Приговор суда



Приговор Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> "27" октября 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Верясова А.Ю., адвоката Румянцева К.Б., представившего удостоверение и ордер АК № МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Верясова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего экспедитором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Орехово-Борисово Южное» <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верясов А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25минут, находясь в торговом зале супермаркета «<данные изъяты>» от ООО «ВВ», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял из торгового зала вышеуказанного супермаркета: один батон колбасы «Брауншвейгская» весом 0,436 кг. ш/к 2300749004368, стоимостью по закупочной цене 244 рубля 25 копеек, один батон колбасы «Московская» весом 0,550 кг. ш/к 2304237005509, стоимостью по закупочной цене 236 рублей 73 копейки, один батон колбасы «Итальянская» весом 0,526 кг. ш/к 2304249005269, стоимостью по закупочной цене 210 рублей 38 копейка, один батон колбасы «Брауншвейгская» весом 0,414 кг. ш/к 2300749004146, стоимостью по закупочной цене 231 рубль 92 копейки, один батон колбасы «Московская» весом 0, 550 кг. ш/к 2304237005509 стоимостью по закупочной цене 236 рублей 73 копейки, роликовый гель «Гарньер» ш/к 3600540686831, стоимостью по закупочной цене 184 рубля 20 копеек, после чего убрав вышеуказанные товарно-материальные ценности за пояс брюк одетых на нем (Верясове А.Ю.), вышел из торгового зала вышеуказанного супермаркета, и не реагируя на требования охранника и сотрудника вышеуказанного супермаркета, о прекращении своих преступных действий, попытался скрыться с вышеуказанными товарно-материальными ценностями, не оплатив их в расчетно-кассовой зоне супермаркета, намереваясь причинить ООО «Виктория-Московия» незначительный материальный ущерб на общую сумму по закупочной цене 1344 рубля 21 копейка, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками вышеуказанного супермаркета.
Он же (Верясов А.Ю.) совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Так он, после совершения вышеуказанного преступления, при вышеописанных обстоятельствах, и продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 26 минуты, находясь около дверей выхода из супермаркета «<данные изъяты>» от ООО «ВВ», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, строение 3, умышленно нанес Г.И. один удар руками в область плеча, причинив своими действиями Г.И. сильную физическую боль.

Подсудимый Верясов А.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что он совершил глупость, он стал убегать, так как испугался, когда он убегал, он толкнул женщину, ударив ее, он не хотел этого совершать, в содеянном чистосердечно раскаялся. Он состоит в браке, супруга не работает, ребенку пять лет.

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Г.И. о том, что в настоящее время она работает в супермаркете «<данные изъяты>» от ООО «ВВ», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в торговом зале вышеуказанного супермаркета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут ее внимание привлек неизвестный ей молодой человек (впоследствии оказавшийся гр. Верясовым А.Ю., который ходил по торговому залу оглядывался по сторонам и брал товар, пряча его в надетые на нем (Верясове А.Ю.) брюки. После чего ДД.ММ.ГГГГ 10 года примерно в 20 часов 20 минут она об увиденном сообщила охраннику супермаркета гр. В.В. Затем она и гр. В.В. стали вместе наблюдать за гр. Верясовым А.Ю., который примерно в 20 часов 25 минут прошел мимо кассовых зон не вставал в очередь ни в один из расчетно-кассовых узлов вышеуказанного супермаркета и направился к выходу из здания супермаркета. Она, находясь в торговом зале супермаркета, стала громко кричать и просить гр. Верясова А.Ю. остановиться. Гр. Верясов А.Ю., обернувшись и увидев ее, побежал к выходу из помещения супермаркета. В.В. стал кричать гр. Верясову А.Ю., чтобы тот (Верясов А.Ю.) остановился. Гр. Верясов А.Ю. обернулся в сторону В.В.. и увидев, что он (В.В.) бежит за ним (Верясовым А.Ю., побежал еще быстрее дальше к выходу из помещения вышеуказанного супермаркета. Однако, пробежав около 10 метров, она совместно с В.В. задержали гр. Верясова А.Ю. у дверей выхода из здания супермаркета. Она попросила гр. Верясова А.Ю. пройти в служебное помещение супермаркета, для разбирательства по факту произошедшего. В этот момент ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 26 минут гр. Верясов А.Ю. двумя руками ударил ее (Г.И.) в область плеча, вследствие чего она отшатнулась в сторону и испытала сильную физическую боль. В.В. сразу же схватил гр. Верясова А.Ю. и сопроводил его в служебное помещение супермаркета. Через некоторое время в служебное помещение супермаркета прибыли сотрудники милиции, которым она рассказала о произошедшем и написала заявление по факту нанесения ей телесных повреждений гр. Верясовьим А.Ю. Затем она пошла исполнять свои служебные обязанности. Право на предъявление гражданского иска ей разъяснено и понятно, от предъявления гражданского иска в данный момент отказывается, но оставляет за собой право на предъявление гражданского иска в суде (л.д. 52-54);

- заявлением потерпевшего И.В. в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» <адрес> с просьбой привлечь к уголовной ответственности Верясова А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> в супермаркете «<данные изъяты>» пытался открыто похитить товарно-материальные ценности на общую сумму по закупочной цене 1344 рубля 21 коп. (л.д. 7);

- заявлением потерпевшей Г.И. в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» <адрес> с просьбой привлечь к уголовной ответственности Верясова А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 26 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> супермаркете «<данные изъяты>» нанес ей телесные повреждения - ушиб мягких тканей, ушиб правого предплечья (л.д. 8);

- справкой обращения Г.И. в Городскую поликлинику № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ей был поставлен диагноз - ушиб мягких тканей правого плеча (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Верясова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты товарно-материальные ценности, похищенные в супермаркете «<данные изъяты>» (л.д. 13-14);

- протоколом осмотра места происшествия - торгового зала супермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д. 15);

- справкой-счетом, актами о приемке товара, ценниками на похищенный Верясовым А.Ю. товар (л.д. 20-32);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух батонов колбасы «Брауншвейгская», двух батонов колбасы «Московская», одного батона колбасы «Итальянская», крема «Гарнье» (л.д. 72).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевших, суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Верясова А.Ю., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевших не было оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Верясова А.Ю. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Верясов А.Ю. совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верясова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Верясову А.Ю. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Верясова А.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Верясова А.Ю.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписку о невыезде Верясову А.Ю., при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: два батона колбасы «Брауншвейгская», два батона колбасы «Московская», один батон колбасы «Итальянская», крем «Гарнье» - оставить по принадлежности ООО «ВВ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.