Приговор суда



дело 1-721/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «28» июля 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Березовского М.Е., подсудимого Гаджиева Д.Ю. о., защитника адвоката Коваленко Г.И., представившей ордер №, удостоверение 2413, при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Гаджиева Д.Ю., г.р., уроженца р. ….с. ……р-на, гражданина РФ, образование среднее, ……, не работающего, зарегистрированного по адресу: ….., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Д.Ю. о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Гаджиев Д.Ю. о., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе сверток с наркотическим средством - общей массой 7, 82 грамм, смесь, в состав которой входит, согласно заключению эксперта № …..от ….. г., 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин), и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до того момента, когда в … час. … мин. …..года по адресу:…….., был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, по вышеуказанному адресу в … час. … мин. ……….года у него, Гаджиева Д.Ю. о., было обнаружено и изъято наркотическое средство в вышеуказанном количестве сотрудниками милиции.

Подсудимый Гаджиев Д.Ю. о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гаджиев Д.Ю. о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гаджиев Д.Ю. о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами следствия действия Гаджиева Д.Ю.о. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаджиева Д.Ю. о. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Гаджиеву Д.Ю. о. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном,……...

Признание Гаджиевым Д.Ю. о. своей вины и раскаяние в содеянном, …….., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: не установлены.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и обладающих в связи с этим повышенной степенью общественной опасности, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “б” УК РФ суд считает необходимым назначить Гаджиеву Д.Ю. о. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Д.Ю. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Гаджиева Д.Ю. оглы в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гаджиеву Д.Ю. о. исчислять с ………года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, общей массой 7,82 грамм, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № ……..- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А