Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> "23" августа 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Березовского М.Е., подсудимого Басенцяна Ц.Л., адвоката Дмитрашко М.В., представившей удостоверение и ордер АК № МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Басенцяна Ц.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басенцян Ц.Л. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Так он, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС РФ №по <адрес>, основной государственный регистрационный номер №, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разработал преступный план, направленный на систематическое извлечение прибыли в крупном размере путем реализации гражданам и организациям без наличия специального разрешения (лицензии) спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе непищевой продукции, с содержанием спирта более 1,5 % объема готовой продукции. Во исполнение преступного умысла он (Басенцян Ц.Л.) в конце 2009 года, точное время следствием не установлено, с целью приобретения промежуточной фракции этилового спирта, являющейся отходом спиртового производства, и ее дальнейшей продажи под видом этилового спирта и получения от этого прибыли, обратился в ОАО «"ТСТ" расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое занимается производством, хранением и поставками произведенного этилового спирта, имея соответствующую лицензию (на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (ректификованного из пищевого сырья), в том числе головной фракции этилового спирта) на принадлежащем обществу заводе, расположенном по указанному адресу. После проведения переговоров с уполномоченным представителем ОАО «ТСТ» ПРВ., не осведомленном о его (Басенцяна Ц.Л.) преступном умысле, между ОАО «ТСТ» (Продавец) в лице генерального директора общества КНВ., не осведомленной о его (Басенцяна Ц.Л.) преступном умысле, и ИП Басенцяном Ц.Л. (Покупатель) был заключен договор №-ПФ на поставку ПФЭС автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение № к этому договору, согласно которым определялись условия поставки, наименование, количество и цена поставляемой промежуточной фракции этилового спирта.
Продолжая свою преступную деятельность, он (Басенцян Ц.Л.) обратился в ООО «ТР», с которым заключил договор № на оказание транспортных услуг по перевозке грузов от ДД.ММ.ГГГГ и предоставил арендованный автомобиль, грузовой тягач - седельный «МАN 18.480 4х2 ВLS», регистрационный номер № с полуприцепом-цистерной «№», регистрационный знак № на спиртовой завод ОАО «ТСТ», где сотрудники завода, не осведомленные о его (Басенцяна Ц.Л.) преступном умысле на основании указанного выше договора поставки загрузили полуприцеп-цистерну промежуточной фракцией этилового спирта, общим объемом 3287,56 дал, и выдали ему (Басенцяну Ц.Л.) необходимые документы для перевозки указанного груза (счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ; справку к указанной накладной; акт № № от ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение № о качестве промежуточной фракции этилового спирта). После этого по его (Басенцяна Ц.Л.) указанию водитель САН., не осведомленный о его (Басенцяна Ц.Л.) преступном умысле, перевез на указанном автомобиле с полуприцепом-цистерной груз промежуточной фракции этилового спирта с завода ОАО «ТСТ» в г. Москву.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут он (Басенцян Ц.Л.), находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «0 государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции от 31 декабря 2005 года) и Постановления Правительства РФ от 06 декабря 1999 года № 1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе непищевой продукции, с содержанием спирта более 1,5 %объема готовой продукции» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 года), согласно которым лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи спиртосодержащей продукции, имея умысел на извлечение прибыли, не имея соответствующей лицензии, незаконно сбыл КАВ., действующему в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия - негласная проверочная закупка, проводимого сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>, за сумму 500 рублей 10,0 литра спиртосодержащей продукции с содержанием в ней, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, объемной долей этилового спирта не менее 70,8%, получив доход в сумме 500 рублей, после чего он (Басенцян Ц.Л.), действуя систематически с целью извлечения дохода, продолжая осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>А, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции от 31 декабря 2005 года) и Постановления Правительства РФ от 06 декабря 1999 года № 1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе непищевой продукции, с содержанием спирта более 1,5% объема готовой продукции» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 года), согласно которым лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи спиртосодержащей продукции, имея умысел на извлечение прибыли в крупном размере, не имея соответствующей лицензии, незаконно сбыл КАВ., действующему в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия - гласная проверочная закупка, проводимого сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>, вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в размере 33 000 литров, с содержанием в ней, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, объемной долей этилового спирта, не менее 70,8 %, за сумму 1 750 000 рублей, получив при этом доход в крупном размере на общую сумму 1 750 500 рублей.

Подсудимый Басенцян Ц.Л.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Басенцяна Ц.Л. по ст. 171 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Басенцян Ц.Л. совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басенцяна Ц.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Басенцяну Ц.Л. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 1) спиртосодержащую жидкость общим объемом 33 000 литров, реализованную 24.02.20 10 года Басенцяном Ц.Л., участвующему в качестве закупщика в ходе ОРМ - гласная проверочная закупка КАВ., переданную на хранение в ООО «Трио» - направить на переработку с последующим обращением в доход государства; 2) спиртосодержащую жидкость, налитую в пятилитровую пластиковую бутылку зеленого цвета, горлышко которой оклеено отрезком бумаги, содержащей надпись «Объект №», а также прямоугольный оттиск штампа «13 отдел ЭКЦ ГУВД по <адрес> экспертизы №», переданную на хранение в СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; 3) спиртосодержащую жидкость, налитую в пятилитровую пластиковую бутылку зеленого цвета, горлышко которой оклеено отрезком бумаги, содержащей надпись «Объект №», а также прямоугольный оттиск штампа «13 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве экспертизы №», переданную на хранение в СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; 4) спиртосодержащую жидкость, налитую в пятилитровую пластиковую бутылку синего цвета, горлышко которой оклеено отрезком бумаги, содержащей надпись «Объект №», а также прямоугольный оттиск штампа «13 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве экспертизы №», переданную на хранение в СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; 5) спиртосодержащую жидкость, налитую в пятилитровую пластиковую бутылку синего цвета, горлышко которой оклеено отрезком бумаги, содержащей надпись «Объект №», а также прямоугольный оттиск штампа «13 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве экспертизы №», переданную на хранение в СЧ СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; 6) денежные средства в сумме 1 750000 рублей, изъятые в ходе ОРМ - гласная проверочная закупка, проводимого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А, переданные на ответственное хранение владельцу ЯИМ. - оставить по принадлежности; 7) документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, у Басенцяна Ц.Л., а именно: договор №-ПФ на поставку ПФЭС автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ТСТ" и ИП Бесенцян Ц.Л.; дополнительное соглашение 1 к договору №-ПФ от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ТСТ и ИП Бесенцян Ц.Л.; товарно-транспортная накладная № Т0000000038 на перевозку спирта от ДД.ММ.ГГГГ; справка к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию № Т0000000038 от ДД.ММ.ГГГГ; акт № Т158.А00038 об отгрузке и приемке этилового спирта, в том числе денатурата от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле; 8) документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у водителя САН., а именно: копия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Басенцян Ц.Л. и ОАО «П»; товарно-транспортную накладную №, от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора №-ПФ на поставку ПФЭС автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ТСТ» и ИП Бесенцян Ц.Л.; удостоверение № о качестве промежуточной фракции этилового спирта от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; ксерокопия санитарно-эпидемиологического заключения №. ДД.ММ.ГГГГ. П.000265. 07.09 от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия договора на оказание транспортных услуг по перевозке грузов от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТР» и ИП Басенцян Ц.Л.; ксерокопия договора № аренды автомобиля без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТР» и ООО «Плюс-Минус» с актом приема-передачи ТС; ксерокопия договора №О10 аренды автомобиля без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТР» и ООО «ПМ» с актом приема-передачи ТС; ксерокопия путевого листа грузового автомобиля № с ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия командировочного удостоверения, выданного ООО «ТР» ДД.ММ.ГГГГ водителю САН. - хранить при уголовном деле; 9) документы, изъятые в ходе выемки в офисе ОАО «ТСТ ДД.ММ.ГГГГ, а именно: договор №-ПФ на поставку ПФЭС автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ТСТ» и ИП Бесенцян Ц.Л.; дополнительное соглашение № к договору от 12.О1.2010г. между ОАО «ТСТ и ИП Бесенцян Ц.Л.; товарно-транспортная накладная на перевозку спирта от ДД.ММ.ГГГГ; справка к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура Т158.000044 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; 10) два оптических диска DVD-R с записью разговора - хранить при уголовном деле; 12) видеокассету марки «Panasonic» с записью разговора - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.