсудимого Литвякова Д.М.,

защитника - адвоката Легкова А.А., представившего удостоверение № Управления МЮ РФ по <адрес> и ордер №/М от ДД.ММ.ГГГГ Республиканской коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Беловой М.Б.,

с участием потерпевшего Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛИТВЯКОВА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, работающего монтажником в ООО «№», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Литвяков Д.М. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 10 минут, находясь возле поста-пикета ДПС №, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), действия умышленно, с целью применения насилия к представителю власти - инспектору ДПС роты ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО <адрес> капитану милиции Н.В., назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по ЮАО <адрес> № л.с от ДД.ММ.ГГГГ, находившемуся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законное требование последнего проследовать в помещение указанного поста пикета для оформления административного материала, нанес Н.В. один удар кулаком правой руки в область лица, причинив своими действиями последнему кровоподтек скуловой области слева, расценивающийся как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Литвяков Д.М. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Н.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, последствия заявленного ходатайства ему ясны, материальных претензий не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвякова Д.М. по ст.318ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Литвяковым Д.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Литвяков Д.М. судимостей не имеет (л.д.35-137), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д.128, 129), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.131), работает монтажником в ООО «Пласт-Дизайн», где характеризуется исключительно положительно (л.д.133), невоеннообязанный (л.д.134), на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики (л.д.133), наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения (л.д.164-165).

С учётом вышеизложенного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Литвякову Д.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Литвякова Д.М. возможно без реальной изоляции от общества и к наказанию, назначенному ему, применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИТВЯКОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

являться на регистрацию ежемесячно в дни, установленные инспекцией, и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Литвякову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Цвелёва Е.А.