Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Цвелёва Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Березовского М.Е.,

подсудимого Шемякина Е.А.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № реестра адвокатов г.Москвы и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА,

при секретаре Беловой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделопо обвинению:

ШЕМЯКИНА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемякин Е.А. совершил незаконный сбыт газового оружия.

Так он, имея умысел на сбыт газового оружия, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, продал Р.В. за 4000 рублей, то есть незаконно сбыл газовый пистолет без магазина и патронов, который согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, является стандартным газовым пистолетом фирмы «ROHM», модели «RG 9» калибра 8 мм, производства Германии и относится к стандартному газовому оружию и пригоден к стрельбе стандартными 8-мм газовыми и холостыми пистолетными патронами центрального боя, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шемякин Е.А. свою вину признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что действительно в октябре 2009 года возле <адрес> нашел газовый пистолет без патронов и магазина. Данный пистолет хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он предложил своему знакомому Р.В. приобрести у него газовый пистолет. Тот согласился, но сказал, что с собой денег у него нет, и он за ними сходит. Решил продать пистолет, поскольку в связи с болезнью у него не было средств на жизнь. Когда Р.В. вернулся с деньгами, он передал ему пистолет, а тот отдал ему деньги, после этого его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме 4000 рублей. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Шемякина Е.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив свидетеля Р.В., Т.Т., Ф.В., исследовав письменные доказательства, находит вину подсудимого Шемякина Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной.

Виновность подсудимого Шемякина Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р.В., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее с подсудимым знаком не был, оснований для его оговора не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в районе «№» г.Москвы он познакомился с Шемякиным Р.В., который предложил приобрести у него газовый пистолет за 4000 рублей. Он дал свое согласие. Но попросил подождать его, чтобы сходить за деньгами. Зная, что это запрещено, он обратился с заявлением в милицию и дал свое согласие на участие в ОРМ, В ОВД «<адрес>» были приглашены двое понятых, в присутствии которых его досмотрели, осмотрели денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого составили протоколы, в которых все присутствующие расписались. Далее он созвонился с Шемякиным Е.А. и договорился о встрече. Далее он, сотрудники милиции и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где он встретился с Шемякиным Е.А. передал ему деньги, он отдал ему пистолет, после чего Шемякина Е.А. задержали сотрудники милиции. Он добровольно выдал в присутствии понятых приобретенный им у Шемякина Е.А. газовый пистолет. Пистолет был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они проследовали в ОВД «<адрес> <адрес>;

Показаниями свидетеля Т.Т., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее с подсудимым знаком не был, оснований для его оговора не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в приведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и второго понятого им разъяснили, что молодой человек, представившийся Р.В. готов участвовать в качестве «Закупщика» газового пистолета и молодого человека по имени «Евгений». Далее был проведен личный досмотр Р.В., у которого ничего запрещенного не обнаружили. Потом их проинструктировали, осмотрели денежные средства в сумме 4000 рублей и передали их Р.В. для приобретения газового пистолета. По данным фактам составили протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Далее они проследовали по адресу: <адрес>, где состоялась встреча, в ходе которой Р.В. встретился с Шемякиным Е.А., тот передал ему пистолет и получил взамен деньги. После этого сотрудники милиции задержали ФИО1. Р.В. в их присутствии выдал приобретенный им газовый пистолет, а у Шемякина Е.А. были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ранее были выданы Р.В. для участия в ОРМ. По данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались;

Показаниями свидетеля Ф.В., допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что ранее с подсудимым знаком не был, оснований для его оговора не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ОВД «<адрес>» <адрес>, когда к ним обратился с заявлением Р.В. о том, что молодой человек по имени «Евгений» предлагает ему приобрести у него газовый пистолет за 4000 рублей. Р.В. дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Были приглашены двое понятых, в присутствии которых Р.В. был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были переданы Р.В. для приобретения газового пистолета. Далее он созвонился с «Евгением» и они договорились о встрече. Они все проследовали по адресу: <адрес>, где Р.В. встретился с Шемякиным Е.А., тот передал ему пистолет и получил взамен деньги. После этого они задержали Шемякина Е.А.. Р.В. в присутствии понятых выдал приобретенный им газовый пистолет, а у Шемякина Е.А. были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ранее были выданы Р.В. для участия в ОРМ. По данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались;

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД района «Зябликово» обратился Р.В., который сообщил, что молодой человек по имени «Евгений» предложил ему приобрести у него газовый пистолет по цене 4000 рублей (л.д.7);

Рапортом о задержании ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, Шемякина Е.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.22ч.4 УК РФ (л.д.8);

Заявлением Р.В. о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени «Евгений», который ДД.ММ.ГГГГ предложил приобрести у него газовый пистолет (л.д.9);

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «Евгений» (л.д.21);

Протоколом инструктажа общественности, осмотра денежных средств в сумме 4000 рублей и выдачи их лицу, участвующему в качестве закупщика Р.В. (л.д.22-23);

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в качестве закупщика Р.В., у которого перед проведением ОРМ ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено (л.д.24-25);

Протоколом добровольной выдачи Р.В. газового пистолета «ROHM», модели «RG 9» калибра 8 мм, без обоймы (магазина), который был им ДД.ММ.ГГГГ приобретен у гр.Шемякина Е.А. (л.д.26-27);

Протоколом личного досмотра Шемякина Е.А., у которого из левой руки изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, ранее выданные Р.В. для участия в ОРМ (л.д.28-29);

Протоколом осмотра денежных средств в сумме 4000 рублей (л.д.31);

Заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-36), согласно которой: пистолет без номера и без магазина, добровольно выданный гр.Володиным Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, является стандартным пистолетом фирмы «ROHM», модели «RG 9» калибра 8 мм, производства Германии и относятся к стандартному газовому оружию. Представленный пистолет пригоден к стрельбе стандартными 8-мм газовыми и холостыми пистолетными патронами центрального боя;

O Вещественным доказательством: газовым пистолетом «ROHM», модели «RG 9» калибра 8 мм и денежными средствами в сумме 4000 рублей, приобщенными к материалам дела (л.д. 38-40, 42).

Достоверность и объективность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, подсудимым в судебном заседании не оспаривались, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, выводы экспертизы соответствуют материалам дела. Заключение оформлено надлежащим образом, научно обосновано.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Шемякина Е.А. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей Р.В., Т.Т., Ф.В., суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку, как установлено в судебном заседании, у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, его показания носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Шемякина Е.А. полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шемякина Е.А. по ст.222ч.4 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт газового оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.

Шемякин Е.А. ранее не судим (л.д.78-80), на учете в ПНД не состоит (л.д.81), состоит на учете в НД в связи с опийной наркоманией (л.д.82), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.77), не работает, инвалид 2 группы.

Совершенное Шемякиным Е.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (гепатит С, коксартроз, некроз головки право бедренной кости, вертлужной впадины, инвалид 2 группы).

Оценивая собранные по делу доказательства, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Шемякина Е.А. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Суд считает возможным не применять к Шемякину Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.38-40, 42).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕМЯКИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Шемякина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Денежные средства в сумме 4000 рублей, выданные на хранение, - оставить по принадлежности у собственника;

Газовый пистолет «ROHM», калибра 8 мм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района «Зябликово» г.Москвы по квитанции № без номера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Цвелёва Е.А.