Приговор суда



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Цвелёва Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Березовского М.Е.,

подсудимого Фаляхова Р.А.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № реестра адвокатов <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № МГКА,

при секретаре Беловой М.Б.,

с участием потерпевшего Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделопо обвинению

ФАЛЯХОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, татарина, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158ч.2 п. «в», 325ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаляхов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего Г.А., тайно похитил из коридора указанной квартиры принадлежащую последнему черную кожаную сумку фирмы «Петек», стоимостью 6000 рублей 00 копеек, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг SGH-DBlack», стоимостью 14989 рублей, с картой памяти «Кингстон» 2Gb, стоимостью 399 рублей и с сим-картой сотового оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 8000 рублей, денежные средства в сумме 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 29.0325 рублей за 1 доллар, а всего на сумму 14516 рублей 25 копеек, и не представляющие материальной ценности документы на имя Г.А.: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, социальная карта «Банк Москвы», доверенность на автомашину «Хендэ Элантра» г.н.з. № рус, банковские карты «Сбербанка России» в количестве трех штук и документы на автомашину «Хендэ Элантра» г.н.з. № рус, свидетельство о регистрации ТС и талон технического осмотра, а всего тайно похитил имущество Г.А. на общую сумму 44004 рубля 25 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения у гражданина другого важного личного документа и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего Г.А., тайно похитил из коридора указанной квартиры принадлежащую последнему черную кожаную сумку фирмы «Петек», с находящейся в ней социальной картой «Банка Москвы» на имя Г.А., после чего, реализуя свой возникший преступный умысел на хищение вышеуказанного важного личного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях дальнейшего ее использования для бесплатного проезда на общественном транспорте, находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту №, на который он (Фаляхов Р.А.) сел на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, вытащил из вышеуказанной похищенной сумки, принадлежащей Г.А. социальную карта «Банк Москвы» № на имя Г.А., относящуюся к другому важному документу и распорядился таким образом похищенным документом.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Фаляхов Р.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Г.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, наказание просит назначить по закону, с последствиями заявленного ходатайства ознакомлен и согласен.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник поддержала мнение своего подзащитного.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фаляхова Р.А. по ст. ст.158ч.2 п. «в», 325ч.2 УК РФ, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина другого важного личного документа.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни.

Совершенные Фаляховым Р.А. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Фаляхов Р.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.108-110), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д.105,106), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.107), не работает.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу.

Оценивая все обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Фаляхова Р.А. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.91-93).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАЛЯХОВА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «в», 325ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

По ст.325ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69ч.2 УК РФ окончательно Фаляхову Р.А. определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

Ежемесячно, по графику составленному инспектором, являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

Не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Фаляхову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Черную кожаную сумку фирмы «Петек», сотовый телефон «Самсунг SGH-DBlack», с картой памяти «Кингстон» 2Gb, с сим-картой сотового оператора «МТС», паспорт гражданина РФ, документы на имя Г.А.: заграничный паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, социальная карта «Банк Москвы», доверенность на автомашину «Хендэ Элантра» г.н.з. А 290 МН 177 рус, банковские карты «Сбербанка России» в количестве трех штук и документы на автомашину «Хендэ Элантра» г.н.з. А 290 МН 177 рус: свидетельство о регистрации ТС и талон технического осмотра, выданные на хранение, - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.А.;

Копии документов на сотовый телефон «Самсунг SGH-DBlack», с картой памяти «Кингстон» 2Gb (кассовый и товарный чек) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Цвелёва Е.А.