Приговор суда



дело 1-696/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «09» июля 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Бобинова А. В.,

подсудимого Садовникова И.В.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Басанговой Б. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Садовникова И.В., года рождения, уроженца г. …, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: …., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовников И. В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, примерно с …..года, занимаясь реализацией товаров населению, а именно: осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность - торговлю с лотка, расположенного возле вл. ….по …………г. Москвы, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, в неустановленный период времени, но не позднее. ......года через Интернет, при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного использования объектов авторского права, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1259, 1263, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (теле и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации, одним из исключительных прав, на использование которых является право на распространение, возникающее на основании договора о передаче имущественных прав, имея умысел на незаконное использование произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изготовленных на компакт-дисках, без заключения с правообладателем соответствующего договора, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 504 компакт-диска, на 387-и из которых содержатся, заведомо для него, 1105 контрафактных аудиовизуальных произведения, а именно: ……….., а всего 1105 аудиовизуальное произведение, :обладателем исключительных имущественных прав на тиражирование и распространение которых является Компания «….», стоимостью 250 руб. за одно аудиовизуальное произведение, на общую сумму 276.250 руб. 00 коп., которые незаконно перенес до места своего жительства по адресу: г……, где незаконно хранил до ……..года, когда он, с целью дальнейшей продажи, воспользовавшись такси, незаконно перевез указанные компакт- диски к ….., где самостоятельно разместил «торговый лоток» - 2 картонные коробки. В этот же день, примерно в …..часов….минут, осуществляя торговую деятельность, связанную с незаконным использованием объектов авторских прав, а именно торговлю с вышеуказанного торгового лотка, сбыл Т за сумму 100 рублей, один контрафактный компакт-диск формата DVD, с содержащимся на нем аудиовизуальным произведением «Всегда говори «да»», стоимость лицензионной копии которого составляет 250 рублей, обладателем исключительных имущественных прав на тиражирование и распространение которого является Компания «…...», после чего, сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г. Москвы на указанном торговом лотке были обнаружены и изъяты оставшиеся из ранее приобретенных, 503 компакт-дисков формата DVD, на которых содержатся вышеуказанные контрафактные аудиовизуальные произведения, которые он незаконно хранил в целях сбыта, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере на сумму 276.250 рублей 00 копеек.

Подсудимый Садовников И. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Садовников И. В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Садовников И. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Садовникова И. В. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Садовникову И. В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Садовниковым И. В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Садовникову И. В. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Садовникову И. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Садовникова И. В., всех обстоятельств дела, его материального положения, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Садовникову И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт - диски в количестве 504 шт., изъятые и закупленные ………года в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка», хранящиеся в ОБЭП УВД ЮАО г. Москвы - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: денежные средства, денежная купюра достоинством 100 рублей, №……..- оставить по принадлежности владельцу Т.

Вещественное доказательство: видеокассету «Panasonik DVM 60» № ……., хранящеюся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.